Как Путин и Ко помогли Украине за три месяца избавиться от диктатуры
Мне кажется, сейчас мы увидели крупнейшее внешнеполитическое поражение России и лично Путина за всю постсоветскую историю. За три с небольшим месяца Украина - в прошлом крупнейший сателит и геопартнер - полностью вышла из орбиты влияния России. Потеряно влияние на восточные и южные области, где до вчерашнего дня правили пророссийские политики (Кернес, Добкин), не осталось пророссийского вектора и у центральной власти.
Надо отдать должное, Россия в украинском направлении сделала больше ошибок, чем сам Янукович. Более того, она еще и спровоцировала бесконечные просчеты украинской власти. Непосредственными архитекторами поражения "битвы за Украину", кроме Путина, стали Дмитрий Медведев и помощник президента Сергей Глазьев.
Как это могло произойти?
Насколько я понимаю, все началось с того, что Россия, пользуясь несовершенством газового контракта, давила соседку невозможными ценами на газ. Экономическая удавка, надеялись в Кремле, сделает Украину послушной и сговорчивой.
Янукович и Азаров, в целом вполне пророссийские донецкие ребята, это терпели-терпели, просили-просили снизить цену и не выдержали. Теперь уже они решили пошантажировать Россию "уходом в Европу", намекнув, что собираются подписать Ассоциацию. Это была та точка, где если бы Россия просто снизила цены на газ и дала эти 15 миллиардов, то она бы все получила. Пророссийская Партия регионов имела большинство в парламенте. Все ключевые должности занимали пророссийские политики. Плюс наметился полный контроль над СМИ, а значит - общественным мнением.
Вместо этого глупец Глазьев начинает стращать Украину экономическими последствиями. Такой же глупец Медведев разворачивает "таможенную войну". Путин отказывает в понижении цен на газ и требует абсолютного повиновения.
В ответ на Украине властями разворачивается глобальная информационная компания за Ассоциацию. Всю страну заставляют поверить, что это почти вступление в ЕС, что завтра будет Европа. Европейцев водят за нос, что Украина стопроцентно подпишет.
В России начинается пропагандистская истерика Киселева-Мамонтова. Война нервов заканчивается катастрофой. Подписывать Азаров и Янукович ничего не собирались, потому что это означало реальные политические реформы и свободу Тимошенко.
Но общество уже поставили на дыбы. А дальше мы знаем...
Россия пытается судорожно исправить свои ошибки: и цену на газ снижает, и 15 миллиародов обещает - поздно. Это уже выглядит как "подкуп" Януковича, взятка, и это еще больше снижает легитимность президента. Он теперь очевидная путинская марионетка, несамостоятельный, а главное не украинский политик. Медведев кричит "не будь тряпкой", и тут же стреляют снайпера по безоружным демонстрантам и женщинам. И это уже выглядит как призыв к массовым убийствам украинцев. Ну а скинуть нелегитимную, подкупленную иностранцами власть гораздо легче, ведь борьба тогда идет не только против "вора", но и против "иностранной интервенции" и "иностранных агентов влияния" - а это объединяет всех.
Вот так Путин и Ко, помогли Украине за 3 месяца избавится от диктатуры и обрести полную геополитическую свободу. В целом, большое им за это спасибо, конечно. Интересно, если Россия также повысит цены на газ и перекроет таможню - сколько продержится Лукашенко?
Андрей Курейчик - писатель, драматург, киносценарист, режиссер.
Автор фильмов:
- Любовь-морковь — комедия
- Любовь-морковь 2 (2008) — комедия, мелодрама
- Юленька — ужасы, триллер, драма
- Сёмин (телесериал)
- Смертельная схватка (телесериал) (2010) — военный, сериал
- Ёлки
- Военная разведка. Первый удар (2012) — военный, сериал
- Выше неба (2012) — авторская полнометражная версия одноименного сериала; за сценарий А. Курейчик получил специальный приз жюри российской профессиональной продюсерской кинопремии «СНЯТО!»
