А кирпичики кладутся...

Новость исчезла из заголовков буквально на следующий же день. Повышение уровня радиоактивности на перерабатывающем объекте Селлафилд в Англии вызвано естественными причинами: выделением радона из почвы. Наверно это так.

Этот инцидент вполне подходящий повод вот для какоего сравнения. Нам в перестроечные годы много, долго и подробно рассказывали о кыштымской аварии под Челябинском. А многие ли слышали об аварии в Виндскейле? (После аварии название поменяли на Селлафилд). Она, между прочим, произошла в том же 1957м году. И доклад об этой аварии опубликован в 1983г , накануне перестройки, хотя некоторые части его оставались засекреченными до середины 90х. Кстати, интересно, что демократической и открытой Великобритании для опубликования доклада потребовались 25 лет, как и напрочь закрытому и тоталитарному СССР.

С прорабами перестройки понятно: в СССР все ужасно, на западе – высокие технологии. Но вот ведь что интересно: открываю сегодняшнюю страничку Википедии и читаю, что в результате Виндскейлской аварии возможны около 30 смертей сверх обычных, за время, в течение которого умрут 1 млн человек подвергшихся облучению. Формулировка показалась мутноватой, поэтому обратился к источнику. Оказалось, что это сообщение премьер-министра парламенту от 1957г. Подготовленное ведомством атомной энергетики. Почитать его мне не удалось, хотя добросовестно сходил по указанной в статье ссылке. Но странно это : зачем пользоваться докладом «по горячим следам» заинтересованного ведомства, а не более поздним докладом ведомства специализирующегося именно на вопросах радиационного воздействия?

А вот в докладе британского ведомства по радиационной защите от 1983г присутствуют такие цифры: 32 человека погибли и как минимум 260 случаев рака являются следствием аварии.

И как утверждает «дэйли мэйл», существует убеждение, что реальные цифры очень сильно выше.

Дело не в злорадстве по поводу их несчастий. Дело в недоумении: прорабы перестройки все еще незаметно укладывают свои кирпичики? Сравните размер и содержание статей о Виндскейле и о Кыштыме. Одно из двух: либо данных об аварии в СССР больше (то есть они более открыты вопреки утверждениям), либо эрудитам Википедии хочется, чтобы мы побольше знали о своих бедах и поменьше о чужих, то есть считали себя безрукими и скрытными на фоне безошибочных и очень открытых западных коллег.

 

 

Википедия о Виндскейле

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%A3%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B5%D0%B9%D0%BB%D0%B5

Википедия о Кыштыме

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%8B%D1%88%D1%82%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F