Об ИМПЕРИИ, РУССКИХ и РУССКОМ ПАТРИОТИЗМЕ

Империя как совершенная стадия русского национализма.
Все-таки одна из главных проблем воинствующих русских нацдемов заключается в непонимании ими того факта, что империя — это наиболее последовательная и совершенная стадия русского национализма.
Как бы объяснить этим ребятам, что империя и есть тот разыскиваемый ими чудодейственный механизм, благодаря которому жизнь русского народа на этой конкретной территории, в окружении конкретно этих соседей только и обретает нужную степень удобства, эффективности и осмысленности? Что по-другому здесь просто не выжить...
Именно так: те самые либерал-европейские "удобства" и "свободы", которые так восторгают публику и которые принято противопоставлять "идеалам" и "жертвам" империи, на самом деле инкрустированы, в случае с русским народом, именно в ткань имперской государственности. Все же прочие, "альтернативные" формы русской государственности, от Новгорода и Литвы до Рейхскомиссариата Украина или Украины нынешней, оказывались несостоятельными именно в силу их "антинародной", "олигархической", а то и вовсе открыто компрадорской заточенности.
Но отчего-то всякий раз вместо понимания этого тривиального, в сущности, наблюдения нацдемы демонстрируют какой-то непостижимый вывих сознания, заставляющий их видеть в империи всё что угодно: "триумф нацменов", "машину для закабаления русских" и даже "необъявленную оккупацию известно кем", — но только не защитный механизм национального — и прежде всего русского — выживания.
(Денис Тукмаков http://zavtra.ru/content/view/imperiya-kak-sovershennaya-stadiya-russkogo-natsionalizma/)
Несомненно то, что имперская форма государственности являет собою оптимальный вариант мироустройства и жизнедеятельности как самих русских, так и исторически и географически сопутствующих им народностей и этносов, о чём подтвердить нам могут несколько столетий не бесславного существования Российской Империи. И лишь коренная ломка и трансформация её в империю советскую, по инерции продолжившую подпитываться метафизической энергией мощи предшественницы, хватившей ещё на период в семьдесят лет, привела, в конце концов, Россию на грань катастрофы. Привела к тому, что «защитный механизм национального — и прежде всего русского — выживания» стал давать изрядные сбои. Конечно, корни этого опасного явления прорастают в толщи почв советского периода, и даже достигают глубин времён самодержавия. Все составляющие его слишком запутанны и сложны во взаимодействии друг с другом, а потому рассматривать их – накладно и по объёму и по времени, пусть это делают специалисты. В строках этой статьи хотелось бы остановиться ещё лишь на таком важнейшем, стволовом для всякого русского понятии, смысл и значение которого в наши смутные времена, в наши «дни окаянные» и сам замутился, подрастерял своего веса, своего смысла, перестал играть ту роль в «защитном механизме национального выживания» русского народа! Речь идёт о русскости и русском патриотизме.
О русских и русском патриотизме.
Вот что пишет об этом известный современный философ: «Русский патриотизм есть великий мистический, геополитический, исторический, сотериологический, эсхатологический ПРОЕКТ, доверенный избранному народу великороссов, как особый Завет, сформировавший для этого специальный этнос, отличающийся чертами и свойствами не имеющими аналагов нигде больше. Избранничество русских не гордыня, не самовозвеличивание, не снобизм. Это избранничество неортогональной геометрии, избранничество “постороннего аттрактора” или мерцающего фактора теории суперструн. В многомерных физических и гиперфизических мирах есть регионы, где структура сбивается в непредвиденную сторону: таково избранничество русских, непредсказуемое, неожиданное, обрушившееся без предупреждения из самых запретных и безумных сфер.
Русский патриотизм начинает с требования небывалого и заканчивает диктатурой невозможного. Поэтому он не длится, а разверзается. Поэтому он так редок и так вездесущ. Русский патриотизм – решетка, на которой плавятся черви.
Русский патриотизм не похож ни на один из других патриотизмов, любое сходство обманчиво.
Русский патриотизм напрямую связан с таинством пространства, как отражения Вечности в имманентном мире. Русский патриотизм абсолютно открыт и горизонтально (имперский принцип) и вертикально (метафизический синтез). Он открыт горизонтально, так как хочет втянуть в себя всех, оживить плоскость, осенить все рельефы лучами потаенной имперской миссии; а вертикально, так как ни на чем не останавливается, нигде не задерживается, проваливаясь в бездну Неба, как в свою внутреннюю неопределенную вечно ускользающую сущность.
