На территории современной Украины не так много исторических памятников возрастом десятки тысяч лет. Их то и в мире не много. Среди них особое место занимает «Каменная могила» на юге Украины. До сегодняшнего времени в её пещерах и гротах сохранилось множество наскальных рисунков, отображающих сцены жизни первобытных людей.
Нагромождение камней по форме напоминает курган, а поскольку курганы часто являются погребальными сооружениями, т.е. могилами, то и отсюда соответствующее название - «Каменная могила».
«Каменная могила» расположена в 2 км от посёлка Мирное Мелитопольского района Запорожской области и представляет собой нагромождение камней площадью около 30 000 кв. метров, высотой до 12 метров. Нагромождение по форме напоминает курган (укр. могила), отсюда и происходит её название. Каменная могила вначале, вероятно, представляла собой песчаниковую отмель Сарматского моря, единственный выход песчаника во всей азовско-чёрноморской впадине, что делает её уникальным геологическим образованием. После ухода воды Сарматского моря бывшая отмель осталась песчаным массивом, вершина которого (предположительно вследствие влияния железа латеритовых суглинков) превратилась в твёрдый песчаник. Этот массив песчаника размером 240 на 160 метров поверх мелкозернистого песка оказался на пути старого русла реки Молочной и продолжительное время (до обмеления реки и смещения русла на запад) оставался островом в русле реки. В результате водной и воздушной эрозии, массив песчаника сильно осел и постепенно раскололся на множество кусков. В настоящее время «Каменная могила» представляет собой песчаный холм, покрытый крупными каменными глыбами. Среди нагромождения камней множество естественных пустот — гротов, проходов и тому подобного.
Первое упоминание относится к 1778 году. Во время русско-турецкой войны, Суворовпоставил здесь пост для охраны почтового тракта.
Первым исследователем, упомянувшим Каменную могилу, был Кеппен П. И.. В 1837 году, во время поездки по Приазовью для составления «Описи памятников древности», в своём дорожном дневнике он писал:
«Каменная Могила» — так в Мелитопольском уезде называется бугор, состоящий из огромных груд песчаника и находится на правом берегу реки Молочной…взгромождённые тут природою камни, то выступают из земли, то склоняясь в противоположные стороны, образуют как бы навесы…один из моих проводников, в детстве с товарищами, видел на стенах надписи, из коих одна была длиною в аршин и более…»
В 1889 годуН. И. Веселовскийпервым из исследователей произвёл здесь раскопки. Раскапывая неподалеку от «Каменной могилы» другой курган, археолог выехал к селу Терпенье«для проверки слухов». Веселовский обнаружил «каменный курган», предположил, что это искусственное сооружение, в 1890 году раскопал несколько пещер, но, не обнаружив ни кладов, ни погребения, разочаровался и прекратил работу, оставив лишь короткую незначительную запись о «Каменной могиле».
С 1932 года памятником заинтересовались сотрудники Мелитопольского историко-краеведческого музея. Они обратили должное внимание на множество наскальных изображений внутри гротов и пещер «Каменной могилы». В 1934 году В. Н. Даниленко, в то время молодой сотрудник музея, руководивший раскопками на «Каменной могиле», написал несколько писем в Институт археологии АН УССР, добиваясь проведения более масштабных археологических работ. Фактически, В. Н. Даниленко открыл «Каменную могилу» для современников. В 1936 году «Каменная могила» была наконец-то включена в зону исследований Азово-Чёрноморской экспедиции Института археологии АН УССР, а в 1938 году уже стала основным объектом этой экспедиции. Возглавил экспедицию известный советский археолог О. Н. Бадер. Исследователи, главным образом, благодаря усилиям Даниленко, открыли более 30 новых мест, содержащих изображения.
