Россия без трусов

Мне почти сорок пять лет. И за все эти годы я ни разу не видел ни одной женщины в кружевных трусах. Ну, то есть я видел много разных женщин, они бывали одеты совершенно по-разному, а то и вовсе раздеты, но в кружевных трусах — ни одной, ни разу, никогда. Мне даже и в голову не пришло бы, что такие женщины бывают. Если бы меня спросили, можно ли запретить кружевные трусы из синтетической ткани, сама мысль о том, что такой предмет может существовать, показалась бы мне столь абсурдной, что я нисколько бы против запрета не возражал. Это все равно как если бы меня спросили, можно ли запретить туристические поездки на планету Плутон. Ну, можно и запретить, если больше заняться нечем, все равно ведь никто ни на какой Плутон не летает, точно так же, как никто не носит кружевных трусов.

Так бы я сказал. И ошибся бы жесточайшим образом. Потому что, может быть, на Плутон никто и не летает, но кружевные трусы носят.

Люди вообще носят очень странные вещи. То длинные юбки, то короткие, то узкие штаны, то широкие. То с сумкой Биркин попрутся в дешевое кафе и заляпают молоком страусиную кожу, предназначенную исключительно для заляпывания шампанским. А в 90-е годы вообще носили малиновые пиджаки — это кому могло прийти в голову? А потом принялись носить часы на правой руке — черт побери, это же неудобно, если только ты не левша. Однако ж носят.

Превратности поведения потребителей в последние как минимум два века кто только не описывал — от классиков русской литературы вроде Пушкина и Гоголя до классиков экономической науки вроде Торнстейна Веблена, от психологов до математиков, от модных журналистов до въедливых социологов. А все равно поведение потребителей остается загадкой. Ясно только одно: потребитель в современном мире ведет себя иррационально. При выборе водки руководствуется чем угодно, только не действительно определяющей качество пробой Ланга. При выборе трусов — чем угодно, только не гигроскопичностью. И чем глупее, чем несущественнее потребляемый продукт, тем иррациональнее поведение потребителей.

И если государство вводит запрет на предмет нижнего белья, руководствуясь нормами гигроскопичности, это анекдот, конечно, это курьез, но курьез, свидетельствующий, что государство ни черта не понимает в своей собственной экономике.



Такие попытки ведь уже предпринимались. Советская плановая экономика добилась фантастических научных результатов, целая отрасль науки была построена заново, великие ученые работали. Однако же выяснилось, что можно спланировать производство ракет, мостов, электростанций, прокатных станов, но производство штанов, трусов и лифчиков спланировать нельзя. И в развале Советского Союза бог знает какую роль сыграли кургузые американские ковбойские штаны, которые почему-то вдруг совершенно антинаучно понадобились всему советскому народу.

Что будет, если запретить негигроскопичные кружевные трусы? Они исчезнут? Заменятся гигроскопичными? Возможно, и так. А возможно, разовьется целая индустрия производства и доставки именно негигроскопичных трусов, и миллионы женщин по всей стране будут соревноваться, у кого трусы негигроскопичнее. Огромный рынок сбыта, черная растаможка, санитарные инспекции, взятки, зависть к счастливым обладательницам, товарищеские суды в школах над школьницами, которые явились на физкультуру в негигроскопичных трусах.

Вы думаете, я иронизирую? Не очень-то. Потребительских скандалов и потребительской охоты на ведьм не было у нас в последние двадцать лет по той единственной причине, что государству не приходило в голову запрещать ничего модного. Запретили только воду «Боржоми» и грузинское вино, которые от этого запрета немедленно и незаслуженно перекочевали в сегмент «лакшери».

Печальнее же всего будет, если эта история с трусами — не курьез случайный, а тенденция. Если государство со своими регламентами опять полезло в ту потребительскую сферу частного и мелкого, где свернет шею сначала мелким предпринимателям, а потом себе.                                                                                 

Валерий Панюшкин

Источник: http://www.civitas.ru/press.php?code=6959

24
1729
15