Русские — единственный народ, в который можно войти (но из которого нельзя выйти без глубинных и необратимых травм). Каждый порядочный человек на земле — русский. К русским принадлежат не только люди, но и особые избранные стихии, некоторые звери, духи, растения, камни, воды. Русские не подчиняются законам физики, биологии и психологии. Все приборы при измерении русского человека ломаются. Русские мерят все своей собственной мерой, которая бесконечна.
Русский язык является языком потустороннего, он не переводим на другие языки. На русский язык можно сделать только плохие переводы с других языков, поскольку мелочность содержания других языков злит русских переводчиков, и они начинают фантазировать, чтобы расширить мысль, сделать ее более русской и интересной; результат от этого часто получается крайне нелепый (не беда).
Немцы единственный народ, в котором иногда проглядывает понимание русских, но когда они что-то начинают понимать, тут же сходят с ума. Все хорошее у немцев — от русских. Все остальное — от немцев.
Появившись в истории раз, русские никуда из нее исчезнуть не смогут. В истоке их появления есть неразрешимая тайна.
Русские придумали первыми Большую Логику, которую попытался рационально (?) записать Гегель. Русские изобрели колесо, которое не катится, и печь, которая катится.
Все, что изобрели русские, ставит в тупик нерусских. Русские настолько странны, что все остальные народы их не замечают, имеют о них очень смутное представление, как о мифических существах сакральной географии в описаниях древнегреческих путешественников. На месте России всегда жили необычные популяции (см. Гесиода). Они никуда не делись.
Русские очень злы, поскольку совершенно непонятны и многочисленны. Русские очень добры, поскольку они и есть Истина. Истина курноса.
Когда русские пытаются определить самих себя, они бормочут нечто несусветное, лучше всего их понимают те, кто стали русскими (сознательно, после долгих размышлений), если они еще сохраняют способность говорить от дикого счастья, которого удостоились.
Русские воплощают в себе Страшный Суд. Те, кто живет рядом с ними, повергаются метафизическому испытанию — их дико отталкивает и дико притягивает. Отталкиваясь, они начинают утрировать свою иноидентичность; так из околорусских получаются гипертрофированные немцы, гипертрофированные азербайджанцы, гипертрофированные евреи, гипертрофированные хохлы, то есть такие немцы, азербайджанцы, евреи и хохлы, которых в природе не существует, но которые возникают (хотя и обратным образом) на дрожжах русскости, как аляповатый, но энергически перенасыщенный казус.
Русские любят нерусских, потому что им интересно. Русские не обижаются, когда от них звереют, потому что они великаны.
Все экстремальное — нацизм, анархизм, сионизм, исламизм, психоанализ, экзистенциализм, традиционализм — все коренится у русских, но далеко не исчерпывает возможности того,что русские могут произвести на свет — по ходу дела, лениво, нехотя, между прочим. То, что составляет самый важный и существенный элемент русских, они никогда не сформулируют, не станут (и не смогут) отчуждать в формулах. (Из этого вытекает безысходность узконационалистических образований, формализуя русскость, они ее утрачивают, искажают, пародируют — поэтому русские националистические организации возглавляются, как правило, либо придурками, либо запутавшимися в себе инородцами).
Русский слишком велик, чтобы втиснуться в дефиницию. Говоря "русский", ангелы колеблются, не зная, как жить дальше ...
Глупо пытаться формализовать нашу тайну. Мы можем остаться собой, уйдя от себя на тысячи километров.
Русский не знает смерти, он ворочается.
В русском все никогда не окончательно, это всех бесит, но это абсолютная вопросительная пристань духа.
Все, кто не согласен с этим, достоин сожаления».
(Александр Дугин http://zavtra.ru/content/view/1999-10-0581/)
По моему, не согласны с этим экс-губернатор пермского края Чиркунов, обживающий юга Франции, олигарх Абрамович, годами рассекающий воды Атлантики на своих сверх дорогих яхтах, делец Полонский, умоляющий о любом иностранном гражданстве (даже Камбоджи!), и иже с ними, и многие им подобные, кого пусть не повернётся у нас язык осуждать, а пожалеемте их, друзья, пусть катаются, пусть катятся – нерусские эти, скатертью дорога!