Работы продолжались только до 1941 года, так как были прерваны Второй мировой войной. Исследования «Каменной могилы» возобновились уже без него только в пятидесятые годы. К В. Н. Даниленко подключились Б. Д. Михайлови М. Я. Рудинский, который открыл ещё 13 мест, содержащих изображения. В начале пятидесятых годов появились планы создать на территории Запорожской областиЮжноукраинское (Северокрымское) водохранилище. В результате строительства под водой должны были оказаться много археологических памятников в долине реки Молочной, в том числе и археологический памятник «Каменная Могила». Однако строительство водохранилища так и остановилось на проектных и исследовательских работах — никаких упоминаний о строительстве плотины или земляных работах ученым найти не удалось. Городок, в котором жили археологи и ученые, переименовали в Мирное и разместили в нем воинскую часть. Исследователямудалось добиться для неё статуса заповедника. 7 июля1954г. правительство УССР приняло соответствующее решение и выделило под заповедник 30 гектаров от земель колхозаим. Сталина. В начале семидесятых годов В. Н. Даниленко обнаружил ещё два интересных грота, а в конце восьмидесятых ещё несколько гротов обнаружил Б. Д. Михайлов. В 1986 годупо инициативе Б. Д. Михайлова Совет Министров Украины и Запорожское областное управление культуры приняли решение о создании государственного историко-археологического музея-заповедника «Каменная Могила», первым директором которого и был назначен Борис Михайлов.
С сороковых годов между исследователями не утихала дискуссия о датировке изображений памятника. Придерживавшиеся крайних точек зрения В. Н. Даниленко и М. Я. Рудинский умерли, оставшись каждый при своём мнении. Их основные монографии с одинаковыми названиями «Кам’яна могила» были опубликованы только посмертно. В 1994г. «Каменную могилу» исследовал востоковедА. Г. Кифишин, предположивший, что в петроглифах «Каменной могилы» есть следы протошумерской письменности. Это неожиданное предположение, справедливость которого остаётся под большим сомнением, вызвало жаркое обсуждение на страницах прессы и привлекло к памятнику большое внимание. Буквально после публикации осторожные предположения Кифишина были подхвачены некоторыми украинскими националистамив искажённом виде: «Украина — родина шумеров».
«Каменная могила» содержит 87 гротов и пещер, в 65 из которых сохранились тысячи петроглифов — рисунков и символов. Хронология петроглифов охватывает огромный период от эпохи позднего палеолита до средневековья(от XXIV—XXII веков до н. э. до X—XII веков н. э.).
Ни в самой «Каменной могиле», ни в непосредственной близости от неё не обнаружено человеческих поселений, которые можно связать с памятником. На основании этого, исследователи делают вывод, что каменная могила использовалась исключительно в культовых целях, как святилище. Кроме этого, практически все изображения Каменной могилы нанесены на внутренние поверхности каменных глыб, и их можно наблюдать только проникая внутрь гротов, лазов и пещер, что также свидетельствует об их предполагавшейся сакральности.
На некоторых изображениях сохранились следы красной краски, которой они были раскрашены в древности. Петроглифы нанесены небольшими камнями твердых пород, которые легко оставляли следы на мягком песчанике. Несколько таких кварцевыхкамней были обнаружены в процессе исследований
Из множества петроглифов «Каменной могилы» меня заинтересовал один, нанесенный на небольшую плиту песчаника. Датировку этой плиты провести не удалось и так же не удалось прочитать надпись на ней.

Рис.1 Петроглиф «Каменной могилы»
Собственно становится понятны мотивы А. Г. Кифишина, сделавшего предположение о протошумерском письме. Действительно характер начертания символов очень напоминает клинопись шумеров
Но меня привлекла сама система записи. Она удивительным образом совпадает и с рунической записью Славяно-Арийских вед (САВ), и с руникой Велесовой книги, и наконец с Индийскими ведами – запись под т.н. «поднебесной чертой». Резонно предположить, что в основе символов петроглифа лежат руны. Я выдвинул предположение, что эти руны принадлежат х’Арийской Каруне, которыми и были написаны САВ. Сложность при дешифровке вызывала достаточно сильная «корявость» надписи, хотя, а чего можно было желать от нацарапанных рун на песчанике с помощью более твердых камней. Ведь не в прописи писался текст.
Для удобства анализа разобьем надпись на отдельные руны.
Наибольшую трудность вызвала идентификация последней руны верхней строки т.к. она подверглась большему разрушению временем.
