Дневник Олимпиады. День шестнадцатый. Суббота

В предпоследний день Олимпиады в Сочи разыграно семь комплектов олимпийских медалей.

талисман сочи Зайка

10:41 Международный олимпийский комитет аннулировал результаты немецкой биатлонистки Эви Захенбахер-Штеле, уличенной в употреблении допинга. Захенбахер-Штеле также лишается олимпийской лицензии и обязана незамедлительно покинуть олимпийскую деревню. МОК отменил ее результат в гонке с общего старта (четвертое место), а также результат немецкой команды в смешанной эстафете, где сборная Германии также стала четвертой.

13:35 Россиянки, включая обладательницу бронзы в гигантском слаломе Алену Заварзину, выбыли из 1/8 финала сноубордического параллельного слалома. Но наш олимпийский чемпион в параллельном гигантском слаломе Вик Уайльд в обеих попытках победил своего соперника — канадца Майкла Ламберта — и стал единственным представителем России, который смог пробиться в полуфинал.

14:47 Норвежская лыжница Марит Бьёрген завоевала золото в гонке с масс-старта на 30 км и стала шестикратной олимпийской чемпионкой. Второй стала Тереза Йохёуг, бронзу взяла Кристин Стёрмер Стейра — таким образом, норвежки заняли весь пьедестал этой последней женской лыжной гонки Игр в Сочи.

Лучшей из россиянок была Наталья Жукова, занявшая 15-е место

15:48 В десяточку! Российский сноубордист Вик Уайлд победил в финале параллельного слалома и выиграл для сборной России десятую золотую медаль Олимпиады в Сочи. Кроме того, 27-летний Вик Уайлдстал двукратным чемпионом Игр-2014. Ранее он выиграл соревнования в параллельном гигантском слаломе.

Вик Уайлд

19:25 Команда российских конькобежек завоевала бронзу в гонке преследования. Спортсменки принесли России 28-ю медаль Игр. В забеге за бронзу Ольга Граф, Екатерина Лобышева и Юлия Скокова опередили спортсменок из Японии на 2,84 секунды. Золото у голландских конькобежек, которые впервые в истории победили в командной гонке на Олимпиадах и установили новый олимпийский рекорд.

20:00 Биатлонисты-мужчины победили в эстафете и принесли России 11-ю золотую олимпийскую медаль. Таким образом, Россия за день до окончания Олимпиады становится абсолютным лидером медального зачета XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. За российскую команду выступили Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. Мужская эстафета закрывала биатлонную программу в Сочи.