Комментарии
Форма естественного государственного устройства должна следовать из мироощущения, а не наоборот.
Осталось объяснить это нынешним нищебродам
Если бы еще это знали сами русские!
В их русской "глубине и ширине" может вместиться все. Наверное, и капитализм русские будут пробовать из интереса, пока не надоест..)) Или пока настоящие смыслы не напомнят о себе.. Будем надеяться, что это произойдет не так, как в известной притче, где блудный сын вспоминает об отце и возвращается к нему, будучи на самой глубине своего падения, когда уже промотал всё, что имел.
А о блудном сыне… так ведь отцу главное, чтобы вернулся он! ..А то, что "промотал всё, что имел" - пустяки! Дело наживное!
"А чего все сидим?"
"Устали-на..."
-------------
Верно, что Советская империя - это преемственница Российской империи, но метафизикой она обладала все-таки собственной, где "дружба народов" вовсе не было искусственным понятием. Однако советская метафизика Империи, к сожалению, не выдержала испытания временем, или русскостью (что одно и то же, сказал бы Александр Гельевич )).
Если получится ссылка - то это подборка цитат о роли России и Православия лидерами мусульманской уммы: http://ufvrem.ru/jce/stati/370-rossijskaya-derzhavnost-i-voiny-islama
некие ответвления, довесок к основному мощному стволу истинной веры - Русского Православия!
Ссылка получилась :-) Спасибо. Отрадно слышать речи не мальчиков, но мужей - настоящих, думающих людей веры, пусть и мусульманской!
Конечно, ситуация патовая.. Но есть ведь еще Бог! Все образуется, если на то - Господня воля!
"Русские очень добры, поскольку они и есть Истина" - абсолютно согласен: "Истина курноса!" :-))
Но еще более согласен с убежденностью, что "Русские - Страшный Суд", правда судить страшно они не умеют, поскольку добры непомерно! :-))
Отречение Николая-2 в марте 1917 года, бывшего тем самым "сакральным ядром", было инициировано представителем крупного капитала, председателем правительства Родзянко и поддержано начальником Генштаба генералом Алексеевым.
"Политическая и гражданская свобода, ..., должна пробудить к жизни дремлющие народные силы, вызвать дух смелой энергии и предприимчивости, дух самодеятельности и самопомощи и тем самым создать прочную основу и лучший залог нравственного возрождения". Это цитата из программы партии октябристов, возглавляемого тем самым Родзянко. Ничего (никого) не напоминает?
Появление же на русском роне "ымператоров", - это болезнь Русской Империи, которую Ал.Гел. называет "археомодерном". Это - юношеское подражание сначала Галльской Империи Карла великого, а потом Британской Империи, - которое, если что и дало русскому народу, так только суровый "опыт - сын ошибок трудных" взросления. К сожалению, в православной среде есть опасное увлечение эпохой Романовых, - эпохой, где на самом деле Живое Православие было загнано в казематы царского департамента внутренних дел или в пУстыни старцев.
Уж на что А.А.Зиновьев атеист, но даже он чутким русским "нюхом" уловил суть Русской Империи - "Империя без... метрополии!" И этим она радикально отличается от Римской, Британской и прочих империй.
Метрополия в Русской Империи, конечно же, есть. Но она там, где томится сердце русского человека, там, где "Серебро Господа моего": "выше звезд, выше слов, вровень с нашей тоской..."
К тому же, уже не раз промелькивали с экрана материалы, в которых и само отречение поставлено под немалое-таки сомнение!
С Романовыми (и увлеченностью ними) сложнее (не формат комментов, а целой статьи - постараюсь в ближайшее время отыскать материал)...
---
1. Что "Русские - Страшный Суд" - верно, что "судить страшно они не умеют" - не верно. И дело тут вовсе не в мифической "избыточной доброте" русских. Ал.Гел. вот честно признает, что "русские злы", и в этом есть горький глоток правды. не злопамятны? Да. Отходчивы? Да. Добры? Далеко не все и далеко не всегда.