Итак:
1-я руна
- Звезда
Образ этой руны - Слабое светило. Имеющее в своем поле гравитации не более 9 Земель со спутниками – Лунами. Планеты тоже Звезды, но блуждающие во Вселенной, т к утеряли свою систему земель и обречены рано или поздно потухнуть. На земном плане – тот кто обрел популярность и славу.
Я не думаю, что смысл этой руны в тексте именно «Обредший популярность и славу». Скорее всего это имя или вождя – главы Рода, или жреца, писавшего этот текст. Обратимся к «Именослову Ведической Руси» Ладомира и Яровира Савицких / изд. Дом РОСА, 2010 г./
И посмотрим значение имен имеющих основу обредший славу.
Берислав - берущий славу
Быслав - очень славный, черезмерно славный
Близослав – бесконечно славный
Бойслав – обредший славу в бою
Остановимся на Бериславе, как наиболее подходящим под образ руны.
2-я руна
- АРИСЪ (ар). Прямой потомок. Тот кто ведёт родословную непосредственно от Истока рода, от какого-то известного рода. А также приемник чему-то или кому-то.
3-я руна
Наиболее близкой по графике является руна
- ИРИЙ (и, ир). Чистый. Непорочный, исток чистого света. Название священной реки в Беловодье.
Ир-Тыш – ирий тишайший. Иринация – чистая любовь, в высоком понимании, т е слияние физическое, душевное и духовное, на всю жизнь. Имя Ирина – означает физически здоровая, чистокровная и любвеобильная.
4-я руна
- В (Арье). – Руна указывающая направление.
5-я руна
- АЙ (ай). Страх. Удивленное восклицание или испуг, от неожиданности – эмоциональный всплеск от чего-то неявного. От смены температуры, энергетического воздействия, излучения. Ай-Лет – месяц новых даров, первых морозов.
6-я руна
- ДОНЪ (дон). Сила влияния. Сильная личность, движущая процессы во времени. Дон, также могучая сила стихии, двигающая камни – река Дон. Нечто или некто, способное проникнуть сквозь преграды и преодолеть препятствие. Тот, кто дарует покровительство слабым, малообеспеченным и немощным, помогает выжить.
Итак закончена идентификация 1-строки надписи.
Вторая строка:
2-я руна
Найти из набора рун Каруны соответствующей руны не удалось. Но попробуем подойти к ее идентификации с другой стороны. Из рисунка руны, мы видим три луча сходятся в одну точку. А такая руна с таким образом в Каруне существует
- ТРУИДА (т, тр). Тройственность. Числовое значение – 3. Основа, состоящая из трех сфер, совокупности полей +, -, 0. Тройственное проникновение (прикосновение) трех миров друг в друга. Вполне допускаю, что приведенная руна на плите «Каменной могилы» это упрощенный или просто другой способ начертания.
3-я руна
А вот здесь мы видим воистину изящное начертание руны, состоящей собственно из руны
и двух титлов. Нижняя стрелка –это мерное титло, а над ним полный аналог титла соответствующего 1 000 в старославянской Буквице. Смею предположить, что в данном случае идет речь о рунической записи «1 000 верст» и именно о мерной версте, равной 2 133,6 м
4-я руна
- ШИРЬ (ш). Земной простор – горизонт. БезКонечность пространства на все «четыре стороны», на сколько хватает взгляда вокруг – кругозор сущностей земных. Широта и глубина полёта мысли и мечты. А также ширь и глубина восприятия души человеческой.
5-я руна

- ДОНЪ (дон). Сила влияния. Сильная личность, движущая процессы во времени. Дон, также могучая сила стихии, двигающая камни – река Дон. Нечто или некто, способное проникнуть сквозь преграды и преодолеть препятствие. Тот, кто дарует покровительство слабым, малообеспеченным и немощным, помогает выжить.
6-я руна
- ВОДА (в, о). Оки-Ян. Ведает Она Деяния Агни. Океан информации, информационный поток, несущий жизненную силу, когда в реке окунешся. Либо смерть найдешь, если в бушующее море войдешь. В случае нарушения гармонии при Роде, морские стихии потопом очищают Землю.
