Спасение Кракова от разрушений - миф

На модерации Отложенный

Всему миру известен факт разрушения польской столицы Варшавы во время немецкой оккупации.  Восстание жителей Варшавы против нацистских оккупантов длилось с 1 августа по 2 октября 1944 года. Оно было  организовано командованием Армии Крайовой и представительством польского правительства в изгнании. В восстании приняли участие все действовавшие на то время в городе подпольные организации.

Наступление Красной Армии было остановлено уже в предместьях города на восточном берегу Вислы . Руководство СССР не желало приходу к власти в Польше Правительства в изгнании, появления на карте мира независимого польского государства. Это привело к тому, что германские войска смогли перегруппировать силы и подавить сопротивление польских повстанцев.

Точное количество жертв восстания остаётся неизвестным. Считается, что около 17.000 участников польского сопротивления погибло и около 6.000 было тяжело ранено. В карательных кампаниях было убито от 150  до 200 тысяч  человек мирного населения. В ходе уличных боёв было уничтожено порядка 25 % жилого фонда Варшавы. После капитуляции польских сил германские войска целенаправленно, квартал за кварталом, сравняли с землёй ещё 35 % зданий города. Политика СССР показала всему миру свое настоящее лицо. Советские войска не освобождали поляков во время войны. Они их ПОРАБОЩАЛИ.
            В результате политический образ СССР перед мировой общественностью выглядел далеко не положительным. Во первых, в 1939 году СССР фактически напал на Польшу, сражавшуюся с армией Германии. Этим самым Красная армия являлась для поляков таким же агрессором, как и немецкая армия. Во вторых, при явном попустительстве и бездействии Красной армии,  фактически на ее глазах была разрушена и практически уничтожена столица европейского государства. В третьих, на то время мировой общественности уже был известен бесприцендентный факт расстрела в Катыни более 22 тысяч лучших представителей польского народа.

Именно для того, чтобы хоть как-то исправить свое нелицеприятное положение перед мировой общественностью и по отношению к соседям-полякам, была придумана и запущена в ход «утка» о «героическом спасении» Красной Армией исторических и культурных ценностей польского города Кракова от взрыва, подготовленном коварными немецкими фашистами.

            У меня лично эта история сразу же вызвала глубокое недоверие. Во-первых, предложенное развитие событий явно противоречит всем правилам ведения войны. Когда рядом гибнут тысячи солдат и мирных жителей, рвутся снаряды и мины, существует ежеминутная угроза смерти, никакие сентиментальные доводы в отношении культурных ценностей внимания не заслуживают. Это только коммунистические пропагандисты твердят обратное. Смотрите, дескать, какие мы,  советские, человечны и совестливы: ради спасения какой-то исторической побрякушки наш солдат жертвует собственной жизнью… Во вторых никаких конкретных документальных сведений о таком факте «спасения Кракова» никем до сих пор не приведено.

Многие исследователи ссылаются на известный всем художественный фильм «Майор Вихрь» и уже установленное мнение о том, что авторы его работали с «соответствующими» архивными материалами. Кроме того, вызывает недоумение тот факт, что в качестве прототипов Вихря выступают аж два человека, действующих в то время в составе различных и независимых разведывательных подразделений: Алексей Николаевич Ботян, сотрудник 4 управления НКВД и Евгений Семенович Березняк, сотрудник Главного разведуправления Генштаба Красной армии. Каждый из них по-своему, то есть противоречиво рассказывают захватывающую дух историю по «спасению» Кракова. Преклоняясь перед мужеством и стойкостью указанных выше ветеранов ( равно как и всех ветеранов той страшной войны), лично я не верю истории о том, что они причастны к спасению Кракова от подготовленного немцами разрушений, поскольку: 1. Рассказываемые ими истории по «спасению» Кракова противоречивы, 2. самих приготовлений к разрушению города немцами предпринято не было.

Известно, что при отступлении каждая из воюющих сторон разрушает транспортные коммуникации и объекты жизнеобеспечения. Так действовали и советские войска, и немецкие. Советские саперы в этом отношении действовали более бесчеловечно. Напомним в связи с этим подготовленный и осуществленный ими взрыв ЖИЛЫХ КВАРТАЛОВ города Киева 24 сентября 1941 года, в результате которого погибло большое количество своих же мирных жителей города. Указанный факт тоже является доказательством того, что во время войны жизнь даже своих советских граждан командованием красной армии и руководством СССР вообще не бралась во внимание. Скажите, а отчего тогда оно, командование КА и руководство СССР стало такое жалостливое к культурным и историческим ценностям другого народа?
            Итак, вечером 18 января 1945 года немцы, отступая на южный берег Вислы, взорвали за собой все мосты Кракова. Когда Красная Армия заняла северную часть города, советские сапёры разминировали газовый завод, а также электростанцию. Всего два объекта! Не были заминированы ни замок, ни  кафедральный собор, ни королевские гробницы на Вавеле ( район города), ни ратушная площадь и архитектурные памятники в центре города, ни костёлы и здания, составляющие историческую ценность города. Кстати, в январе 1945 года артиллерией и авиацией Красной Армии при штурме города уничтожено или повреждено около 450 краковских зданий, в том числе и в центре города, в частности, полное разрушение домов вокруг Главного Вокзала. 17 января 1945 года русские сбросили на Вавель, тогдашнюю резиденцию губернатора, авиабомбу, которая, упав на площадь Батория, серьёзно повредила вавельский  кафедральный собор и частично замок.  

Отдавая честь памяти более 600 тысяч воинов Красной армии, павших на территории Польши во время Второй Мировой войны, следует все-таки признать факт «спасения» города Кракова от всеобщего разрушения мифом.