Кто предает Родину?
Жанр телевизионного «мочения» иногда меня озадачивает. Так, мне был не очень понятен и смысл «мочения» Лужкова в 2010 году перед ожидавшейся отставкой. Немолодого человека, 20 лет сидевшего на хозяйстве, можно было просто снять с должности — и всем без слов было бы ясно, почему и за что.
Но у Лужкова по крайней мере были власть, влияние и деньги, и это делало его интересным публике. Но вот ради чего, скажите на милость, информационные орудия главного калибра дали залп по полузабытому сатирику Виктору Шендеровичу, не занимающему никаких постов и не очень популярному даже в среде единомышленников?
Думаю, мое недоумение разделил бы и товарищ Сталин; он прежде всего спросил бы: а сколько дивизий у этого Шендеровича?
В фильме Константина Семина «Биохимия предательства», после громких анонсов показанном по каналу «Россия-1», телезрителя твердо заверили: в стране имеется дивизия имени Шендеровича, сиречь «пятая колонна» потенциальных предателей. Правда, предъявлена была не дивизия, а инвалидная команда, собранная с бору по сосенке.
Там были и старые бойцы разной степени сохранности: Сергей Ковалев, совсем посеревший от злобы; Г.Х. Попов, расслабленно разговаривающий с духами; тишайший Игорь Борисович Чубайс, появившийся в кадре, видимо, только потому, что создатели фильма не решились как следует замахнуться на его влиятельного брата.
Там была и молодая поросль русских якобы националистов во главе с Егором Просвирниным, задорным публицистом и патентованным диванным погромщиком, недавно занявшим второе место на конкурсе... кого бы вы думали? Ведущих интеллектуалов Сети.
Но вся эта пестрая компания оказалась в фильме Семина лишь на подпевках и подтанцовках у главного героя: Андрея Власова. Генерал, повешенный на мясном крюке, стал для Семина символом измены: мы говорим «Власов», подразумеваем «предательство». Это имя звучит во всех падежах на протяжении всего фильма.
Всё тут правильно, всё бесспорно. И Власов омерзителен, и от его современных адвокатов с души воротит, и надоели они уже со своим вечным «пили бы сейчас баварское». Есть лишь одна проблема, которую рискуют упустить из виду и Константин Семин, и другие пропагандисты, готовящиеся подхватить взятую им высокую ноту.
Дело в том, что Власов до войны ничем не напоминал Шендеровича или Просвирнина. Более того, Власов не мог подпасть под влияние подобных им людей. В то время, если вы помните, не было ни «Эха Москвы», ни «Дождя», ни даже радио «Свобода». Товарищ Сталин позаботился о том, чтобы нелояльные мысли граждан не шли дальше тайного дневника, спрятанного под половицей или закопанного на дачном участке.
Командный состав армии жестоко чистили, в том числе и от прогерманских элементов.
Власова чистки не коснулись; напротив, он сам был чистильщиком, входя в состав военных трибуналов. Фактически репрессии расчищали место для его собственной карьеры.
И все-таки именно он предал страну.
Предателем стал и другой генерал, Олег Калугин, также показанный в фильме, хотя до того он не отличался от своих коллег нонконформистскими суждениями. А не стал предателем — Александр Зиновьев, диссидент, сочинявший пасквили про социалистическую действительность.
«…в семидесятых —
болтуны,
в восьмидесятых —
не нужны.
Ах, дранг нах остен,
дранг нах остен,
хотят ли русские войны,
не мы ли будем в девяностых
Отчизны верные сыны...»
— так писал поэт Евгений Бунимович в те годы, когда он еще не подозревал о своей грядущей политической карьере.
Девяностые получились совсем иными, Отчизну вдруг стали почему-то называть «Рашкой», и верность ей стала делом неуместным, а для многих и невозможным.
И всё же поэт прав, и мы не можем знать заранее, как поведут себя болтуны нулевых и десятых годов, если случится очередной «дранг нах остен» — пусть не война, но серьезное политическое обострение наподобие нынешних украинских событий. Я не исключаю, что кто-то из записных острословов, днем и ночью высмеивающих «духовные скрепы», окажется героем, а кто-то из лоялистов, ныне барабанящих идейно крепкие речекряки, напротив, деловито потрусит набивать карманы вражескими печеньками.
Предательство, как и патриотизм, — вещь глубоко интимная, исподволь прорастающая в душе. Подобно шпиону, предатель должен таиться, иначе в час Х ему нечего будет продать врагу. Ворота неприятельскому войску открывают не собаки, лающие на них от нечего делать, а стражники, поставленные их охранять. Причем готовность открыть ворота чаще всего зависит не от идейных соображений, а от веса предложенного золота.
Конечно, когда в публичном пространстве звучат неприятные нам речи, каждый из нас, не исключая и тележурналистов, имеет право на них отвечать. Но мне кажется, что уважаемый телеканал несколько дезориентирует публику и напрасно тратит свою огневую мощь, изображая самыми опасными врагами общества публицистов, историков и сатириков, и без того более-менее загнанных под раскладушку.
