Психолог: Евромайданизм - психическое заболевание
Их глаза стали оловянными

На херсонском сайте психолог Валерий Пантелеев высказал мнение, что "евромайданизм" — психическое заболевание. Он дал советы, как с ним бороться:
Многие из вас заметили, как некоторые ваши знакомые резко изменились: их глаза стали оловянными, они стали говорить абстрактными лозунгами. Они начали повторять чужие слова и передавать чужие мысли. При этом любое несогласие вызывает у них, как минимум раздражение и как максимум, агрессию.
Евромайданизм - психическое заболевание, которым страдают люди с лабильной психикой, подвергшиеся массированной пропагандистской атаке через СМИ и социальные сети. Дело в том, что пропаганда несет в себе сильный энергетический заряд. Люди присаживаются на эту энергию как на наркотик. Страшные постановочные фото и видео, шокирующие рассказы «очевидцев» - все это возбуждает и человек быстро привыкает к этому источнику внешнего возбуждения.
Как только такое воздействие заканчивается (а оно всегда заканчивается, как только достигнута поставленная цель), у человека начинается абстинентный синдром. Он испытывает депрессию, упадок сил, разочарование в жизни. У некоторых состояние настолько серьезное, что им требуется психиатрическая помощь в условиях стационара. Все это уже происходило с людьми после Оранжевой революции. Даем советы, как вести себя с подобными людьми, чтобы им помочь уже сейчас.
Если в вашей компании несколько сотрудников вслух активно выступают на стороне Евромайдана, не стесняйтесь деликатно, но уверенно высказать свое мнение, и вы удивитесь, сколько у вас окажется единомышленников.
Тут важно не содержание, а сам факт декларации противоположного мнения. Дело в том, что громкого меньшинства всегда «больше» молчаливого большинства. Этот эффект американские ученые назвали «вагон с оркестром». Его суть в том, что каждый из молчаливого большинства молчит, потому что думает, что остальные поддерживают крикунов. А крикун, в свою очередь, убежден, что все думают точно также как и он. Как только он увидит, что он в меньшинстве или хотя бы, что не все разделяют его позицию, он потеряет часть своей уверенности.
Не пытайтесь переубедить при помощи фактов.
В настоящее время через СМИ и социальные сети вбрасывается огромное количество уток, которым евромайданутые безусловно верят. Любой ваш факт будет тут же подвержен сомнению и вы окажетесь в стратегически проигрышной позиции оправдывающегося. К тому же сейчас ценность такого морального качества как правдивость утрачена – евромайданутый может вам лгать с чистой совестью, считая, что его большая и светлая цель оправдывает такой мелкий грех, как ложь.
Человек в евромайданутом состоянии с психологической точки зрения находится в состоянии ребенка – оперирует эмоциями и желаниями. Если ему «в лоб» ответить аргументами с позиции взрослого, это вызовет так называемый «психологический укол»: состояние психологического дискомфорта. А это, в свою очередь, вызовет раздражение и агрессию.
В то же время человек в состоянии ребенка – это человек в состоянии вечного соревнования со всеми. Он будет до последнего отстаивать свою позицию только ради того, чтобы его не признали глупцом или проигравшим.
Вместо этого попытайтесь опровергать их факты путем постановки уточняющих вопросов. Если евромайданутый начинает отвечать, то, во-первых, вы перехватываете инициативу в дискуссии, во-вторых, занимаете беспроигрышную позицию (вопрос невозможно опровергнуть) и, в-третьих, стимулируете человека перейти от эмоционального к рациональному мышлению.
В наиболее удачном случае он сам увидит логические несоответствия в своих же высказываниях. Если процесс рационального мышления в мозгу будет запущен, человек сам излечится от евромайданизма достаточно быстро, но незаметно для окружающих (помним о самолюбии!).
Но тут есть одно «но»! Общее для медицины правило: чем медленнее болезнь развивается, тем медленнее будет излечение. Поэтому вылечить от евромайданизма можно только тех, кто заболел недавно и переносит её в острой форме. Те же, у кого эта болезнь перешла в хроническую стадию, лечение малоперспективно.
