В Петербурге раскрыта афера на 4 миллиарда рублей

Следователи раскрыли преступную группу, которая подозревается в аферах с НДС на миллиарды рублей на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, пишет ozimok.com со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

"По данным следствия, в период с 2008 года членами преступного сообщества организованы хищения денежных средств путем незаконного возмещения НДС из бюджета РФ на сумму около 4 миллиардов рублей от имени 39 юридических лиц", - сказал Маркин. Он добавил, что эти деньги были "отмыты" через 75 подконтрольных им фирм.

По его словам, задержаны шесть человек, в том числе 34-летний Марк Броновский, имеющий двойное гражданство – России и США, один из руководителей группы компаний «Сотранс», который, по версии следствия, руководил деятельностью преступного сообщества. Броновский и еще четверо заключены под стражу, еще один задержанный отпущен под залог.

Всего же, как уточнил официальный представитель СК, преступная группа насчитывала 15 участников, она характеризуется структурированностью, устойчивостью, наличием хорошего материального и технического обеспечения, внутренней иерархией, сплоченностью.

Кроме того, у преступников имеются коррупционные связи в различных органах государственной власти, правоохранительных и судебных органах Санкт-Петербурга, специалистов, в том числе адвокатов, владеющих специальными познаниями в области юриспруденции, таможенного и налогового права, уточнил Маркин.

"В период с 12 по 15 февраля 2014 года в результате реализации оперативных материалов в рамках расследования было проведено более 25 обысков по местам жительства членов ОПС, а также в местах хранения документов и носителей информации Изъяты ценные бумаги на сумму более 30 миллионов рублей, большое количество дорогостоящих драгоценностей и ювелирных изделий", - добавил Маркин.

Возбуждены уголовные дела по статьям УК "Создание преступного сообщества и участие в нем" и "мошенничество организованной группой в особо крупном размере", последняя в частности предусматривает до 10 лет лишения свободы.

 

Источник: http://ozimok.com/V-Sankt-Peterburge-zaderzhany-moshenniki-po-podozreniyu-v-hishchenii-4-mlrd-rubley

2
212
3