7-я руна
- ГЛАСЪ (г). Глаголь. Изречение П-Ра-Ве-Ды. Наставление на Путь Ра – светлый Ведают с помощью Слова Пъ-Ра-Въд-На-Га. Наш и Га (Га — путь) – небесной коровы Земун (Зимун) и Рода. Предвестие и предсказание – глас Божий. Истину глаголят, Кривду – брешут, балакают, болтают.
Третья строка:
2-я руна
- ЧЕРТА (ч). Граница, грань или Чертог. Рубеж, через который переходить без дозволения нельзя. Чертоги – разделение незримой чертой звёздного неба. Черти – сущности, переходящие черту дозволенного.
Следует отметить, что приведенные руны Каруны определялись путем сравнения по принципу максимального правдоподобия, вплоть до смешения.
В образах рун я выделил красным цветом наиболее подходящие по смыслу слава этих образов.
Объединив их по смыслу получим:
БериСлав, прямой потомок Ирия, в Сороковник лета «Новых даров» (месяц Ай-лет, месяц наступления морозов по ведическому календарю) преодолел преграды и препятствия.
БериСлав преодолел ТРИ ТЫСЯЧИ МЕРНЫХ ВЕРСТ (приблизительно 6 500 км) безконечного пространства, реку Дон, Окиян и глаголит:
БериСлав рубеж (границу) УТВЕРЖДАЕТ.
Далее приведена руна меры площади
и мерное ТИТЛО
О чем же говорит эта надпись на плите песчаника?
Основываясь на прочитанном, можно сказать, что найденная плита является первой частью повествования БориСлава. На следующей плите, судя по последним рунам, шло описание границ, занимаемых родом.
Некто предводитель, вождь БориСлав, отправился с Ирия (Иртыша) в далекое путешествие (или поход) пройдя огромные расстояния в 3 000 мерных верст, пересек Дон, Окиан и на новых землях решил утвердить границу владений.
Стоп- стоп, я уже нечто похожее встречал в книге Велеса.
Дощечка 15а-II
Принеся в жертву белых коней, ушли мы из Семиречья с гор Ирийских из Загорья и шли век. И так как пришли в Двуречье, мы разбили там всех своей конницей, и (затем) пошли в землю Сирии. И там остановились, а после шли горами великими, и снегами, и льдами, и притекли в степи со своими стадами. И там скифами перво-на-перво были наречены наши пращуры. Правь их охраняла от Нави, ибо в великой борьбе она силы дает отражать врагов.
И вот после этих битв мы пришли к Карпатским горам, и там поставили над собой пять князей, и города и села (строили), и были теснимы многими врагами.
Оценим длину маршрута, описанного на дощечке 15а – II.
За исходную точку возьмем Асгард (Омск).
Итак:
Омск – Месопотамия 3 000 км
Месопотамия – Сирия 1 700 км
Сирия – Черное море – Дон 1 700 км
В сумме составляет 6 400 км, что с достаточно высокой степенью точности соответствует приведенным на плите из «Каменной могилы». Что подтверждает описание в Велесовой книге на дощечке 15а-II и описание плиты из «Каменной могилы».
А теперь попробуем провести датировку этих событий.
Из САВ мы знаем, что было два похода в Дравидию. Первый – состоялся из Беловодья. Начался поход в Лето 2817 от С.М.З.Х. или 2692 г. до н.э. Вернулись в Лето 2893 от С.М.З.Х. или 2616 г. до н.э. и второй – в Лето 3503 от С.М.З.Х. (2006 г. до н.э.), Хан Уман (Верховный Жрец Светлого культа Богини Тары) был назначен Духовным советником царя лесных людей (дравидов). После второго похода часть родов Славяно-Ариев пришла в Месопотамию, а затем через Сирию в Египет.
И можно с полной уверенность датировать надпись на камне 1 800 лет до н.э. ± 100 лет.
Вот так нежданно-негаданно нашлись археологические находки, подтверждающие книгу Велеса.
Комментарии
Отпечаток ракушки на камне может появиться одним способом - этот камень когда-то был глиной.
Вот так наши предки лепили из глины пластину, записывали торговые обязательства и сделки. Иначе зачем было утруждать себя выдалбливанием звезды в начале каждой строки? Звезда избыточна. Даже разделительные полосы излишни.
