Ученые намерены восстанавливать структуры головного мозга видеоиграми

Ученые намерены восстанавливать структуры головного мозга видеоиграми

Адам ГэззелиФото: kanobu.ru
Адам Гэззели

Американский ученый Адам Гэззели, основавший Центр визуализации нейробиологии при Университете Калифорнии, специализируется на исследовании нейронных связей, которые отвечают за внимание, память и восприятие.
 
В последние несколько лет Гэззели погрузился в изучении влияния видеоигр на человеческий мозг.

Как сообщает американское издание «SanFranciscoChronicles», группа специалистов из Университета, которой руководил нейробиолог, провела эксперимент, результаты которого показали, что компьютерные игры могут не только помочь выявить слабые места в нейронных структурах, но и помочь разработать недостаточно активные участки мозга.
 
В своем исследовании калифорнийские ученые использовали игровую приставку «Xbox», очки виртуальной реальности «OculusRift и геймпадаXbox» и электроэнцефалограф, помогающий выявить у испытуемых добровольцев те участки мозга, которые слабо используются или же вовсе не активны.

После этого специалисты изменяли механику игр таким образом, чтобы заставить заработать именно эти участки и тем самым восстановить или улучшить их функционирование.
 
Адам Гэззели  утверждает, что сейчас нужно добиться неопровержимых экспериментальных доказательств гипотезы о способности видеоигр восстанавливать и активировать нейронные процессы. После этого. Полагает ученый, можно приступить к созданию соответствующего коммерческого продукта.

Автор: Дарья Черепанова