Дневник Олимпиады. День семнадцатый. Воскресеье

А в последний день Олимпиады  было разыграно всего три комплекта медалей.

10:53 На последнюю лыжную гонку в Сочи выйдут биатлонисты из Германии Эрик Лессер и Арнт Пайффер, которые ранее стали обладателями медалей. О причинах, побудивших спортсменов выйти на соревнования в другом виде спорта, не сообщается.

12:17 Стало известно, что знаменосцем на закрытии Олимпиады станет российский фигурист Максим Траньков. А Константин Эрнст и вовсе пообещал превратить церемонию в «артхаус».

13:20 Из Сочи пришли сразу две отличные новости. Новость №1: российские лыжники завоевали весь пьедестал почета по итогам гонки на дистанции 50 км. И новость №2: Россия стала лидером по числу медалей, то есть, выиграла домашнюю Олимпиаду!

наи лыжники

Победительницы масс-старта на 30 км у женщин. Все три — норвежки.

норвежские лыжницы

13:33 СМИ подсчитали, что России удалось побить медальный рекорд после Игр 1988 года в Калгари, когда сборная СССР завоевала 29 медалей.

15:29 Дойти до финиша трехкратному олимпийскому чемпиону по лыжным гонкам Дарио Колонье помогла лыжа российского спортсмена Максима Вылегжанина.

Как рассказал россиянин, во время экстренной остановки французу заменили поломанную лыжу. После того, как француз пришел к финишу, выяснилось, что на лыже было написано «Макс».

16:05 Новое золото! На этот раз победу России принесли бобслеисты. Четверка Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Алексей Воевода пришли к финишу первыми и подарили стране предпоследнее золото Олимпиады.

18:22 Канадцы достойно завершили свое участие в Олимпиаде, взяв золото на соревнованиях по хоккею.

19:15 Назван лучший хоккеист прошедшей Олимпиады. Им стал финский форвард Теему Селянне. В Сочи спортсмен забросил четыре шайбы, отдал две передачи и стал обладателем бронзовой медали.

Даже министра спорта не оставили равнодушным сегодняшние успехи россиян. Виталий Мутко заявил, что Россия перевыполнила медальный план на Олимпиаде.