Единой Украины не будет. Где пройдет линия раздела?

На модерации Отложенный

Единой Украины не будет. Где пройдет линия раздела?
То, что государства Украина в том виде, в котором они существовало последние 22 года уже не будет, очевидно. Очевидно всем здравомыслящим людям. Процесс, как говорил незабвенный Михаил Сергеевич,
пошел.
Но породил при этом массу вопросов.
Кто запустил этот процесс?
Идет ли он стихийно, или управляется по заранее сверстаному плану?
Чем он закончится?
На сколько кусков развалится украинское государство и где пройдет линия раздела?
 Однозначных ответов нет и быть не может.                Слишком много накопилось причин для развала страны и слишком много сильных внешних игроков играют 
на украинском поле. Закулисных раскладов мы не знаем. Пока не знаем.
А вот действия публичных игроков вызывает, мягко говоря, недоумение.
Понятно, что нынешний Майдан - фальстарт. То, что происходит сейчас, должно было произойти после президентских выборов. По уже очевидному сценарию, готовившийся под выборы Майдан третьего тура не предусматривал. Он предусматривал объявление результатов выборов сфальсифицированными, провозглашение в одностороннем порядке президентом Кличко, после чего следовала бы волна признаний его президентом властями украинских областей с запада на восток. На фоне одновременного признания Кличко легитимным президентом странами Запада. В этой ситуации инсценировка "народного восстания" вязала бы по рукам и ногам Россию и давала Западу на руки все козыри и свободу действий вплоть до силового вмешательства. Юго-восточные регионы при этом получили бы клеймо сепаратистов и были бы поставлены в крайне уязвимое положение вместе с Россией.
Но состоялся фальстарт, и как бы дальше не развивались события, захват обладминистраций в западных областях и возможное низложение Януковича майданщиками иначе как мятежом против законной власти назвать нельзя. А поддержка его Юго-востоком делает невозможным тезис о всенародном восстании и развязывает в свою очередь руки как самому Януковичу, так и политикам Юго-востока. Не говоря уже о России, которая легко может не нарушая международного права оказать помощь законной украинской власти.
Диспозиция ясна. Не ясны тактические планы сторон.


Похоже, что несмотря на громогласные заявления, с разделом страны все смирились.
На этом рисунке я привел три с моей точки зрения наиболее вероятные линии раздела.
Красная линия, это граница 1939 года, без Западной Украины. Это наиболее приемлемый вариант как для Януковича, так и для России.
Зеленая линия - линия ментального раскола по областям. Она стабильна от выборов к выборам и обделяет пророссийский Юго-восток от проукраинского Центра и Запада.
Серая линия - граница России и Речи Посполитой на 1772 год.
При разделе по этой линии к пророссийской части отходит все Левобережье, плюс район Киева и Кировоградчина на Правобережье.
На мой взгляд, третий вариант наиболее реален.
Перейти Днепр националисты не смогут, не хватит сил. А если и перейдут, то надолго не задержатся.
Кировоградчина - промышленный район, его городское население тяготеет к Юго-востоку.
Что касается Киева, то тут исход во многом будет зависеть не только от сил противоборствующих сторон, но и от позиции жителей самого города. В патовой ситуации граница пройдет по Днепру и город может оказаться как в свое время Берлин разрезанным на 2 части.
Я могу ошибаться, но скорее всего Янукович понял, что Галичину и Волынь ему не удержать, и согласен на раздел. Все его громогласные утверждения, что он не позволит разделить страну, принимать всерьез не стоит. Это политика, не более того. 
И вполне возможно, что его "жевание соплей" и нерешительность по отношению к Майдану, всего лишь тактика, которая якобы нерешительностью властей провоцирует оппонентов на глупости и преждевременные шаги, открывающие их истинные намерения.
Штурмы и захваты обладминистраций в западных областях уже тянут на открытый мятеж.
Подавить его в областях к востоку от Збруча власть в состоянии, как и зачистить Киев.
А ввязываться в разборки за Збручь - безумство.
Вопрос только когда? И чего еще Янукович ждет?
 Не может же он не понимать, что списан Западом и деньги семьи, хранящиеся там, фактически пропали. Их он не увидит при любом раскладе.  
Источник - http://trimava.at.ua/publ/53-1-0-2559