PS. Это все применимо и к российским белоленточным протестантам, секте свидетелей Навального и так далее. Психика у всех одна и та же, и вывихи этой психики - тоже одинаковые.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но должен сказать, что очень длинная тирада из правильных слов была почему-то ответом на мой короткий комментарий "кредо". Почему?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Закономерный финал..
Хуже потому, что не ограничивается Майданом - зайдите здесь в сообщества щирых украинцев и попробуйте доказать, что дважды два это четыре, а не "героям слава".
Сама статья написана не психологом, всего лишь удачная шутка неизвестного гения..)), но суть от этого не меняется.
Комментарий удален модератором
Какие поганые рожи..
Комментарий удален модератором
--- Например: психолог Валерий Пантелеев предоставил вам документы о своём психологическом образовании?.. Что и когда заканчивал?.. Сколько раз перездавал неуды, если всё же закончил вуз?..
Комментарий удален модератором
Как говорит приятель:
"Сначала было хреново.
А потом..всё хуже и хуже..."
Читай
http://maxpark.com/user/3231938693/content/798536
Заявление президенту и премьеру от скотины
Дедушка , с каструлей на голове, вполне интеллигентен и миролюбив.
И каструлька не просто-так, китайская дешёвка, а фирма, не стыдно и в люди выйти.
Комментарий удален модератором
И еще - латентный. Ему в ЛЮБОЙ теме пидоры мерещатся..))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А все они , как пытается упростить автор , не могут быть психически больными .
Считать других сумасшедшими --- слишком уж просто и необъективно.
Люди устали от олигархов , коррупции и вороватой власти , --- вот перво-напЕрвая причина Майдана.
А то , что сегодня верх на нём захватили радикалы , так это всегда так случается : при длительности противостоянии и нерешительности властей протест радикализируется.
-природное стремление к халяве (СМИ прекрасно это чувство накачивают)
-хлеба и зрелищ (СМИ прекрасно подготовлены и знают что и как нужно показать толпе)
-внутреннее недовольство плохим уровнем жизни (СМИ в этом профессионально винят власть и только власть)
Добавьте к этому ещё и возможность быть информированным при помощи этих самых СМИ ( а на Украине , как известно , они находятся в РАЗНЫХ руках и потому не поют в одну дуду ) о махинациях , коррупции и произволе действующей власти , несправедливом и бессовестном распределении национальных богатств , нищете основной части населения страны и сказочных богатствах олигархов . Добавьте обязательно к этому отсутствие на Украине подушки безопасности в виде нефтяных денег , которая есть в России , и Вы получите примерный ответ , почему население этой страны не хочет поддерживать эту власть и сочувствует тем , кто её потряс.
-любая власть- это всегда насилие (обязательное условия существования любой власти, независимо от того как её называют СМИ, демо-охло-тирано-кратия)
-каждый новый начальник-всегда хуже предыдущего (один из законов Паркинсона)
-каждый день ничегонеделания -отбрасывает благосостояние бездельничавших на месяцы назад (подмечено)
Поэтому те обманутые, которые думают, что сменив Яника и его всенародно-легитимно-избранную ими же самими власть- им тут же будет счастье- сильно ошибаются!.
Почему? Да посмотрите, что и как они делаютвсё это время на майдане- вы спросите у себя сами- а что, прийдя(не дай Бог) во власть- они будут действовать как то по другому? Нет, они по другому не умеют. И вакханалия будет происходить у же на тысячах квадратных километрах, и заденет каждого.
Комментарий удален модератором
:)))
И потом , Вы не находите , что все эти постоянные мантры о как бы " безысходности и бесперспективности любого протеста " опять же на руку только тем , кому сегодня вольготно и хорошо у сытого государственного корыта ?
И скорее всего , ими же и проплачены ?
;)
КТО их смоет ?
Может Вы полагаете , они сами себя ?
И потом , представьте на минуту , что у Вас появились глисты .
Вы несомненно захотите от них избавиться , а Вам скажут : " Ах , оставьте . Вы ещё к этому не готовы "....
))
А вы : одинаково чужие.
Кончится шухер - кончатся деньги.