- Петрович (телесериал) (2013) — детективный сериал (в соавторстве).
- Сёмин. Возмездие (2013) — детективный сериал.
Комментарии
Вон как на памятники набросились...
Когда люди, обильно употребляющие слова "хохляндия", "жидовье", "пиндосы" и "чурки", патетически восклицают "как можно радоваться победе фашизма!".
Когда люди, вот только что открыто обсуждавшие ввод в соседнее государство танков, разделение его территории и аннексию, вопрошают: вы что, не понимаете, что вас использовали, подмяли и поделили?
Когда Украине с кликушеским упоением предрекают кровь, войну, резню, нищету, голод, смакуя каждый малейший признак надвигающейся беды, десятки, сотни раз с мстительным упоением повторяя одни и те же доводы в пользу грядущего апокалипсиса в одной отдельно взятой стране.
Я перестаю понимать, есть ли вообще эта грань.
Есть ли вообще хоть что-то, чего в своем постимперском батхерте не способны пожелать украинцам "русские братья".
Мне приходилось работать с женщинами, оказавшимися в ситуации длительного семейного насилия, эмоционального и физического. Конечно, они еще до обращения к психологу в какие-то моменты порывались уйти от насильника. И рассказывали мне, что было. Так что этот монолог я знаю наизусть, со всеми вариациями, и именно он сейчас звучит, один в один:
"Ты что о себе возомнила, сука?! Я тебя любил. Я тебя кормил. А ты, тварь неблагодарная, ссссука, шваль, ну ничего, ты еще будешь кровью харкать, мразь, ты еще на коленях приползешь, ты еще узнаешь!..
Ты думаешь, я не понимаю? Думаешь, не знаю, кто тебя надоумил? У тебя своих-то нет мозгов, курица, дебилка, я знаааааю, откуда эта дурь у тебя... наслушалась...
Думаешь, ты кому-то нужна?! Да кому ты нужна, дешевка, дрянь, да на что ты сама-то способна, да об тебя все ноги вытирать будут, уууууу сссука!.."
В этом месте самое время воскликнуть патетически со слезой в голосе: нет, ну почему они нас так НЕ ЛЮБЯТ?
Ведь мы, сссука, братья, тварь, ты еще кровью умоешься, гадина!..
http://maxpark.com/user/4295157290/content/2544130
Комментарий удален модератором
Вот из-за таких лжепатриотов от русских уже во всем мире, как от зачумленных шарахаются.
Не пора ли вам уже уняться, господа хорошие? Из-за вас уже скоро за пределы страны не выехать будет.
Комментарий удален модератором
" Я б вас послал, да вижу - вы оттуда.." (с)
http://maxpark.com/community/politic/content/2544941#comment_34216483
Не все, кто стоял на Майдане, являются радикалами, далеко не все, иначе бы не победили.
Вся данная статья - смесь фактов, нужной их интерпретации и банальной дезы, то есть - самая лучшая ложь!
Факт там один - дипломаты решили пока поберечься, мало ли, милиция же деморализована, Самооборона - не лучший защитник, поскольку не контролирует весь город, а вооруженных "титушек" Янык наплодил будь здоров! Так ведь и беларусам посоветовали отказаться от поездок в Киев: обычная перестраховка, а скока визгу!)))
Никто Лавру не собирался захватывать - это фейк, запущенный для запугивания и вызова приступа ненависти.
Количество убитых и раненых после любых столкновений, а также различных катастроф, подсчитать крайне сложно, напоминаю, милиция деморализована.
Про "воспоминания очевидцев" вообще промолчу)))
Украину сейчас в России многие топчат со страшной силой... то ли от злобы, что не смогли подмять сами... то ли еще от чего...
После некоторых высказываний хочется от "братских" объятий держаться подальше...
Желаю удачи!
