Сергей Шойгу: Слухи о развале армии - чушь и бредятина

На модерации Отложенный
Производство боевых машин в Комсомольске-на-Амуре
Фото: Александр БОЙКО
Сергей Шойгу: Слухи о развале армии - чушь и бредятина
Министр обороны принял у авиастроителей новейшие истребители и пообщался со студентами

В среду над Комсомольском-на-Амуре прошел маленький воздушный парад. Так началась торжественная передача в войска сразу 12 новеньких самолетов Су-35С, в ней принял участие министр обороны Сергей Шойгу. Истребители, которые строят на авиазаводе им. Гагарина, в ближайшие годы станут основной ударной силой наших ВВС.

Высшее военное руководство наблюдает за полетом СУ-35С.
Фото: Александр БОЙКО

- Это сверхманевренная техника по своим летно-техническим качествам превосходит иностранные самолеты аналогичного класса, - объяснил министр. И поблагодарил всех, кто ставил на крыло эту супер-современную машину.

В воздухе СУ-35С.
Фото: БОЙКО Александр

Из Комсомольска министр отправился в Красноярск.

Там находится Сибирский федеральный университет, который когда-то окончил Сергей Шойгу. Студенты засыпали министра вопросами. Попросили даже прокомментировать слухи из интернета: якобы, армия-то давно развалилась.

- То, что у нас ничего нет, что армия наша развалилась, и мы возим на парады в Москве консервные банки - это полная чушь, бредятина, - заявил Шойгу и напомнил, что по продажам оружия Россия занимает второе место в мире. - У нас больше нескольких тысяч самолетов и вертолетов. У нас мощнейший ракетный щит, самые современные системы ПВО и ПРО. Современней нет ни у кого!

В помещениях производства боевых самолетов "Сухой".
Фото: БОЙКО Александр

Шойгу рассказал, что срок службы в армии меняться не будет, к 2020 году она на две трети станет контрактной, а самых талантливых студентов планируется привлекать в научные роты, где молодежь сможет проявить себя в военных разработках.

А еще министр пообещал сделать все, чтобы юноши перестали бегать от службы. Для этого в армии наряду со всем прочим создаются и бытовые условия: только за последний год построено 25400 душевых.

- Ни один офицер не смог мне ответить, почему призывник должен мыться раз в неделю, - заметил глава Минобороны.