Группа вооруженных людей захватила аэропорт Симферополя

На модерации Отложенный

Группа вооруженных людей в военной форме без опознавательных знаков захватила аэропорт «Симферополь» в Крыму, передает «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев.

В захвате участвовали около 50 человек — они были вооружены и экипированы также, как и те, кто утром 27 февраля захватили парламент и правительство автономной республики. Они прибыли к аэропорту на трех автомобилях «КамАЗ» без номеров и опознавательных знаков.

Сначала они оцепили терминал внутренних рейсов аэропорта, однако потом продвинулись дальше. Какова цель захватчиков, пока неизвестно.

Как сообщает «Фонтанка.ру», нападение совершила народная дружина - активисты выломали кусок кованной решетки, ограждающей аэропорт, закатили бочки на территорию, но были вынуждены сбежать под угрозой наказания за нарушение границ режимного объекта.

Однако часть из них, около 40 человек, смогла доехать до аэропорта Симферополя и даже попасть на взлетную полосу. Сотрудники милиции, прибывшие на место, и служба безопасности аэропорта предупредили их о том, что проникновение на территорию режимного объекта незаконно. После короткого конфликта, в котором на стороне силовиков выступили и таксисты, самообороновцы покинули летное поле. 

Дружинники заявили, что тем не менее, их акция не была бессмысленной — по их словам, представители новое киевской администрации не смогли сесть в аэропорту, так как их предупредили о невозможности посадки.