Завтра состоится судилище по Болотному делу

На модерации Отложенный

На завтра назначено судилище по Болотному делу. Одним из первых Михаил Борисович Ходорковский выступил в защиту обвиняемых граждан: http://lenta.ru/news/2014/02/19/khodor/ . Привожу его мнение, потому что меня поражает молчание остальных медиа-персон и политиков. Ведь от реакции общества на завтрашний процесс и судебный вердикт зависит будущее российской оппозиции. Если оппозиционеры будут осуждены, а массовый протест слит, то никто не помешает власти продолжить использование тактики закручивания гаек при бутафорских уступках думающей части населения, которые даются от имени Партии жуликов и воров.

Если предполагаемый обвинительный приговор части незаконно задержанных гражданским активистов и простых митингующих будет вынесен, то только повторение массового шествия 6 мая сможет спасти здравые политические процессы  в стране, а также узников совести. От гражданской позиции жителей российских столиц и крупных регионов в ближайшие дни будет зависеть будущее России, сумеем ли мы заставить власть отступить от наших прав и свобод. Первый шаг к реформам в России был сделан, но все они свернуты или провалены.

Сейчас оппозиционерам необходимо потребовать отмены избирательных фильтров на всех выборах, введения массового электронного подсчета голосов, законодательной защиты наблюдателей и избирательных прав граждан, введения строжайшей уголовной ответственности за фальсификации выборов.

Также необходимо спровоцировать раскол в элитах так называемых системных партий, что приведет к легализации и легитимизации нынешних общественных объединений в партии при участии тех системных политиков, кому хватит ума встать на сторону народа. На немедленные дивиденды при застойности политических процессов в регионах рассчитывать не стоит, но с постепенным отстранением Путина от власти и слабостью команды его будущего преемника можно многое успеть сделать для того, чтобы в стране укрепилась роль гражданского общества в сфере принятия решений в законотворчестве, в бизнес-среде, в реализации инициатив, направленных на оздоровление экономики социально ответственными предпринимателями, государственниками, общественниками. Приглашаю всех к обсуждению возможных сценариев решения политических проблем в стране.