Веселое детство в СССР

На модерации Отложенный

У детей моего поколения не было компьютеров и этим всё сказано. Да, мы не знали контры, не знали war-крафта, не знали "веселой фермы". Все наши развлечения хранились в тайниках дома, во дворе, в тумбочках и антресолях, на балконе и в гараже (у кого он был). И сейчас я с огромной уверенностью говорю - моё детство было намного интереснее и насыщеннее без компьютера.

 

Я предлагаю вам вспомнить, какими яркими атрибутами было насыщено наше детство. А вы в комментариях дополняйте, если что-то забуду.
Я не был каким-то отъявленным хулиганом, беспризорником или шпаной. Но вспоминая, чем мы занимались во дворе, мне порой становится немного не по себе. Нашим умениям мог позавидовать самый заправский экстремист :) Естественно, мамы даже и не догадывались о наших проделках, иначе бы... Я не буду вспоминать про игры в мяч, катание на велосипеде, игру в хоккей с овощными ящиками вместо ворот, не буду рассказывать про массу мирных дворовых игр типа пряток, догонялок, казаков, "козла" (с мячом), съедобное-не съедобное, червички-стоп, московских пряток, сифы, лапты, квадрата, классиков, клёка и т.д. Я вспомню те наши занятия, за которые можно было получить от взрослых по шее и очень крепко :)

Итак, начнем с рогаток.

Рогатки
Кто помнит самодельные рогатки? Они были двух видов - классические и шпоночные. Классические вырезались из толстой ветки орешника с развилкой, покупался широкий серый жгут в аптеке, доставался кусочек кожи (можно было втихомолку вырезать дома из дорожной сумки и свалить на сестру) и все скреплялось медной проволокой или синей изолентой:
Заряжалась такая рогатка гладкой галькой, которую часто привозили во дворы вместе с песком или незрелыми ягодами, типа рябины, сливы или вишни, которая вдоволь росла за домом. Мощности выстрела камнем хватало иной раз чтобы вдребезги разбить бутылку из-под шампанского с 3 метров. Такая рогатка ценилась по причине того, что не у каждого хватало умений и средств на ее создание. Её можно было поменять на другие ценные вещи (типа вкладышей от Turbo, CinCinи Final90).
 

Гуляя и от нечего делать можно было смастерить рогатку попроще - шпоночную. Для этого на свалке нужно было отыскать толстый алюминиевый провод в оплётке и найти жгутик. С последним как правило проблем не было - легко добывался из резинки трусов. Чем новее трусы - тем лучше жгутик. Из всего этого собиралось что-то вроде этого:

Стреляла такая рогатка шпонками - согнутыми в подкову кусочками медной или алюминиевой проволоки. Вреда она особого не наносила, но голубей и кошек пошугать было ок. Иногда эта рогатка становилась последним аргументах в дворовых потасовках - по ляжке прижигала она здорово! Но в основном стреляли просто в воздух, наслаждаясь звуком летящей шпонки - "фыррррррр" :) Такая рогатка собиралась на один день и вечером, как правило, сливалась товарищу за "погонять на велике".

Сикалка
Как думаете, что такое сИкалка? Что-то от слова "сИкать". Так и есть. Это популярное оружие ближнего дворового водяного "боя" до эпохи появления одноразовых шприцев в аптеках.
 

Мастерилась сикалка из пустого флакона из-под шампуня или литровой пластиковой бутылки "Белизны". В пробке раскаленным на плите гвоздем делалось отверстие и туда вставлялась половинка шариковой ручки без стержня. Все это герметизировалось мастикой или пластилином.

Во флакон наливали воду (первый раз дома, последующие - из трубы под балконом) и брызгали в соперника водой :) Это было альтернативой дорогому и дефицитному водному пистолету. Кстати, из сикалки было очень здорово утолять жажду :)

Дротики
В игру "дартс" не играл наверное только ленивый :) Мы тоже в детстве любили кидать дротики. Да вот только их не продавали или стоили они немалых денег. Поэтому почти любой мальчишка в нашем дворе мог смастерить его сам. Дротик по своим полётным и втыкательным качествам получался не хуже заводского. Смотрите, как мы их делали:


Листок бумаги, 4 спички, иголка, канцелярский клей и нитки. На стенной ковер вешали самодельную мишень из тетрадного листа и играли.

Однажды мы с товарищем играли в дротики у меня дома и повздорили. Он со злости кинул дротик в меня и воткнул его прямо в руку, а я в отместку попал ему в живот... Вот такие были разборки дротиками...
На улице делали еще дротики из сварочных электродов. Затачивали на бордюрном камне один конец, а к другому приматывали голубиные перья:


Бросали в деревянные двери и деревья.