В письменах, которые считаются древнееврейскими в начале каждой фразы тоже ставился знак. Не далее как вчера это узнал. Кажется, там крест у них. Тут фигура сложненей - восьмиконечный крест. Ясно, что одна и та же традиция. И тоже там писано, что это связано с чем-то высоким.
А лазил я по алфавитам в надежде найти похожий на орнамент, который у меня на окладе иконы. Странность имеется - рисунок выполнен с ювелирной точностью, а знаки по краю вразнобой, неряшливые на вид. Вроде, все одинаковые, только ненбрежно выдавленные, а если присмотреться, то на этой клинописи имеются мелкие штрихи, которые то с одной стороны - то с другой, то вовсе отсутствуют. Сами знаки похожи на буквы А с поломанной вниз перекладиной. Получается как бы А, а внутри v вместо пеоекладины. И боковые штрихи.
Ладно, поищу ещё, или может быть случайно попадётся.
Учёным я заведомо не верю. Никаим, все заранее под подозрением. Умнов-Денисов пишет, что когда собирался публиковать "Приникание" какой-то академик ему тюрьмой угрожал. Вот и все учёные. Мразь. Любопытно, что в Яндексе завал информации по поводу того, что найден самый первый алфавит, и он арамейский. Даже интересно, мои статьи не повлияли ли на это? Могли пойти на опережение, пока информация не ушла мимо их чуткого контроля. СледующаЯ ступень - засчтавить их признаться, что никакого иврита нет и никогда рне было. Максимум что могло быть - какой-то диалект арамейского языка.
***
Александр, знаток Корана, Востока и Советской истории - Членкор и к.т.н. Ризван Ибрагимов.
Он УЖЕ доказал, что иврит разработан в конце 19 века н.э. Всё остальное - мифы.
Причины поспешной разработки иврита и легенды о нём.
Крупнейший масон Европы Адольф Кремье в 1860-м году объявил разноязычным
прохиндеям-метисам Европы , что отныне существует "особый народ" евреи, интересы
коего выше интересов всех народов Европы. (данные историка О.Платонова).
Это объявление было лишь тысяч для 5 банкиров, торгашей и ростовщиков Европы.
Они набили мошну и нуждались в представительстве во властных структурах Европы.
Досадное недоразумение: у мафии ("сборища сатанинского", Апокал. 2:9)
не было своего языка, было устранено ивритом.
Просьба, посмотрите его пост в моём блоге, он того стоит:
Из чего воскрес иврит. 25.03.2012
михаил кожевников написал статью в сообщество Русский мир., 3 февр. 2014, 17:02
...настоящая история очень раздражает официальную историографию по причине их полной несовместимости... выходит "немцы" зря три столетия для нас историю сочиняли и тьма историков ее лелеяли и воспевали, а сколько "бабок" на фальшивые артефакты потрачено, да на их пиар... настоящей истории захотелось узнать? ага щаз..
сейчас "тащусь" от перепевок по новой хронологии, а вчера еще Фоменковцев готовы были сжечь вместе с их книгами...(так к слову пришлось)
Если Хиневич - проект США, то каким образом удается прочитать древние надписи с помощью Каруны, которую озвучил Хиневич, а я в 1983 году на сев.Урале в скиту у староверов видел книгу, написанную каруной? Так что подумайте кто является идиотами?
А касательно обвинений Хиневича, то прочтите вот это:
http://maxpark.com/community/43/content/1679676
http://maxpark.com/community/5697/content/2446419
http://maxpark.com/community/5697/content/2446419
1. अनुक्रोश /anukrośa/ m.
2. आनृशंस्य /ānṛśaṁsya/ сострадание, милосердие
3. कार्पण्य /kārpaṇya/ - сострадание
Что-то каруна в значении страдание не наблюдается.
И еще, если уж приводите информацию, то давайте источник, а то уподобляетесь "сливному бачку" для слива откровенного дерьма.
Вы можете не соглашаться, но зачем по-еврейски переходить на личность и хамить? Противно, когда русские подражают ж---м.