Комментарий удален модератором
Для размышления всем кто предал своих братьев славян
https://www.youtube.com/watch?v=UdRUa0e7NuI
https://www.youtube.com/watch?v=PsLrWrYKAYw
https://www.youtube.com/watch?v=zW7sXgMbQbg
в итоге перевести стрелки на Лукашенко?
Комментарий удален модератором
Его сО-держит Вова.
Откуда берутся они?
Я - тоже.
Что до Януковича, то я считаю его вором, предателем и дерьмом.
Тебя не содержит никто!
Дураку всех хуже:
он никому не нужен!
Президент в законе.
Комментарий удален модератором
Вот именно, - "Всякому действию равно противодействие". Так что же вы удивляйтесь тому, что вам противостоят?:))
Все дело в имидже, который страна и ее жители зарабатывают, исходя из действий и заявлений ее лидеров: если Вы выбрали эту власть, если не переизбираете ее, значит согласны с ней! Простая логика, не так ли?
Как хотите, так и живите, со своими тимошенками, ворами-януковичами, с бандерами и мазепами...
Жалко, конечно, что самый близкий нам, русским, народ так деградировал и опустился до голого национализма.
Но решайте свои проблемы сами.
А пока что...
Не мы к вам едем на заработки, а вы к нам.
И от бендеровцев торопитесь вы к нам, в Россию.
Вместо того, чтобы самим с ними драться, Россию пытаетесь в драку втравить.
С отсутствием возможности выбирать власть мы с Вами в одной лодке, Анастасия, к нашему с Вами огромному сожалению. У Украинцев получилось сплотиться, беларусы и русские пока терпят или не понимают в своей массе, кто за что отвечает в стране.
Если украинцы хотят свободы, зачем они под ЕСоюз ложатся? Ведь даже простаку сегодня понятно, что Германия, Англия, Америка и прочие без выгоды в свою пользу даже пальцем не шевельнут. Из огня да в полымя, глупо.
Все еще не закончилось, а только начинается, это правда, и итоги можно будет лишь спустя полгода-год реально оценивать, не раньше.
По поводу "наймитов" даже не смешно! Вот во сколько Вы свое здоровье и жизнь оцениваете?
Спросите о цене на их здоровье и жизнь у наёмников, так вернее будет. Или будете упорно отрицать, что существует такая профессия?
Поговорите о пустом сами с собой, а мне из пустого в порожнее переливать некогда.
кому - МНЕ?
кто - МЫ?
х-ню пишут, а потом поди разбери кто пишет.... азия-с, дикари-с...
Комментарий удален модератором
Удалять не буду, ведь написал его человек заслужённый - Сын лейтенанта Шмидта:
Но после угроз, таким участникам, у нас не место. Некоторым, даже маленькая власть противопоказана.
(С) Вася Ложкин, хуiдожник, киберпространственный имбецыл.
А там , глядишь, и у него детишки подрастут...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А наш - колхоз - доказывает всем, что у него писька длиннее с помощью маршальских погон, поведения на заседаниях правительства, которого даже Сталин не позволял (один во главе и далеко от него министры), строительства дворцов в бедной стране и пр.
Лукашенко - это обделенное детство. И он все эти годы мстит, сам не зная кому. Может ваське с деревни.
А Коля получит хорошее образование. А это противодействие (не 100 %-ное, конечно) от маршальских мундиров.
Путин - маленького росточка, неприметный. тоже мстительный, но образование позволяет делать дела без хохота толпы.
Если это она ?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Для Эллочки первым получателей экстаза будешь ?
И уж тем более не понятно, при чем здесь Лукашенко.
К своим 30 годам написал 25 пьес, поставленных в 9 странах мира. Состоит в Белорусском литературном союзе «Полоцкая ветвь» и входит в Жюри литературной премии имени Симеона Полоцкого. Член Республиканского общественного совета по делам культуры и искусства при Совете министров. Общий сбор в прокате фильмов, созданных по его сценариям, составил 62 млн долларов
Комментарий удален модератором
о роли Глазьева - не знаю
но заслуга Вована и Димона - это факт
Янукович ставленник олигархов.