Эти люди любят эпатажную болтовню, иные из них даже рассуждают о том, как было бы здорово перейти на сторону нацистов, но если нашу страну опять предадут, то это сделают не они.
А кто же?
А те же, кто обычно вершит предательство во все времена и во всех странах: бесчестные судьи, корыстные чиновники, продажные генералы, циничные карьеристы. Я надеюсь, что следующий фильм Константина Семина будет посвящен людям именно этого сорта.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/566065#ixzz2tflY4DkX
Комментарии
Комментарий удален модератором
Дятел, Буфетчик, называющий себя русским Игорь Кондрашов и вся его кодла
Комментарий удален модератором
1907
Не было в стране печали,,
либерасты завизжали, ,
дескать , их простой народ ,
за людей не признаёт .
,что ему предъявят,в случае если наберется наглости в Россию приехать.
- Ваше последнее желание?
- Налейте баварского...
------------------------------------------------------------------------------------------------
точно так же нам и президента через телек нахваливают и делаем точно такой же выбор как при походе в магазин(нет гаранта качества),и тогда возникает вопрос -накуя тогда ширма и понты если реальных выборов нету и есть только реклама однобокая,и если реклама сработала не очень хорошо,то ее подправят редакторы считающие количество голосов:)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
доведение до истерики доводите, если у вас получается, в том числе и в ужасть загоняйте тем что через тырнет подеретесь
сейчас при обсуждениях мне кажется аргументы и факты больше подходят (не газета)... ;)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Тех , кто слушает Пинк Флойд,
Гнать поганою метлой.
Лидер Pink Floyd Роджер Уотерс сравнил Израиль с фашистской Германией
http://russian.rt.com/article/19608
швейцарские стражи в ватикане будили воображение наших буратин и они сказали. Тоже хочем швыцаров у дверей как Папа. И никогда их гордый нарлд сюда не ездил. просто ряженых ванек ставили и говорили: у меня тоже швейцар у ворот.
ДОЛЖЕН
начинаться словами:
поэт и переводчик КАРАУЛОВ
считает...,
а далее по тексту...
P.S. "Три дела, однажды начавши, трудно кончить: а) вкушать хорошую пищу; б) беседовать с возвратившимся из похода другом и в) чесать, где чешется". - Займись лучше первыми двумя.
2) 20 армия, командарм Власов, хорошо зарекомендовала себя в битве за Москву.
После этого его пригнял Сталин, и Власов до сдачи в плен гордился этим.
не трудитесь ответить,я вам и так отвечу-именно такие как вы,всегда и вещде приспосабливаются к любой власти,а потом,если что то пошло не так,Юс легкостью меняют знамена.
Так что Власов,это ваш духовный родственничек.
И И.Сталин,организовавший Победу,юсто крат прав,когда всю эту мразь,власовых,красновых,семеновых прочих вздернул на виселице.
Киев,да.А под Москвой,Власов в качестве командарма,участия не принимал0-болеть изволил-воспалдение среднего уха,его армией командовал НШ армии.
Скорее всего,Власов после Киева,психитчески сломался,даже успех под Москвой,не стал для него знаком,что война пошла по иному сценарию.
Действия его во 2 ударной,пример дури и малокомпетентности,приведшей к тому результату который состоялся-не выполение приказа о выводе,как следствие позорная сдача в плен,а дальше по наклонной...
Генерал-лейтенант Ершаков В сентябре 1941 года он принял командование 20-й армией, которая была разгромлена в битве под Смоленском.
Генерал-лейтенант Музыченко в начале войны командовал 6-й армией Юго-Западного фронта
Генерал-лейтенант Карбышева Д.М.
Генерал-майор Огурцова командовал 10-й танковой дивизией,.
Генерал-майор танковых войск Потапов 20 сентября 1941 года в ходе ожесточенных сражений под Полтавой Потапов был захвачен в плен. Есть информация, что с Потаповым беседовал сам Гитлер, пытаясь убедить его перейти на сторону немцев, но советский генерал наотрез отказался.
Генерал-майор Сусоев, командир 36-го стрелкового корпуса,
Генерал-майор авиации Тхор, командовавший 62-й воздушной дивизией,
А кроме того ВСЕХ командующих армиями РККА и действующими фронтами
416 советских генералов и адмиралов погибли или умерли за 46 с половиной месяцев войны.
В немецкий плен попали 83 (по другим данным – 72) генерала РККА, в основном в 1941–1942 . Среди военнопленных оказались несколько командармов, десятки командиров корпусов и дивизий. Подавляющее большинство из них осталис
В начале 1942 была издана брошюрка о победе под Москвой и там был Власов, а не Сандалов. Вы не помните? А я помню.
Пропаганда на войне,иной раз допускает неточности-нельзя же впрямь воюющим войскам,сказать армия Власова,но командовал НШ Сандалов,потому что командующий ушко лечил?
