Увещевания, которые требуются не детям, а взрослым.

   Глупо ждать от низких людей высоких поступков и от тёмных людей просветительской работы. Глупо ждать от обозлённых людей добрых дел и от растерянных людей верных советов. Глупо ждать от слабых людей поддержки и от поникших людей ободрения. И глупо надеяться, что страна, населённая низкими, тёмными, обозлёнными, растерянными, слабыми и поникшими людьми, пойдёт на подъём, её путь лежит вниз и только вниз.

   Видны ли вам эти перспективы «развития» России? Если видны, и они вам не нравятся, тогда боритесь с собственными низменными побуждениями и не позволяйте силам тьмы овладеть лично вашей волей. Боритесь со своей злостью и преодолевайте растерянность. Не поддавайтесь своим слабостям и унынию. И знайте, что всему этому учит Христос, направляющий людей вверх, к совершенству, и Его наставления содержатся в Евангелиях.

   Если рассматривать жизнь опустившихся людей, то можно увидеть, что они же сами опускались, сами творили себе беду, попустительствуя своим низменным страстям и совершая низкие поступки. Они показали своё бессилие против низменных побуждений. И всему народу надо бы знать, что силой для движения вверх наполняет человека усвоенное им Слово Божье.

 

   Слово ставит перед человеком высокие и серьёзные задачи, исполнению которых придётся посвятить всю жизнь. Первая задача – до последнего дыхания бороться с внутренним злом, со своими грешными побуждениями, чтобы освободиться из-под власти греха и сделаться сильнее сил тьмы. Вторая задача – до последнего дыхания строить свою жизнь на основании сказанного Христом, чтобы построить себе доброе продолжение жизни в Вечности. Третья задача – до последнего дыхания учиться у Христа верным поступкам, чтобы твоя поступь была направлена к добру, а не злу.

   Если говорить односложно, то задачи эти – война, строительство, учёба. За решение этих задач можете взяться и вы. Естественно, всё начинается с учёбы, и вначале вам придётся взяться за самое серьёзное изучение Слова Божьего.

   Перечисляя эти высокие задачи, ученик Христа не лишний раз напоминает о полном отказе от грешных дел самому себе. Но уговаривать кого-то другого также отказаться от грехов не имеет смысла, и каждый пусть сам уговаривает себя. Для этого есть Слово, и есть содержащиеся в Слове мысли.

Думая над Словом, человек разумный должен частью понять, а частью почувствовать, что высший Судья видит каждое его движение и за каждое взыщет. Также человек должен уловить, что главная расплата ожидает его после смерти – как за хорошие его дела, так и за плохие. Без евангельского наставничества Христа обо всём этом ты не можешь даже заподозрить, и поэтому грешишь без опасений. Когда же ты почерпнул от Него понимание о слишком дорогой и злой расплате за грешные радости, оно заставляет тебя противиться греху и отступаться от грешных дел.

 

   Знание о том, что люди сами себе не враги, и что зла сам себе не желает никто, направляет христиан к попыткам рассказать другим грешникам, что в виде расплаты за грешные дела людей ожидают адские муки…, но такие попытки ни к чему доброму не приводят. Поэтому послужить переходу людей с путей вниз на путь вверх остаётся пробуждением в народе интереса к личному изучению принесённого Христом наставничества. Ученики Христа знают, что при заинтересованном изучении Его наставлений человек просвещается и о божественном присутствии, и про рай и ад, и по многим другим важнейшим вопросам. И это просвещение заставляет его изо всех сил и до последнего дыхания стараться, чтобы заслужить благоволение Небесного Отца и добрую жизнь в Вечности.

   Легко предвидеть, что всеобщие старания жить безукоризненно перед Богом поднимут Россию на невиданные высоты. И приходится пробиваться к разуму людей через бастионы укоренившейся в умах лжи о вымышленности всех этих основных составляющих нашей действительности – Бога, души, справедливого воздаяния в Вечности за все сделанные человеком дела. Приходится всеми способами увещевать вас, люди добрые, задуматься о вашей же собственной судьбе в Вечности, чтобы вам двигаться к добру, а не злу. Подумать о своей вечной судьбе и сделать её доброй может только сам человек, никто за него этого не сделает. Так подумайте, включитесь разумом в работу на эту тему, и сообразить обо всём вам помогут евангельские наставления Спасителя.

   Благовестие Христа является по своей сути добрым увещевание от Отца нам, Его детям, чтобы мы вели себя хорошо. Если не послушаемся Отца, то уже само собой нам будет плохо.