Русское пьянство губит даже трезвенников
FAZ: Русское пьянство губит даже трезвенников
© Dokiai Aikido / Flickr
По данным исследований, смерть большинства российских мужчин связана с чрезмерным употребление водки. Нередко пьянство таит в себе опасность и для трезвенников. Все дело в том, поясняет Frankfurter Allgemeine Zeitung, что с подвыпившими россиянами шутки плохи.
Русская культура, как ни одна другая в мире, понимает необходимость алкоголя в поиске истины, отмечает FAZ. Александр Блок в стихотворении «Незнакомка» описал, как хмель проясняет зрение: глядя на проститутку, лирический герой видит «очарованную даль». Правда, его собственное отражение в бокале расплывается.
Уголовная статистика показывает, что не каждый способен справиться с таким состоянием. Прошлым летом на празднике Ивана Купалы одна фотомодель из Ленинградской области внезапно осознала, что ее подруга красивее, - и недолго думая утопила ее.
Убийцу отправили на принудительное лечение. А в Мордовии послушник одного монастыря вдруг увидел, как на голове собутыльника выросли рога, и решил изгнать беса из «одержимого» при помощи мотыги. В итоге «Богоискатель» тоже оказался в психбольнице.
Российские власти уже давно озабочены этой проблемой: продолжительность жизни в России значительно сократилась из-за алкоголя. К несчастью, добавляет FAZ, налоговые поступления в госбюджет во многом зависят от продаж водки. А сами россияне нередко говорят, что только высокоградусные напитки помогают им пережить кризисные ситуации.
Как бы то ни было, водка усиливает радикализм россиян, резюмирует издание. Так, один молодой чебоксарец в период запоя зарезал сожительницу, которая помешала ему повеситься. В итоге его усталость от жизни прошла, и теперь молодой человек в надежных руках – в исправительной колонии.
Фото Dokiai Aikido / Flickr.
Ещё по теме свернуть


SRF: Статистика смертности не заставит россиян разлюбить водку SRF

ВВС: Смертность россиян зависит от политики и цен на водку BBC

Комментарии
вспомнил советское кино: как там рекламировали "здоровый образ жизни". "Судьба человека": "-Я после первой не закусываю..."
"Белое солнце пустыни" Когда Верещагин с Петрухой встречали товарища Сухова - А что тут пить? Сейчас допьём...
Попробуй потом провести антиалкогольную пропаганду после таких фильмов. :(
анекдот в тему:
- Вы знаете, мне так неудобно, но я должен вас огорчить - вчера ваша дочь на выпускном вечере так напилась...
- Моя дочь? Да она не пьёт и даже в рот не берёт...
- Ой! Я должен огорчить вас дважды.
Судя по посылу стаейки там совсем пришел трындец и они самозарылись на 2 метра.