Уроки жизни на уроках русского языка.

На модерации Отложенный
Вот так живешь-живешь свою долгую жизнь: радуешься успехам детей, внуков, грустишь, лечишь нестрашные болячки, читаешь умные книжки, общаешься с приятными людьми, делаешь всякие глупости, обижаешься, прощаешь, надеешься, любишь, очаровываешься, вспоминаешь, скорбишь, строишь планы, моешь пескина, пытаешься петь и не ведаешь, что есть другая потаенная, нервная, подчас трагическая жизнь подростков.
У нее сказочное имя -Беатрис. Скромная, тихая, стройненькая девочка, и всегда одна. Первое же ее небольшое эссе меня потрясло, столько тоски, столько желания быть любимой друзьями, и вселенское одиночество в школе. Мне захотелось ее утешить, но как-то все завертелось и мое желание потускнело.Она - невероятная труженица, она - блистательная ученица, за полгода в классе русского языка научилась печатать свои ответы на русском почти без ошибок. В своих сочинениях, пусть даже и с ошибками она высказывает глубокие мысли, охватывает идею в целом и в деталях описывает то, что она поняла.
В марте будет олимпиада по русскому языку, Беатрис решила поучаствовать. Среди прочих вопросов есть и вопросы про семью.
На вопрос : "Какая у вас семья?"( Я бы вопрос поставила по -другому, но, как известно,бодливой корове...) надо рассказать о родителях, братьях, сестрах.
Ее ответ:" У меня мать и еще мать , и младшая сестра." На словах и еще мать я споткнулась, спрашиваю:
- Мачеха?
- Нет, мама и мама.
Потом покраснев, глядя прямо мне в глаза, сказала:
- Они лесби.
- Ну и хорошо, тогда напиши, что у тебя две мамы.

И дальше она пишет: мы много разговариваем, вместе готовим обед, ездим отдыхать на море и в Техас.
Позже мне приятель сказал, что это необыкновенно замечательная семья, а мне стало понятно отчего такая тоска у Беатрис.Никто ей ничего не говорит, но отчужденное отношение не скроешь.
Даниэла из Молдовы. Умненькая, симпатичная, с грустными глазами и все время спорит со мной, так по пустякам. Обиделаь за оценку В , потом пересдала на А . У нее года полтора назад умерла мама, а отец привел в дом мачеху чуть постарше Даниэлы.
Денис невероятно хорошо собой, он это знает, но - большой скромняга. Родился в Америке, говорит почти хорошо по-русски, ну а пишет, как может. В своем эссе пишет, что устал и не любит смотреть такие фильмы,(про любовь)потому что мама все время смотрит такие фильмы. А еще он считает, что хорошо, когда верующие могут выразить свои чувства, так скажем, принародно,но не все это принимают и смеются. И даже здесь.
Я поинтересовалась:
- Где " здесь"?
- В Америке.
- Да???- удивилась я.
Потом мне приятель пояснил, что эти подростки- пятидесятники перед началом занятий в 7.15 утра на главном пятачке школы( внутри ни-ни, церковь же отделена )с поднятыми руками начинают во весь голос славить Христа. Ну, конечно, остальная публика смеется.
П.С. У меня нет никаких проблем с этими детьми. Но есть парочка ребят, которые по-одному вполне переносимы, но когда вдвоем хочется схватиться за розги. У одного семья из Косово- мусульмане. Другой из обычной местной семьи.