У вас как делят власть партии ?
Верно. Демократия (отсутствие монополии власти) плохо.
Но монополия - еще отвратнее.
Все с Украиной будет нормально.
Официальными языками Швейцарии являются: немецкий, французский, итальянский и частично ретороманский (последний только для делового общения с лицами-носителями ретороманского языка)
Были кратковременные - Арабская республика, в Африке что-то.
Так сказали бы белорусские идеологи
Но есть один важный момент, который придется понять всем. Хаос на Украине наступил именно потому, что народ проявил потрясающую пассивность. Решил, что власть сама должна решить за него все проблемы. В том же Киеве, уверен, из 4-х миллионов не были довольны тем, что произошло. Но тем не менее все случилось так и не иначе. Если теперь такую же пассивность проявит население ЮВУ, то и хаос может наступить и там. Никто за них их проблемы решать не будет. И ни на какие танки из России рассчитывать нечего. Судьба украинского народа в его собственных руках. Можно помочь тому, кто сам готов отдать все за свое будущее, но бессмысленно загонять в него палками. Россия и все здравые силы на Украине уже сделали все, чтобы путч провалился в пустоту, чтобы не вспыхнула гражданская война, чтобы острая фаза переворота закончилась пшиком без огромных жертв. Теперь настала пора позаботиться о себе самим.
http://maxpark.com/user/303280174/content/2543905#share - Айсберг глобального противостояния
Тому не надо ходить к чёрту, у кого чёрт за плечами. /Гоголь/
Комментарий удален модератором
А сапоги тачать пирожник".
Когда, возможно и неплохой, "писатель, драматург, киносценарист, режиссер" разбирает столь сложную тему, как "Украина сейчас", получается детский лепет.
Дискуссионный клуб, как я полагаю, всё-таки предполагает определённый уровень компетентности материалов, что в этой статье заметить трудно. :)
Александр, как думаете, почему в Вашем Сообществе за последние полгода вообще исчезли статьи в поддержку политики проводимой Александром Лукашенко. Что изменилось за это время?
Вот и мы болеем тем же.
А если почитать заголовки ленты об Украине, то становится тошно.
Курейчик - наш известный и небезспособностей парень. У нас в Беларуси он известен хорошо. Его фильмографию посмотрите.
По сравнению с Михаилрм Коноплей он чуть приемлемее. Не так ?
Храни нас бог от "уровня компетентности" Вашего партнера по одиноким дискуссиям в Вашем сообществе Федора Мстиславского, например ...
За фото спасибо,страна должна знать своих героев-сценаристов в лицо.Давно интересует,какой дебил пишет эти сценарии и какой дурень их снимает? Очевидно -это наброски очередной мыльной оперы,...
За бред и ННН,+.Такую чушь не часто встретишь!
Янукович типичная беспринципная тупая гнида, которую кроме денег ничего более не интересовало. Азаров и того хуже, ибо у Азарова есть мозги, но он их тоже направил на самообогащение.
А чё, в Беларуси есть фашисты, из-за политики которых надо будет газ перекрывать?
Он идиот, по-моему
Просто Розмари # ответила на комментарий Виктор Якущенко 24 февраля 2014, 15:36
Ха, это ж сообщество "Реальная Белорусь". Они спят и видят, чтобы устроить майдан в Минске. Только вот Лукашенко - это не Янукович и не Путин. Судя по всему, что тут пишут члены сооба, они все принадлежат к польскому национальному меньшинству.
..................
Удален за занесение модератора РБ в ЧС... И невозможность ответить....
Такие комменты будут удалятся без всякой жалости......
Мало того что свои больные мысли за чужие выдает...Так еще и от ответа закрывается...
----------------------------------------------------------
Как там хохлы говорят "Казала Насця - як удасця..." )))