В чьих руках солнечная энергетика России ?

Поликремний - сырьё для фотоэлектрических преобразователей. В Европе, поликремний производится в России, Украине, Германии и в Норвегии.

В 2011, в Украине было произведено около 500 тонн поликремния- основного материала для солнечных батарей, создан 100 мегаваттный парк Перово - крупнейшая в мире солнечная электростанция. Контрольным пакетом украинской компании Актив Солар владеет австрийский бизнесмен, -   http://economics.lb.ua/business/2012/03/04/139570_ukraina_stala_vedushchih.html

Почему закрываются производства солнечных батарей в России? Одна из причин - конкуренция с китайскими производителями поликремния. Но почему же тогда китайцы входят в число акционеров  российских предприятий ? Почему олигарх А.Чубайс, владеющий контрольными пакетами акций в энергетике, принимает решения о закрытии отечественных производств, связанных с альтернативной энергетикой?

Хроника закрытия отечественных производств поликремния -

1998. Создание компании НИТОЛ, специализирующейся на трейдинге продукции химических и нефтехимических предприятий.

2004.В состав компании НИТОЛ входит производственный комплекс «Усольехимпром», производящий продукцию хлорной химии.

2005. Компания НИТОЛ определяет стратегическое направление развития — переход от традиционной хлорной химии к созданию производств высокотехнологичных материалов для солнечной энергетики и электронной промышленности.

2006.На базе входящего в состав компании ООО «Усолье-Сибирский силикон» введен новый комплекс по производству особо чистого трихлорсилана мощностью 10 000 тонн в год.

2007.Начато строительство опытного производства поликристалического кремния мощностью 300 тонн в год.

Заключены долгосрочные контракты на поставку поликремния на общую сумму $1,6 млрд.

2008. В состав акционеров компании входят Международная финансовая корпорация IFC (институт Всемирного банка) и китайский производитель солнечных модулей Suntech Power International.

На опытном производстве произведен первый поликремний, качество поликремния подтверждено независимой международной лабораторией.

Начато строительство основного производства поликристалического кремния мощностью 5 000 тонн в год.

2009. Регулярные поставки поликремния по долгосрочным контрактам.

Роснано входит в проект с общим объёмом инвестиций 4,5 млрд руб.

2010. На основном производстве мощностью произведен первый поликремний «электронного» качества.

2011. Сбербанк РФ входит в капитал и становится одним из основных акционеров компании.

2012. Решение о закрытии производства поликремния.

http://irkipedia.ru/content/nitol_usolehimprom_polikremniy

 

И вопрос - зачем Россия отдала Китаю производства поликремния в Орловке (Кыргызстан) ?