Счастливые люди России живут в феодальной общественной формации.

На модерации Отложенный

Не так давно мне удалось посмотреть документальный фильм «Тува. Счастливые люди»  Фильм размещен в интернете и каждый желающий может посмотреть его и сравнить наши ощущения от увиденного. 

Прежде всего – фильм документальный.  И исполнен он в духе лучших времен советской пропаганды с намерением убедить зрителя о том, что даже в самой глухой и Богом забытой глубинке Росии живут счастливые люди!

Но давайте по порядку: В фильме показаны оленеводы Тувы ( Сибирский федеральный округ) , которые вообще живут не в населенных пунктах, а постоянно кочуют в чумах по широким просторам республики, где пасутся их стада. Образ жизни их остался тот же, как и 100 и более лет назад. В фильме показано, что тувинские оленеводы вообще не знают, что такое электрическая энергия, не пользуются ни радио, ни телефоном (о телевидении и интернете я вообще не говорю).  О том, что кочующие оленеводы лишены возможности получения элементарных гигиенических процедур надеюсь, читателю понятно. Их дети лишены возможности посещать школы! Ни о какой систематической медицинской помощи взрослым и детям не может быть и речи. Один из героев фильма подтверждает факт, что многие жители Тувы не имеют паспортов!!!

Следовательно, социально они тоже не защищены! Пенсию  и другие социальные пособия они вообще не получают!  В республике вообще отсутствует инфраструктура. Об этом официально указано на сайте Лента.ру. В какой формации живут эти несчастные люди? Как бы не больно было это признавать, но ведь это чистый феодализм!!!   

Думаю, достаточно. Осталось лишь уяснить, почему слова «счастливые люди» авторы фильма поставили в его название. С одной стороны, как усматривается, им очень уж хотелось показать, что в России все народы, жители всех субъектов федерации, всех населенных пунктов  одинаково счастливы. Даже там, на «задворках» империи, то есть великой, простите, большой России. Повторить, как говорится, лозунг былых советских времен: «Эх, хорошо в стране советской жить».   Но внимательному зрителю показано как раз наоборот: в современной России имеются целые регионы, где население находится в состоянии феодализма. И «счастливы»  они ровно постольку, поскольку вообще не знают, что такое цивилизация!

Впрочем, смотрите и судите сами : (http://www.ex.ua/75820523?r=1987,23775 )