ОТВЕТ СЕКТОБОРЦАМ

Днем и ночью каждое мгновение своей жизни живое существо едет в колеснице ума по дороге на кладбище, называя это движение вперед, прогрессом человеческой цивилизации.

В нашем клубе его члены мало уделяют внимания основной проблеме, решение которой могло бы сделать человека по-настоящему счастливым. Кто-то спросит: "А в чем же, собственно, заключается проблема?" Обсуждая темы связанные с политикой и экономикой, а также вопросы, связанные с удовлетворением чувств материального тела  под видом науки и религии, интеллектуалы оставляют без внимания потребности души,  нашего истинного "я". В этом проблема.

 "Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто, даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее" (Бх.г.2.29). Этот текст из "Бхагавад-гиты"  заставляет задуматься настоящего интеллектуала. В 13 главе мы найдем ответ и решение проблемы.

 йа эвам ветти пурушам      пракритим ча гунаих саха

сарватха вартамано 'пи     на са бхуйо 'бхиджайате

 Тот, кто познал материальную природу, живое существо и процесс взаимодействия гун,  непременно, достигнет освобождения. Он уже не родится в материальном мире, каким бы ни было его нынешнее положение (Бх.г.13.24).

 Познав материальную природу, Сверхдушу, индивидуальную душу и их взаимосвязи, человек освобождается из материального плена и переносится в духовный мир, чтобы никогда уже не вернуться назад. Таков результат, который приносит нам знание. Определение знания может быть следующим: ЗНАНИЕ  - это то, что способствует освобождению; обусловленное состояние - это состояние невежества. Обладая знанием, мы ясно видим, что живое существо случайно оказалось в материальном мире. Поэтому оно должно приложить все усилия, чтобы в общении с садху и гуру - осознать свое истинное положение и, изучив "Бхагавад-гиту" в том виде, в каком ее представляет Верховная Личность Бога, развить в себе духовное сознание. Тогда оно уже никогда больше не попадет в материальный мир, но вернется в духовное царство, где жизнь вечна и исполнена знания и блаженства. Это соответствует изначальному состоянию чистого сознания, души сознающей Кришну.  По сути дела, освобождаться не от чего, кроме как от невежества.

 Далее приводится МЕТОД, КАК ДОСТИЧЬ ЦЕЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ.

 дхйаненатмани пашйанти кечид атманам атмана

анйе санкхйена йогена         карма-йогена чапаре

 Одни постигают Сверхдушу в сердце, занимаясь медитацией, другие - проводя философские изыскания, а третьи - действуют без привязанности к результатам своего труда (Бх.г.13.25).

 Каждый ищет Кришну, следуя путем карма-йоги, гьяна-йоги, дхьяна-йоги или посвятив себя преданному служению (бхакти). Здесь Господь говорит Арджуне, что людей можно разделить на три класса, в зависимости от их отношения к процессу духовного самосознания: йоги медитируют на Сверхдушу, гьяни постигают запредельный смысл с помощью изучения Вед, и карми, если они работают без привязанности к результатам труда. Атеисты, агностики и скептики никогда не встают на путь духовного самосознания. Но есть другие, кто твердо следуют по этому пути; к ним относятся погруженные в себя преданные, философы и те, кто не присваивают себе плоды своего труда. Поборников философии монизма относят к той же категории, что атеистов и агностиков. Духовное знание могут обрести только люди, признающие, что за пределами материального мира находится духовный мир, где пребывает Верховный Господь. Одной из Его экспансий является Параматма, Сверхдуша, в сердце каждого живого существа, вездесущая Личность Бога.  В "Шримад Бхагаватам" Кришна, давая наставления Уддхаве, говорит: "Мой дорогой Уддхава, так как Я хочу, чтобы человеческие существа могли достичь совершенства,  Я  представил  три пути продвижения  -  путь  знания,  путь  работы  и  путь  преданности.  За исключением этих трех абсолютно не существует других средств подъема. Среди  этих  трех  путей  гьяна-йога,  путь философского размышления,  рекомендуется  для  тех,  кто  был доведен до  отвращения  материальной  жизнью  и  таким  образом  уходит от обычной, плодотворной  деятельности.  Те,  кто  не  питают отвращения к материальной жизни, имея множество желаний, должны искать совершенства посредством пути карма-йоги. Если, так или иначе, по счастливому случаю, кто-либо развивает веру в слушание и воспевание Моих деяний,  такой человек,  как  не  питающий  особого отвращения,  так  и  не привязанный к материальной жизни,  должен достигать совершенства посредством пути любовной преданности Мне" (Ш.Б. 11.20. 6-8).

 При этом Кришна утверждает преимущества преданного служения (бхакти): "Только с помощью практики беспримесного преданного служения с полной верой в  Меня  можно обрести Меня,  Верховную Личность Бога.  Я, естественно, дорог Моим преданным,  которые принимают Меня,  как  единственную  цель  их любовного служения.   Занимаясь  таким  чистым  преданным  служением,  даже собакоеды могут очистить себя от загрязнения их низкого рождения"  (Ш.Б. 11.14. 21).

Преданное служение (бхакти) начинается 1) со слушания о Кришне (Его формах, именах и удивительных сверхчеловеческих деяниях) из таких писаний как "Бхагавад-гита" и "Шримад Бхагаватам", 2) воспевании Его деяний, повторение и проповедь святого имени: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама  Рама Харе Харе и принятие прасада (вегетарианской пищи, предложенной Господу).

Ваш доброжелатель: Мурали Мохан дас