Как и тот ,что во всем плохом ,что происходит после 1991 "виноваты совки ,коммуняки ,чекисты ,Ленин и Сталин ,до сих пор расхлебываем ", а сами антисовки всегда "ни при чем".
Это не вранье на плакате?Может это кто-то говорит в его произведении? Почему он так сказал?
Но воров-то развели такие как мы с вами.В Питере вообще люди очень терпеливые,для них ,образно выражаясь,показать пальцем на вора -это плохой тон.И для меня тоже.Сегодня передо мной открылась большая цепочка ограбления рабочих,мало того эта цепочка наслаивается ,идет двойная.Но я не пойду никуда с этим и даже не напишу в блог,мне стыдно за предприятие,одно из главных в Питере.
Оно скоро само себя съест.Но все будет шито-крыто - ведь все старое обанкротится в конце концов.Будут на его месте большие шопы и развлечения.
Что касается воровства, так напишите. Хоть куда-нибудь. Можно в газету или в ФСБ. :) От того, что вы молчите, им только лучше, а нормальным людям - хуже.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вот такие, "оловянноглазые", и вынесли ЕБН к вершине власти.
И дефицит в горбачёвские времена был ещё более искусственным явлением, нежели ваш "майдан".
"Кто девушку ужинает, тот её и танцует".
Так что "перевод стрелок" не получился. И ответ на Ваш вопрос - прост:
Ни которого.
Вы только о своем токуете и других не читаете?
Кстати, дефицит был еще в начале 70-х. Моя мама, как попада в Чехословакию в 71 году, так и прифигела от их уровня жизни. Одних только детских одежек тысячи. Я до 1 класса так и проходил в чешском шмотье. А в Москве купить что-то приличное было как 100-метровку выиграть, не говоря уже ребенка одеть.
Я уж молчу, что в 82-83 году за кроссовками ночь стоял.
Помню как всю ночь с папой за бензином стояли. Его тоже в канаву сливали?
Так что Вы со своим "горбачевским дефицитом" шли бы подальше.
"..дефицит был ещё в начале 70-х". Что называть "дефицитом"? То, чего не могут купить ВСЕ? Чего не хватало в начале 70-х, каких необходимых товаров и продуктов? Было практически всё.
Но многим хотелось чего-нибудь такого, чего ни у кого нет. "Как у всех" - это неприлично.
"Хочу такое, чего нет ни у кого!" - вот, что называлось "дефицитом". Что-нибудь этакое, "импортное" - предел мечтаний сноба тех времён.
"Я до 1 класса так и проходил в чешском шмотье."
Да, чешское "шмотьё" выглядело иначе, чем советский "ширпотреб". И потому - это было "престижно".
Мама, "попавшая" в ЧССР, - одна из тех "партократов", продавших своё отечество "за корзину печенья" и за шмотки.
"Я уж молчу, что в 82-83 году за кроссовками ночь стоял."
Что, в 1982 году не было спортивных тапок? Были. Но - немодные. Какие все могли купить. Не дефицит. Значит, и покупать не надо.
А вот "писк моды" - кроссовки - это дефицит. То, что не все могут купить, по тем или иным причинам.
Да, советская лёгкая промышленность не могла обеспечить ВСЕХ тем, чего НЕ ВСЕ могут купить.
Так этого не может ни одна система.
Мой комментарий был (и повторюсь) что это никакой не психолог, а журналист косящий под него.
Они дюже шибко упёртые.
Я подозреваю, что этот "психолог" купил диплом, а вместо учебы курил в подворотне всякую дрянь.
В западной психологии (а может быть и в российской, не знаю, не учился в России). есть понятие - позитивная и негативная дезинтеграция. Т.е. состояние когда человек не может смириться с несправедливым порядком вещей и начинает борьбу. Есть два способа..разрушительный и созидательный.
Но это не психическое заболевание. Это - отсутствие пофигизма.
И плутократов.
Или когда терять нечего.
Комментарий удален модератором
Цитата..
"Хочу обратиться к своим донецким братьям. Ребята, Янукович сейчас ничего не может сделать - у него все деньги на Западе. Поэтому у него связаны руки..
Ребята - помогите ему, окажите ему вашу поддержку, дайте ему возможность на вас опереться.."