Бумеранг
Да-да, это сейчас запросто можно купить бумеранг любой формы в магазине. А в конце 80х ничего подобного не продавали. Мы выходили из положения следующим способом: покупали в канцтоварах две 30-сантиметровых деревянных линейки и скручивали их крестом изолентой, и потом дома над паром скручивали лопасти:


Получался отменный бумеранг, который даже умел возвращаться! Им опять же пугали ворон и голубей. А еще запускали с 9го этажа, где я прожил всё своё детство.

Плевательная трубка или “харкалка”
Еще одним неотъемлемым атрибутом мальчишки была металлическая трубка для плевания пластилиновыми или мастичными шариками:

Достать такую трубку было очень не просто и она высоко ценилась во дворе. Прямо на трубку лепился большой запас мастики или пластилина, от которого отщипывался кусочек и заряжался в трубку. Кроме морального ущерба такой плевок ничего не наносил своей жертве. Позже трубку заменили пустой стержень от гелевой ручки, а пластилин - на просо или гречку.

Дымовуха

Сущая правда - только наше поколение знает, какая связь между детской неваляшкой или теннисным шариком ....

...вот с этим:


Но мы-то знаем, что будет, если кусочки этой особой, магической пластмассы завернуть в фольгу или газету, поджечь и потушить... Сколько нервов потратили дяденьки в гаражах, когда с крыши к ним прилетало вот такое чудо...

Свинец
Как много в этом слове, для сердца детского слилось... Причем слилось в прямом смысле слова. Помните, как рыскали вдоль гаражей, обыскивали автосвалки в поисках старых аккумуляторов?


Раскалывали их и добывали чистый свинец:


Выколачивали засохший электролит и крошили мягкий металл в консервную банку. Или в миску:

Разводили костер и дожидались, когда в банке засверкает жидкий металл. А потом делали все, что душа пожелает!
 



И даже это - полезная штука эпохи группировок и битв за асфальт...

Однажды я плавил свинец дома и сильно отравился, надышавшись парами... Вообще, в детстве по незнанию нормально так здоровье подрывали всякими свинцами, жвачками и другим говном...

Карбид
Кто помнит волшебные камни со специфическим запахом, которые пузырятся в воде? Карбид - это радость для нашедшего его, на весь день! Заботливые газосварщики вытряхивали его из своих баллонов прямо там, где работали. Часто, во дворе дома:

И в кучке бесполезной белой трухи обязательно отыскивалось несколько крепких камушков карбида кальция! При соединении с водой он вступал в реакцию и выделял замечательный газ ацетилен. Замечателен он тем, что хорошо горит.


В каком только виде не использовали карбид. И просто бросали в лужу, поджигая её. И грели руки, сжимая карбид в ладошке, погруженной в лужу. И засовывали его в бутылки с водой, затыкая пробкой... Но самым эффективным использованием карбида была ручная пушка:

Брали пустой баллон из-под дезодоранта или "Дихлофоса", срезали ему горлышко, у дна проделывали дырочку, клали внутрь карбид, обильно плевали на него, затыкали все отверстия, трясли минуту, открывали и подносили горящую спичку к маленькой дырочке... ЗАЛП!!! :)
Мне старший брат рассказывал,что в его детстве они свистнули целый баллон карбида и высыпали его в дренажный колодец с водой. Закрыли тяжёлой крышкой с дырочкой и подождали полчасика. Потом один мальчик поднес списку к дырке и .... Раздался такой взрыв, что выбило несколько стекол в соседнем доме, крышка взлетела вверх, ударив парня сначала по подбородку, а затем накрыв его немного при падении. Но самое страшное - он получил сильные ожоги лица, шрамы от которых остались на всю жизнь - я видел его фото во взрослой жизни...

Ножички
По-моему, у каждого мальчишки в детстве был вот такой раскладной нож:
Ножичек
Это всегда было предметом гордости. Его бережно хранили подальше от маминого взора и не часто выносили на улицу. Нож постоянно был в песке, помните? А всё потому, что он являлся всего лишь инструментом для игры в "Ножички":

Вариантов игры было много, но чаще всего играли в "земельку", "танчики". У каждой игры была масса разновидностей правил. К примеру "земелька": чертили круг, делили его поровну на количество участников. Каждый вставал на свой участок. Потом стоя втыкали нож в участок противника и отрезали от его земли по кусочку. "Заранился" (не воткнул) - ход переходил другому. И вот по одним правилам надо было всё время стоять на своей земле до тех пор пока можешь. По другим - стоять можно было за пределами, но в случае катастрофического уменьшения твоего участка противник предлагал тебе постоять 3 секунды на нем. Если не устоял - выбываешь. Стоять можно было даже на цыпочках одной ноги - главное продержаться 3 секунды. 
Более интересной и продолжительной была игра в "Танчики". Вспоминать её правил не буду, но вот вам форма ножа - вспомните, что за танк ставился таким образом? :)
 

Порох "семидырка"
Не знаю, баловался ли кто жёлтым трубчатым порохом, в простонародье называемым "семидыркой"?

