На Манежной площади Москвы полиция разогнала флэшмоб в поддержку телеканала "Дождь", передает корреспондент "Граней". Участники акции раскрывали зонты. Всех, кто делал это, задерживали. По данным ОВД-Инфо, в полицию попали как минимум 43 человека. В их числе - функционеры Партии 5 декабря Андрей Быстров, Юлия Галямина, Федор Ходьков и Партии прогресса (бывшего Народного альянса) Николай Ляскин. Среди задержанных много пожилых людей (
ФОТО, ВИДЕО).
При разгоне пострадала пожилая гражданка Франции Натали Уварова. Она упала в давке и около 15 минут пролежала на брусчатке, прежде чем ее забрала скорая помощь. Позже Уварова рассказала "Граням", что находится в Боткинской больнице с переломом ноги.
Задержанных развезли по четырем отделам полиции: "Арбат", "Басманный", "Хамовники" и "Якиманка". При этом из 10 человек, доставленных в "Хамовники", по состоянию на 19:58 в помещение провели только двоих - прочие уже больше двух часов находятся в автобусе у отдела.
26 января на сайте "Дождя" был проведен опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?", который вызвал широкий резонанс в блогосфере. Позднее телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. Проведение опроса осудили в Госдуме, а депутаты петербургского закса попросили прокуратуру проверить телеканал и наказать его "вплоть до закрытия".
Позже крупнейший в России телекоммуникационный оператор "Ростелеком" и ряд других компаний, среди которых "Акадо", "ЭР-Телеком" и "Вымпелком", прекратили вещание "Дождя". 3 февраля стало известно, что договор с "Дождем" расторг последний крупный кабельный оператор - "Триколор-ТВ". Вещание будет прекращено 10 февраля.
Владелец "Дождя" Александр Винокуров расценил ситуацию как фактическое закрытие телеканала. Между тем 4 февраля он заявил о готовности до конца 2014 года бесплатно передавать свой сигнал российским кабельным операторам.
На этой неделе жители разных районов Петербурга подали 23 иска к "Дождю" с требованием компенсировать моральный вред, причиненный публикацией опроса. В пятницу, однако, стало известно, что общественная организация "Жители блокадного Ленинграда" готова принять извинения "Дождя" и не подавать новых исков. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на совещании организации 11 февраля.
Видео Андрея Новичкова:
Комментарии
Вперед, к режиму Лукашенко, а там и до Северной Кореи рукой подать!
Живое удаляется, как опасное для режима...
Подробнее по данному вопросу смотрите, пожалуйста, комментарий к роликам «Владимир Путин – УГОЛОВНИК?» под названием «ПАХАНАТ» по ссылке http://quovadis.ucoz.ru/forum/10-325-1#6875 и читайте небольшие комментарии к ним.