Интересно - они хоть соображают, что они несут?))
Самоса, конечно, сукин сын.
Но он НАШ сукин сын...
Это политика...
Из двух зол не всегда можно выбрать третье.
Чаще выбирают знакомое...
Комментарий удален модератором
Но те, которые стоят на площади и кидаются бутылками - это просто социопаты, которых занимает другая идея - с кем-нибудь подраться.
Вот нам, русским, еще тянуться и тянуться до такой активности.
Я часто беседую с троюродным братом из глубинки, который постоянно жалуется, что их все госорганы на..бывают. Как то надоело и я ему сказал "Так выйдите к администрации, заблокируйте её, выдвините требования."
Так он ответил "Так никто не пойдёт. А тем нескольким десяткам, кто пойдёт, просто люлей навешают".
Одна жуёт и говорит:Сдаётся мне, нас скоро зарежут.
Вторая отвечает: А я вообще не сторонник конспирологии...
Если ВЫ свободны, на ТВ Россия внеплановая передача у В.Соловьева по Украине. Прошу, гляньте
а местные свидомиты - ЖИДОНАЦИСТ. Круче уже не будет.
Слов поц, мудак, Палата №6, философф сраный, вообще не считаю.
-----------
+ "И отец моих идей, Карл Маркс - и тот еврей"... И мой любимый Спиноза - тоже Барух.
А как апофеоз: мой теперешний издатель, который нашел меня в Самиздате и бесплатно издает все работы (в Канаде), тоже яврей. Но сейчас Дьякон православного храма вблизи Торонто. Такие кульбиты человеческой природы...
http://rus952.blogspot.com/2014/01/blog-post_2300.html?showComment=1390944687570#c1494178674524852472
--------- мой комент:
Сергей Каменский29 января 2014 г., 1:31
Политический труп мечтает. Тьфу....
+ Новости с Украинского фронта 3-й Мировой войны Добра и Зла. Последней, решающей – будет ли будущее http://maxpark.com/user/3471837089/content/2376371#share 10 дек. 2013
Украина, жаркая зима 2013. Обзор событий – и наши общие перспективы…
http://maxpark.com/user/3471837089/content/2416607 26 дек. 2013
Зима 2014. Момент истины для жителей планеты. Касается уже всех - и чистых и нечистых. http://maxpark.com/community/5325/content/2481410#share
И не жалко же если помнут. лучше бы подарил бомжику
Поэтому нужен разумный контроль за СМИ!
Это просто необходимо.
Что бы не было чумы заразу надо не допускать или гасить.
Но лучше не допускать ;0)
Поэтому так легко управлять цветными революциями старательному госдепу ;0)
Скоро останется одна цивилизация в СШАтах(слыхали о архивной войне?), остальные превратятся в техно - макак ;0)
Вот будет славненько.
Целая планета рабов, а хозяин один :0))))
Это одержимость на фоне выраженной социопатии.
Убедитесь сами: Нормальные – ненормальные… Кто возьмется ставить диагнозы?
(апдейт через два года) http://gidepark.ru/user/3471837089/content/1438075
http://maxpark.com/community/5652/content/2484791
Одновременно очень хорошая новость - и плохая.
Хорошая - началась грызня между разным зверьем - как сейчас в Сирии.
Плохая - что никого не убили. Было бы очень показательное подтверждение общей теории.
А чуть ниже таврованный свидомит пишет, ссылаясь на оранжевых борзописцев:
Тарас Мазэпэнко # ответил на комментарий пенсионер Петров 29 января 2014, 16:47
Все написанное в "статье" - вранье:
"Среда, 29 января 2014, 13:11 • Александр Сивачук
Активисты "Общего дела" покидают здание Минагрополитики
КИЕВ. 29 января. УНН. Активисты "Общего дела" покидают здание Министерства аграрной политики и продовольствия и готовятся передать его сотрудникам ведомства. Об этом сказал журналистам народный депутат Андрей Сенченко, передает корреспондент УНН."
ссылка на ссылка на www.unn.com.ua
Комментарий удален модератором
мы на своей земле воюем,вас не трогаем...дети какказцев и таджиков..а еще славянами себя мните...