 
 
Добывали мы его неподалеку от Заволжской свалки, что в районе Красного яра, возле очистных.

Доблестные военные с арсенала скидывали под открытое небо эти желтенькие штучки, которые мы и собирали. А однажды нам во двор завезли песок. Не просто песок, а с трубчатым порохом :) Конечно, концентрация его была небольшой, но при желании можно было за 15 минут набрать горсточку пороха. Видимо, камазист решил не заморачиваться с песком и черпанул его в районе свалки... Поэтому ходить на свалку за добрый десяток километров нам уже не надо было - арсенал появился прямо под окнами.
Что мы с ним делали? Да много чего: заворачивали с фольгу и клали на другие "семидырки", поджигали и порох в фольге превращался в ракету. Просто жгли, делали фитили для взрывпакетов и т.д.

Магний
Измельченный напильником в порошок магний мы смешивали в определенной пропорции с марганцовкой, которая стоила копейки в аптеке и заворачивали в тугой бумажный пакет, обматывая еще клейкой лентой. Проделывали дырочку и прикручивали к ней спичку, так чтобы серная головка оказалась аккурат в дырочке. Получалось что-то вроде этого:



Чиркали спичку о коробок и резко отбрасывали в сторону. Пакет с оглушительным шумом и яркой вспышкой взрывался.
Еще я любил устраивать с магнием разные опыты дома. К примеру, клал его в уксусную кислоту и собирал в баночку выделяющийся пузырьками водород. А потом спичкой этот водород поджигал :) Он сгорал со звонким звуком "ПА". Или поджигал порошковый магний на кончике ножа и быстро кидал его в воду. Гидроксид магния в результате бурной реакции с горением возгонялся к потолку и падал оттуда белыми хлопьями как снег. Кстати, никогда не пытайтесь тушить горящий магний или титан водой - будет взрыв водорода.

В нашей авиационной столице в 90х запросто можно было найти магний. Достаточно было разыскать авиастаровскую свалку или отпилить кусок обода от самолета-памятника, которых в новом городе было несколько. Однажды одна такая свалка сгорела и магний перестали выбрасывать с завода - все встало на строгий учет. Пилить магний было архитрудно - на это уходило чертова куча времени. Но цель оправдывала средства.

Шифер в костре
Думаю, вы легко вспомните, что происходит с шифером в костре :) Правильно, ничего хорошего - он сильно стреляет. Кусками.

Да порою так, что от первоначального костра мало чего оставалось :) Стреляющий шифер просто раскидывал его в стороны. На радость нам.

Презервативы
В детстве мы уже вовсю использовали презервативы. Только не по назначению :)

Те, кто жил повыше, периодически "купали" прохожих, сбрасывая на них огромные шары с водой, литра по 3-4. Особо отмороженные добавляли туда марганцовки...

Лампы и кинескопы
Грех было не разбить выброшенную на помойку лампу дневного света:

Разбивались они с громким хлопком, если кинуть лампу на асфальт торцом. Об экологии тогда не думали...
А вот эта находка на помойке была крайне редкой и всегда приносила огромнейшую радость мальчишкам:

Бросали жребий, кто первым кинет кирпич в верхнюю лампу (лучевую пушку кинескопа). Она была самым уязвимым местом кинескопа. Когда лампа разбивалась - кинескоп из-за внутреннего вакуума коллапсировал внутрь с очень глухим хлопком, эхом отзывавшимся во дворах. Соседские мальчишки тотчас же сбегались посмотреть на сие действо. Но чаще мы находили кинескопы уже с отбитой лампой...

Баллончики для сифона
Использованные баллончики для газировальных аппаратов (сифон) тоже иногда шли в дело:

Их начиняли серой от спичек и закрывали дырочку болтом. Потом адское устройство бросалось в костер...

Надо сказать, что штука эта была самым опасным изобретением дворовых мальчишек. Однажды всех учеников нашей школы сняли с уроков и отправили на похороны шестиклассника, которому осколком такого баллончика повредило сонную артерию... :( Скорая не успела приехать - парень истек кровью на скамейке у своего подъезда...
А другой товарищ остался без двух пальцев, когда обтачивал начиненный баллон на электрическом наждачном круге...
Лично я никогда не делал такой баллон. И другим категорически не советую.

