«За» и «против». В чем разница?

На модерации Отложенный

«Я никогда не присоединюсь к движению против войны… Позовите меня, когда появится движение за мир».
Мать Тереза.

Эта тема уже раскрывалась в различных полезных источниках, Вы могли узнать об этом из древних учений или увидеть в фильме «Секрет», услышать цитаты знаменитых и уважаемых людей. В чем разница между тем, чтобы выступать «против» чего-то, бороться с чем-то и тем, чтобы быть «за» что-то, поддерживать определенную концепцию.

Давайте наберем в любом поисковике «движение против» и увидим следующие результаты:

  • Движение против рака
  • Движение против наркотиков
  • Движение против бедности
  • Движение против насилия
  • Движение против войны…

Все эти люди искренне считают, что они борются с чем-то, они тратят свои силы, веря, что принесут пользу. Однако что мы имеем на самом деле? Где результаты? Куда уходит энергия этих людей?

Сначала вспомним один из фундаментальных законов, о котором говорят практически все учения, начиная с самых древнейших: "Куда направлено внимание – туда течет энергия".

Еще Вы можете вспомнить Вадима Зеланда, который говорил, что маятнику все равно с какой стороны его раскачивают – если Вы «за» что-то, то Вы качаете маятник, помогаете ему, если Вы «против» этого – Вы качаете маятник с другой стороны. В итоге и те, кто «за» и те, кто «против» одинаково приумножают то, на что направлено их внимание.

Это значит, что люди, выступающие против рака, только ухудшают положение вещей. Они думают, что они борются с этим, но на самом деле они только усиливают проблему своим вниманием к ней. Это не значит, конечно, что они не способны достичь каких-либо успехов в своей борьбе, например, они могут кому-то помочь, может быть даже  поспособствовать выздоровлению единиц, но большая часть сил и энергии неосознанно пойдет на усиление проблемы и ее масштабов.

Те, кто ведут борьбу против наркотиков никогда ее не закончат, потому что сами неосознанно вкладывают свои лучшие силы и энергию в увеличение проблемы.

Борцы с бедностью увеличивают нищету, выступающие против насилия только усиливают его количество, антивоенные организации вкладывают свою энергию по сути в войны.

Так это работает. Еще раз повторю – это не значит, что у противников тех же наркотиков не будет никаких «побед» в их стремлении избавить людей от наркотиков. У них будет достаточное количество хороших результатов, но основная часть сил уйдет на увеличение проблемы. Велика ли ценность 3% энергии, затраченной на хорошие результаты, в то время как 97% ушло на увеличение масштабов проблемы?

Если Вам это кажется слишком невероятным – вспомните, как обычно проходит день, начатый «не с той ноги», когда день с утра не заладился, и через внимание к проблемам и недовольство человек привлекает неприятности весь день. День неудачный? Отнюдь. Просто внимание с самого утра направлено на проблемы, и их становится все больше.

Так же и люди, уделяющие внимание борьбе с проблемами, вкладывают свои лучшие силы, саботируя свои же собственные цели и поддерживая то, что им ненавистно.

Поэтому, если Вы видите что-то с приставками «Против…», «Борьба с…», «Анти-…» и т.п. - лучше пройдите мимо. А если Вам понравилась какая-то из идей, то сформулируйте ее позитивно и занимайтесь этим с людьми, которые поймут разницу.

Давайте теперь поищем в поисковике движения «За»:

  • Движение за права человека
  • Движение за мир
  • Движение за свободу сознания
  • Движение за права животных
  • Движение за возрождение отечественной науки
  • Движение за право жить без ИНН, личных кодов и микрочипов
  • Движение за Здоровую Россию...

Это уже совсем другое дело.

Вы сами можете заметить, что здесь есть движения, которые являются позитивной противоположностью движениям «против», например:

  • «Движение за Мир» вместо «Движения против войны» (антивоенные) из предыдущей колонки.
  • «Движение за Здоровую Россию» вместо «Движения против рака», «Против наркотиков» и остальных подобных движений и так далее.

Безусловно, не менее важно какие именно люди участвуют в движении, кто руководит, с какими целями эти движения были созданы, поэтому само по себе название еще не дает 100% гарантии, что движение будет эффективным в своем предназначении. Однако, если создавать движение с хорошими намерениями, а в названии и целях сделать упор на борьбу и уничтожение чего-то нежелательного, на войну – то результат будет прямо противоположный. То есть негативный.

То же самое относится к лозунгам «скажи нет ….», это дает прямо противоположный результат за исключением отдельных редких случаев. Говоря «нет» чему-то, человек фокусирует все свое внимание на том, что ему не нравится и получает отрицательный результат. Вам предлагают сказать «нет» алкоголю и сигаретам? Лучше скажите «да» здоровому образу жизни – постепенно Вы естественным путем избавитесь от вредных привычек, причем все будет происходить гармонично, потому что Вы поставили себе конкретную цель – стать здоровым и вести здоровый образ жизни.

Кроме того, есть еще один крайне важный аспект, о котором обязательно необходимо упомянуть.
На что Вы настраиваетесь?

Если Вы объявляете чем-то войну, то настрой агрессивный, негативный. Это желание уничтожить, а оно позитивным не бывает.

Соответственно, кроме того, что Вы получите противоположный результат и усилите то, что Вам не нравится – Вы еще и будете держать себя в негативном настрое, что непременно скажется на Вашем психическом и физическом состоянии. Такие люди подвержены болезням, сильному старению и привлечению в свою жизнь неприятных ситуаций.

Если же Вы ставите себе цель поддержать что-то, создать, быть «за», то эта цель конструктивна (если сама цель не подразумевает агрессии), это процесс созидания, и Вы будете находиться в позитивном настрое – а это способствует молодости, красоте, здоровью и привлечению в жизнь как позитивных людей, так и позитивных ситуаций.

Итак, еще раз уточним для себя:

  • быть «за» а не «против»
  • не объявлять войну тому, что не нравится, а выбирать и создавать то, что нравится
  • «против...», «анти-…», воинствующие и другие движения только поддерживают то, что им не нравится
  • положительного результата можно достичь, ставя перед собой только позитивные, созидательные цели
  • агрессия и борьба создают только больше проблем и усиливают то, с чем человек борется
  • любовь и стремление к позитивному создают больше хорошего и желанного
  • цель всегда должна быть позитивной

 

Дмитрий Разумовский