Все великолепие Курил - наше

На модерации Отложенный

О принадлежности Курильских островов и о притязаниях Японии на эти «северные территории»  в последнее время пишут и говорят очень много. Однако лишь небольшое число россиян знает, что собой представляют эти сравнительно небольшие участки суши и почему столь желанны они для японцев. Не секрет, что и среди россиян порой можно встретить отдельных лиц, которые, то ли от  невежества своего, то ли от безразличия к собственной стране безапелляционно заявляют, что «Курилы надо отдать японцам».

В Японии, где каждый клочок земли практически на вес золота, давно осознали истинную ценность этих 56-ти островов, расположенных двумя Курильскими грядами – Большой и Малой – от Камчатки до Хоккайдо.

Острова эти, отделяющие Охотское море от Тихого океана, можно с полной уверенностью отнести к красивейшим местам Земли, здесь преобладает дикая первозданная красота, от которой замирает сердце. Самый большой и красивый из острововИтуруп. Яркими достопримечательностями его являются кальдера Медвежья кольцевой провал диаметром 8 км на севере острова, в котором живописно разместились 4 вулкана, множество озер, застывшие лавовые реки, и водопад Илья Муромец   высотой с 40-этажный небоскреб. Растительность здесь чрезвычайно контрастная  от пихтовых лесов, до  зарослей бамбука.

Богат Итуруп также горячими и минеральными источниками.

А вот самое необычное озеро находится на острове Кунашир – водоем  этот всегда кипит, бурлит, берега его окутаны облаками пара и газа, температура поверхности  порой  достигает 100 градусов. В воде озера Понто содержится много сурьмы, мышьяка, солей тяжелых металлов, из-за насыщенных серой озерных осадков цвет воды свинцовый.

На Кунашире расположился и самый удивительный вулкан Тятя. Подобно Эйфелевой башне в Париже, в ясную погоду вулкан, имеющий абсолютно правильную форму, видно с любой точки острова. Но Кунашир знаменит не только этим. Самое старое дерево Дальнего Востока – тысячелетний тис «Мудрец» – также  растет на этом острове. Только здесь, и больше нигде в России произрастает и магнолия обратнояйцевидная. Цветы этого красивейшего субтропического растения достигают размера с большую тарелку, но из-за того, что располагаются они на высоте четырехэтажного дома, рассмотреть их довольно сложно.

Перечислять красоты и богатства всех Курильских островов можно бесконечно: действующие и потухшие вулканы, линии сопок, покрытые зарослями бамбука и лиственницы, стремительные речки, падающие с отвесных склонов, глубокие озера, горячие источники, чистейший морской воздух, напоенный целебным йодом, плюс богатый растительный и животный мир в своем первозданном виде — вот, что такое Курильские острова! Разве от такого можно отказаться?!