Но в чем русский "истинный был гений, что знал он тверже всех наук, что было для него измлада и труд, и мука, и отрада" - это Судейский Комплекс (анализу которого немалое место уделено в ранее обсуждавшемся трактате Ксении Касьяновой "О русском национальном характере"). Русский человек всегда и всех судит - поскольку живет в мире, где торжествует "ценностно-ориентированная топология" (я с удовольствием перенимаю у Ал.Гел.а риторический прием "инкрустации" гуманитарного текстаматематическими метафорами!). Русскому человеку не так важен результат действия, как то, каким путем получен результат. "Победителей не судят" - не про русских. У нас вообще судят всех, но победителей судят особенно строго ("страшно").
А если ж перечитать Федора нашего Михайловича. Сразу ясно, что Русский Суд - самый Страшный Суд в мире. Вот перевели европейцы Ф.М. на свои языки... и половины не поняли, но и то, что поняли, заставило их ужаснуться и в припадке суеверного ужаса возопить о "загадочной русской душе"...
Может, это была просто энергичная попытка Истории разбудить крепко спящего "Русского Медведя"?
Конечно, с точки зрения современного "гуманизма" это ужасно. Но если использовать принцип историзма, не ужаснее чем казнь какого-нибудь Карла-1, во времена Кромвеля.
И потом, нет и помине никакого "всепрощенчества". Есть великодушие: мы осудим, вынесем суровый приговор, чтобы тут же прявить милость и снисхождение.
Поговорка же "Бог простит" - весьма двусмысленна. Ее часто применяют в смысле "...а от меня пощады не жди!"
И насчёт поговорки Вы, думаю, тоже погорячились. Хотя.., в этом мире нет недвусмысленных вещей, тем более в области вербальной, и каждый любое слово, любую фразу наполняет теми смыслами, порою диаметрально противоположными!, какие ему выгодны и предпочтительны в тот или иной момент...
Очень показателен в этом смысле какой-то старинный советский фильм, где водилы судили товарища за то, что он в график не вписался. Вся "страшность" товарищеского суда заключалась в сакраментальной фразе: "А если б он вез патроны!?"
Пафос суда был резко занижен юмористической концовкой ("А если б он вез макароны?"), приведшей ко всеобщему веселию вместо приговора, что тоже является важной частью ритуала "Русский суд". Русский суд всегда заканчивается не приговором или холиваром, а ... Русским Ладом!
Любовь вовсе не отменяет Страшного Суда. Родители очень любят своих детей, что однако вовсе не избавляет их от необходимости воспитания нерадивых чад, привлекая и строгость, и наказание. И даже розги :))))
Разумеется, прекрасно, когда самосуд суровее любого стороннего суда. Можно только порадоваться за такого сознательного товарища. Однако не все такие сознательные (или духовно взрослые). Многим нужно и требовательное наущение, и неусыпное руковождение, и своевременные подзатыльники. Русский Суд и выполняет эту важную педагогическую функцию.
Но ведь это всё не просто так, ниоткуда?
Определенно, Вы слишком начитались теософских благоглупостей :)))
http://ruskline.ru/analitika/2013/12/7/ob_otrechenii_carya_nikolaya_ii/
Что касается "пережевать, проглотить, не поморщившись, и переварить" - это Вы хорошо сказали, усместная аналогия!
И где же тут несправедливость? Это подвиг, добровольная жертва: положить живот за други своя. Но пожалуй, куда более трудным подвигом является пожертвовать блаженством. Что нам показывают буддисты. Настоящие самураи!
Комментарий удален модератором
Но значит ли это, что, приняв фразу Дугина, как постулат, теперь можно легко пропускать мимо ушей вал черных пророчеств о том, что нас хотят извести как народ, уничтожить как страну, сокрушить культурно ? Эта фраза может служить, как оберег.
Дугин пишет, что русские "исчезнуть не смогут". Даже не " не могут", а "не смогут" - а это другое....
"Русские исчезнуть не могут"? В христианском смысле, безусловно. Но русские вполне себе могут повторить печальную участь евреев, которые хоть и не исчезли из Истории, но выполняют в ней сомнительную роль Богооставленного народа. От нас зависит, в какой роли нас оставит История.