Летающий болт
Более простой способ сделать "бух" была скрутка из двух болтов и гайки, с привязанным ко всему этому пакетом в качестве стабилизатора:

 
Судя по тому, что картинки легко нашлись в инете, такие штуки мастерили не только мы... Я тоже делал такую штуку, но без пакета. Просто бросал на асфальт. И получил в итоге осколочное ранение пальца... В ЦГБ делали мини-операцию без ведома мамы. Она уже гораздо позже нашла спрятанную выписку из травмпункта об осколочном ранении... Был шок :)

Майские жуки
Искать майских жуков мы уже начинали в апреле. Шли в лес и копали их лопатой из земли :) Майские жуки были очень ценны во дворе. Пока были живы :)

Набивали их полные банки. И даже отличали их по цвету головы: красные - пожарники, черные - рабочие. Были еще с зеленоватым оттенком - пограничники. Длинные усы - самец, короткие - самка.
Как-то во дворе прошел слух, что в аптеке принимают за деньги надкрылки жуков... Дальше продолжать не буду. Это можно было назвать геноцидом... Крылья в итоге не приняли :)
Самострелы и пугачи
Из обычной палки или прищепки запросто собирался спичечный самострел или пугач:


Стреляли они горящими спичками.

Дюбели
Смотрим картинку:

Думаю, наше поколение без труда объяснит связь этих предметов. Дюбель вколачивали кирпичом в асфальт, вынимали, крошили в дырку спички, вставляли дюбель и кидали сверху кирпич... Бух! и куска асфальта как не бывало... :) Спички стоили 1 копейку за коробок и свободно покупались в магазине.

Пистоны
У кого был такой револьвер, который стрелял такими пистонами?

Но интереснее было "ширкать" по коричневым пятнам чем-то острым и смотреть, как они воспламеняются :) Или еще интереснее скатать рулон из полоски пистон и шарахнуть по нему молотком. Звон в ушах на 10 минут был обеспечен :)

Гильзы
Пустые гильзы от патрон тоже шли в дело.

Их начиняли серой от спичек, загибали горлышко и в костер... Лично я сделал рацпредложение и заправлял гильзы бензином для зажигалок. Бахало не так сильно, зато эффектно :)
Вместо бензина можно было залить солярки, которая легко сливалась из таких вот гудронных коллайдеров:

Строительные патроны
Изредка у кого-то появлялись вот такие строительные патроны, которые заряжались в строительный пистолет для забивания дюбелей:

Тоже шли в костер. Но наиболее интереснее было обматывать их толстой проволокой, и держа за длинный ее конец стукать капсюлем об угол трансформаторной будки :) Патрон бабахал и разворачивался "розочкой".
У тех ребят, которые занимались биатлоном дома иногда водились вот такие вот патроны от "мелкашки":

Из этих просто вынимали порох, благо пуля легко вынималась плоскогубцами (идиоты же были)...

Конденсаторы
В классе 5-м школу захлестнуло повальное увлечение радиодеталями. Емкостные конденсаторы от телевизора (от 2000 мкф, 100-300В) заряжались от розетки 220в и применялись в качестве электрошокера на товарищах...



Детальки поменьше, типа резисторов и диодов забивались учебником в розетку, что приводило к нормальному такому взрыву и снопу искр...

Но этим занимались уже более отмороженные...

Пистолет
Все же было и легальное оружие заводского производства. Помните?

Чем он стрелял?

МИРНЫЕ УВЛЕЧЕНИЯ

Из мирных влечений вспоминаю плетенки из системы (капельницы) и цветной проволоки. Находили кусок телефонного кабеля и дербанили его.

 

Черкаш на ботинке
Костер был постоянным спутником мальчишки. Можно было легко найти спичку, а вот с коробок с черкашом не всегда... Выходили из положения таким образом: брали фильтр от сигареты, клали его на торец подошвы, поджигали и ждали пока он немного расплавится. Потом резко прикладывали коробок коричневой стороной. Шершавая основа приклеивалась в ботинку. Таким образом "коробок" был всегда при себе. Правда приходилось его периодически обновлять, так как мама отскребала его, моя обувь. :)

Как видите, занятий было более чем достаточно. Думаю, я много чего еще не вспомнил.
Да, во всем этом можно усмотреть какую-то безнадзорность и безбашенность. Но все это воспитывало в нас самостоятельность, мужество и смекалку. Хотя если я узнаю, что мой ребенок занимается на улице какими-то подобными вещами, то спокойно реагировать на это не смогу :)