Европа? Азия? Африка?.. Кто мы?

У путинской олимпиады, наконец-то, появился символ

 

Появилось и лицо:

 

А вот оно (лицо) крупнее – страна должна знать своих героев (простите за нерезкость – с видео у меня лучше не вышло, не профессионал, но ничего – узнать можно).

 

 

Вообще-то порка женщин плетьми в ряде исламских стран практикуется: шариат это приветсвует. Но – только по приговору суда. И не публично (насколько мне известно). Это если говорить про Азию. Порой встречаются сообщения, то из Саудовской Аравии, то откуда-нибудь из Юговосточной Азии. Мир (я имею в виду цивилизованный мир) от этих сообщений вздрагивает. И понятно – мы же живем не во времена Пророка. Не в седьмом веке.

Но, чтобы кто-то выложил сцену порки в Интернет? Мне вспоминается только один случай – кажется, в Сомали. Или в Судане. Двое полицейских избивают женщину хлыстами. Это уже не Азия – Африка.

Конечно, плеть – это наше. Наше всё. «Вчерашний день, часу в шестом, зашел я на Сенную; там били женщину кнутом, крестьянку молодую». Но это 48-й год. 1848-й. А мы живем в 14-м. В 2014-м.

Впрочем, при наших панегириках традиции не нужно удивляться, что часть общества мечтает вернуться в эти старые добрые (для кого это, интересно, они были добрыми?) времена.

Удивляться можно было бы только тому, что значительная часть политической и даже культурной элиты к этим призывам относится доброжелательно. Впрочем, и здесь чему удивляться? Бизнес, и ничего личного. Таким народом управлять проще: инструмент управления под руками и техника несложная.

Но я отвлекся. Так кто же мы – Африка? Не совсем. У тех, хоть и дикий, хоть и уродливый, но закон. Цивилизованные люди смотрят на людей с таким законом, как на зверей в зоопарке, но все же понимают – закон. Но чтобы просто группа хулиганов, одетых в специально сшитую форму, радующую глаз гостей олимпиады, среди бела дня на глазах у одобряющей их действия полиции, под телекамеры, не пряча лиц, стала избивать нагайками молодых женщин? Нет, это уже и не Африка. И чтобы власти сознательно отказались это хулиганство преследовать... Нет, это уже совсем не Африка...

Конечно, уже одна мысль запустить казаков с нагайками охранять порядок в олимпийском Сочи могла прийти в голову, в которой явно чего-то не хватает – не то ума, не то стыда...  Понятно, что «народ и партия едины». Но стоило бы подумать и об образе страны. Но одно дело – казаки в казацком хоре, а совсем другое казаки, доказывающие, что они «казацкого рода», своим любимым казачьим делом – лупцующие того, кто не даст сдачи, ту самую героиню помпезной церемонии открытия, ту девочку Любу, которая мечтает о лучшей России. Стоило этой девочке Любе заявить, что их, казацкая Россия далека от той, чаяемой всеми нами, лучшей.     

И что самое интересное – никто во власти не понимает всей той стыдобищи, в которую вляпалась Россия, защищаемая казацким патрулем от певиц, недовольных уроками любви к Родине.

А может – кто-то и понимает. Но что он может поделать? Уйти из власти? Смеетесь вы что ли?..