Пора заводить "параллельное хозяйство", готовится к подвигам, но, при этом, неужели придётся исключить из жизни благодушное умиротворение и томительную негу ?!! :- )))
Но, если хорошо "подготовиться к подвигам", то, думаю, что "исключать из жизни благодушное умиротворение и томительную негу" не придётся, поскольку в этом случае они - нега и умиротворение - почти ничем не будут отличаться, во всяком случае для представительниц прекрасного пола, от подвигов! :-))
Ко всем попыткам "формализации", ко всем предлагаемым формулам всегда хочется добавть - "плюс-минус бесконечность"...
Ну, это вы загнули. Русскость разлита по просторам Северной Евразии. И ее нужно защищать, возможно – ратным трудом, а не христианскими проповедями. По просторам Вселенной (в астрономическом смысле) не разлита даже Идея Христианства, не говоря уже о Православии. Да вы и сами это признаете – «…Православие, действительно, спаянно прежде всего с русскостью, с Россией! И пусть существует греческое православие, американское и даже японское, я их воспринимаю, как некие эпифеномены».
Из ваших уморассуждений, Александр, получается, что собирательный образ Русского похож на Самого Христа. Поверьте, это не так. Это я вам как нерусский говорю. Русский очень земной человек, и это хорошо (!). С Христом было бы скучно. Общаться.
А вот в чём Вы правы, так это в том, что "собирательный образ Русского похож на Самого Христа"! Тут я обеими руками - за! Спасибо!
При строительстве Социализма Русский был готов назвать, и не без оснований, своей матерью Землю (опять же в астрономическом смысле). Помните? – «Я Земля, я своих провожаю питомцев: сыновей, дочерей…». Более того, и в масштабах Вселенной не прочь был порассуждать трезво и что интересно – «под шафе». Как говориться, «что у трезвого на уме…». Но, «чечевичная похлебка», совратила с пути истинного. Сегодня Русский готов сузить понятие «наша земля» максимум до Урала (?!), минимум – до Московской области. Что творится в «гондурасах» его мало интересует, если речь не идет о последних моделях айфонов со смартфонами.
Что касается философии - Империю будут воссоздавать не философы, не клирики, не правительство, и не президент. Это будут делать крестяне, рабочие, "пролетарии умственного труда" - когнитарии. А если понадобиться - их дети в Вооруженных Силах. А перечисленные категории спасителей Империи, в философиях не сильны. "Отечество в опасности" - вот это понятно.
Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики «ура»).
Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.
У нашего правительства было не мало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941—1942 годах .... Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошёл на это, ибо он верил в правильность политики своего Правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии.
И.В. Сталин
Это не было понятно в 1905г., в 1914 - 1917 гг.
Летом работать надо...
Впрочем, готов признать, что спорт останется и в авелевой цивилизации... но только в качестве заместительной терапии для каинитов (не стерилизовать же бедолаг!). Пусть их, сублимирут друг перед другом до полного гормонального истощения :))))
Русскому же характеру показаны командные виды спорта и противопоказаны личные.
Добавлю только, что по наблюдению Йохана Хейзинги ("Человек играющий") спорт придумали англосаксы как инструмент культурной колонизации (что пиндосы теперь называют soft power), и что, к сожалению, не было распознано советскими идеологами (либо они насквозь были западниками).
это тайна, нечто третье: ни да, ни нет.. ни чёрное, ни белое;
Это молчаливая неопределенность , сдавленная между мирами; и печаль,..печаль вдохновенная и светлая. В ней спорят материя и дух, форма и содержание, земля и небо, плоское и глубинное;
это поверхность земли, сама земля - мудрая, дикая, подчас, примитивная.. Поэтому-то мы не понимаем самое себя... а другие, разве могут нас постичь?! Вот и являемся "загадочными"..
Думаю, главная наша задача, через познание себя, осознав "кто ты" (т.е. определив индивидуальные возможности своей личности) в дальнейшем своём продвижении, развивать свой уровень сознания, свой потенциал до многомерного видения... т.е. научиться " видеть деревья в лесу и лес за деревьями".. А когда мы не понимаем друг друга(поскольку произошла подмена понятий образов на слова, в которых - правды нет! ), то постоянно спорим друг с другом, говоря об одном и том же..
P.S. Я тоже Водолей по гороскопу :-).., обратил внимание на всё, что Вы поведали в этом смысле :-)…
А за англичан и их переводы даже слышать не могу, поскольку велика нелюбовь моя к этим иезуитам! Всё-то у них с нашей колокольни несуразно, ущербно! :-))