Относительно Хиневича - он, как и Левашов, занялись славянскими древностями после посещения США. Левашов таки жил там лет 15. А начинали, как целители. Но не преуспели, потому что шарлатаны. Кого привечают в США? Тех, кого можно использовать против России - Солженицыных, Алексеевых, Познеров, Навальных, вот теперь Пусси Райот. Все, кто засветился в США, должны рассматриваться как их агенты. Не вижу причины делать исключение для Хиневича. Тем более, что другие язычники ему не верят. Да на его фотографию посмотришь - и сразу всё ясно: очередной клоун!
А Вы думайте как хотите, только рот мне затыкать у вас не получится. Я читала хиневичево учение - бред сумасшедшего. И он дискредитирует все прочие изыскания в этой области.
Теперь по поводу слова КАРУНА. Руническая запись этого слова состоит из Рун КАКО - если руна стоин в начале слова, то она означает принадлежность к чему-либо. Т.О. ОБРАЗ СЛОВА КА-РУНА означает принадлежность к рунам и не более того.А посему ставить в соответствие со словом каруна в санскрите и другими языками просто безграмотно. Так можно и сранивать например древнеславянское РЪДЬ с современным РЕДЬКА. Если первое означало СНЕДЬ, то второе - овощ.
в «Криницах» — в ПоОчье
Акша — Акша
Апага — Апака
Асита — Асата
Вамана — Вамна
Ахалья — Ахаленка
Ванша — Ванша
озеро Рама — озеро Рама
Сита — Сить
Сома — Сомь
Ушанас — Ушанес
А еще древние индийские богини почему-то ездят на повозках, подозрительно похожих на обыкновенные расписные сани, запряжены в них не лошади, а олени, и на плечах богинь горностаевые шубки (это при местной жаре!).
Да и Боги индусов удивительно созвучны древним славянским Богам: Вишну - Вышень, Кришна - Крышень,....
Ну и если Вы уж говорите о диалекте, то должны знать что такое диалект. Вот для примера: Русский, Украинский и Белорусский - это все диалекты одного языка, древнерусского. Не читайте фантазий Европейских исследователей, они из кожи вылезут, что бы только доказать о своем превосходстве над Русскими.
Диалекты - понятие растяжимое, они имеют привычку всё дальше отдаляться друг от друга, если какой-то один не возобладает над остальными. Так, санскрит всё-таки ближе к романским языкам, чем к славянским. Я его специально не изучала, но, читая книги по этой тематике, всякий раз прихожу к такому выводу. --->
Украинский и Белорусский языки созданы искусственно, с целью как можно больше включить туда нерусских слов, чтобы навсегда разделить некогда единый народ. Но, что удивительно, некая генетическая тяга заставляет их говорить на своих исконных диалектах - диалектах РУССКОГО языка, а по большому счёту - на русском, потому что он один из всех диалектов принял форму литературного, общеупотребительного языка.
Я предпочитаю в таких случаях пользоваться древнеславянским словарем. Так вот вишнѩ - лес, лесочек, откуда Вишну, а Кришна -это вообще из Ригведы и именно он возглавлял северных Ришу.
Ну а насчет Украинского и Белорусского языков откровенную чушь написали и вот почему: в этих языках сохранилось много первослов из древнерусского. Так например слово УРОД у белорусов (как и в древнерусском) означает первый ребенок, а у нас? Я заметил олну вещь, Вы начитались билеберды, не имеющей ни какого отношения к истокам русского языка. Читайте Платона Лукашевича.
И разве я сказала, что в укр. и белорусск. не осталось древнерусских слов? Это вы сами выдумали. Но слово "урод" - вовсе не "первенец в семье", хотя допускаю, что кто-то использует его в этом значении. Раньше уродом называли самого лучшего - красивого и сильного человека. и некоторые славянские народы до сих пор придают ему такой смысл. Но поскольку русские больше других склонны к юмору, то стали употреблять это слово в обратном смысле.
Но вообще-то, я вижу, что как раз Вы начитались белиберды. Таков Ваш выбор - дело вкуса, как говорится. А я учту для себя на будущее, чтобы не вступать с Вами в разговор, потому что Вы ещё и агрессивны((( На этом разрешите откланяться.
А вот тебе ни один христианский поп не расскажет этой тайны!
;))))
А хАрийская арифметика ? её тоже амеры придумали????
Я сейчас зарыдаю .......