Но известно и другое,те кто имел на совести ПРЕСТУПЛЕНИЕ,в плен обратно СА ,не сдавались.вот их то в бою уничтожали сразу,а в случае попадания в плен,сидели эти холуи долго и упорно,а оставив потомков,привили им ненависть ко всему советскому.А это в значительной части,те ,кто в свое время.составляли всякое репрессированное-кулачье и прочие ,в том числе прямо уголовные элементы-с этим,не поспоришь.
Были и те,как Власов в мирное время достигли многого,тем более их предательство не имеет никакого оправдания.
2) Ваш коммент - общая болтовня.
Власов был командующим 20 армией
В период Московской битвы,ген. Власов,номинально Командующий,находился на излечении в госпитале-ИО Командующего НШ Сандалов,под его руководством с=войска дейстовали,а не Власова.
Поэтому не понимая в чем нюансы военных дел ,не болтайте ерундой.
А вот русское дворянство его боготворило и сто и двести лет спустя он для России, пока большевики не захватили власть, был гениальным царём.
Комментарий удален модератором
http://public-procurement-reforma-goszakupok.ru/korruptsciya-v-stranah/korruptsciya-v-ssha/
Соратника Дж.Буша посадили за коррупцию
Ближайший соратник президента США Джорджа Буша-младшего, экс-руководитель республиканской партии в Палате представителей конгресса США Том Делэй приговорен к трем годам лишения свободы, сообщает Associated Press. Он обвиняется в отмывании денег и преступном сговоре.
http://vsekommentarii.com/news/2014/02/04/10792902.htm
В хищениях при подготовке войны в Ираке заподозрили более 1 тыс. чиновников США
4 февраля 2014, New York Times
Сенат США обсудит уголовное дело, возбужденное по факту масштабного нецелевого использования денежных средств при реализации программы по набору добровольцев для военной операции в Ираке.
По данным комитета сената США, по делу проходят более 1,2 тысячи официальных лиц. Только один из этих подозреваемых незаконно присвоил 275 тыс. долларов бюджетных средств, еще четверо незаконно получили более 100 тыс. долларов каждый, пишет New York Times.
Коррупция в США(люди везде одинаковые)
Экономисты из Университета Джорджа Мейсона и Университета Западной Вирджинии сделали любопытный вывод: чем больше американское государство выделяет денег на ликвидацию последствий стихийных бедствий - тем выше уровень коррупции в пострадавшем регионе, сообщает Washington ProFile (http://www.washprofile.org/ru/node/8237).
В рамках исследования было проанализировано воздействие на уровень коррупции средств, выделяемых по линии Федерального Агентства по Чрезвычайным Ситуациям (FEMA (http://www.fema.gov/)). Как оказалось, каждые 100 долларов, полученных по линии FEMA, на 102% увеличивают уровень коррупции в штате, подвергнувшемуся воздействию стихии.
Показательный пример: в 1997 году штат Миннесота пережил разрушительное наводнение и получил от FEMA около 300 млн долларов. Годом позже, число чиновников, осужденных за взятки и прочие коррупционные преступления резко выросло: от двух обвинительных приговоров на каждые 100 тысяч жителей штата в 1996 - до 14 в 1998.
Комиссия Совета Европы подвергла жесткой критике правительство Германии за отказ ратифицировать Конвенцию Совета Европы об уголовной и гражданско-правовой ответственности за коррупцию, предусматривающую уголовное преследование коррупции, уголовное наказание представителей исполнительной и законодательной ветвей власти, обвиненных в коррупции. Хотя Германия в 1999 году и подписала данное соглашение, однако до сих пор отказывается его ратифицировать. Летом 2011 года в Бундестаге развернулись бурные прения вокруг первых рекомендаций комиссии Совета Европы, однако германские депутат
Я же показал Вам предателей в США и Германии, поскольку Вы путаете предательство с коррупционность.
Вы попробуйте разобраться в понятиях и не путать горячее с круглым
Комментарий удален модератором
...Отсутствие у первого денег на эмиграцию...
А сколько дивизий было у СССР? И где этот СССР? ...
Был ваш Сталин дураком, и его фанаты тоже не лучше...
Читайте Достоевского.
Сегодня НИ ОДНА христианская церковь не реализует ЕГО идеи.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Автор статьи Игорь Караулов хочет полностью дезориентировать Россиян, защищая "бедненьких" публицистов и прочих пишущих, которые, как мы знаем, сыграли самую первую роль в катастрофе нашей страны под названием ПЕРЕСТРОЙКА. Вряд ли И. Караулов не осведомлён о роли ИНФОРМАЦИОННЫХ войн, которые мы, к сожалению, пока проигрываем. Автор фильма "Биохимия предательства" ещё очень мягко обошёлся с этими главными предателями нашей страны, они и сегодня не выпускают ни одной передачи без попыток унизить Россию "Ну в России как всегда", "Ну это же Россия" и т.д., не говоря уже о провокационных опросах, ненужных тем дискуссий.
1. Поляну на 100% зачистить невозможно. Эти умеют прятаться и восставать из пепла,когда нужно. Они всегда наготове.
2. "Эхо М." появляется, естественно, когда можно наглеть, т.е. не получить должного отпора.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором