Имидж Росии

На модерации Отложенный

Имидж России

Страна властного произвола, в которой во все времена царствовали государи — от императоров всероссийских до Владимира Путина — а не Закон и Конституция. Страна, в которой на протяжении веков и речи не идет о независимости суда, выносящего решения непосредственно по указанию властей, а законодательная власть полностью контролируется царем-президентом и его свитой. Страна, в которой правит бал самодержавная пропаганда, а государство, без малейшего стеснения, на глазах у изумленной иностранной публики (русские-то ко всему привычные) вновь создает оруэлловское «министерство правды». Страна, в которой население одурманено официальной ложью и мечтает о восстановлении последней империи (сегодня советской). Страна, в которой  открытое, на глазах у всего мира, разворовывание (сегодня олимпийских) средств — это не только не повод для «посадок» (их так не хватало Владимиру Путину!) или отставок чиновников, а даже для официального расследования

(которому все равно никто бы не поверил – репутация, однако). Страна, в которой сегодня можно открыто и совершенно безнаказанно призывать к уничтожению по меньшей мере пяти процентов населения (что тут для России непривычного – в голодоморе тридцатых погибло не меньше крестьян), а ограничение гражданских прав миллионов — норма жизни. Страна, в которой выборы многолетними стараниями властей снова превращены в фарс, а отношения бизнес-государство, предприниматели-чиновники на всех уровнях – это клубок крепчайших, практически официальных, но от этого не перестающих быть коррупционными связей.

Такой представляют себе не только сегодняшнюю Россию – эта нелицеприятная картинка стала воплощением всей истории России.

Видение царской и советской империи из других стран, в конце концов, ничем принципиально не отличалось от подобного описания нынешнего состояния вещей.

Этот для меня лично прискорбный образ нашей страны в сознании миллиардов граждан по всему миру неизменно дополняется набившим оскомину калейдоскопом: «медведь-пироги-балалайка-мороз-русский балет-мафия-спутник-Гагарин-Калашников-Сталин-Собор Василия Блаженного-водка-снова мороз и медведь», который для высоколобых дополняют Толстой-Чехов-Достоевский, слова «погром» и «аппаратчик», а также миф о «русской душе».

Миф не потому, что она не существует, а потому, что представление о ней далекого от России человека при ближайшем рассмотрении ограничивается распутинским безудержным кутежом, периодически прерывающимся вспышками немотивированной агрессии, пьяными рыданиями и истовыми с похмелья молитвами.

Не надо обманываться – такой предстает Россия даже в глазах официальных «зарубежных друзей нашей страны». Только они оценивают эту удручающую картину как нормальное для русских состояние, даже не вспоминая о Российской Конституции, правах граждан и законах. «Друзья» уверены, что права русским подданным, которыми по многовековой традиции правит очередной самодержец, особо и не нужны, достаточно «величия Государства».

Их восхищает сама личность, сосредоточившая в руках неограниченную законами власть на одной шестой суши. В современном мире самодержавной, не ограниченной законами, независимыми СМИ и политической конкуренцией властью в ядерной стране не обладают ни президенты США и Франции, ни премьер Великобритании. Даже в сегодняшнем «коммунистическом» Китае такая концентрация власти в одних руках попросту невозможна.

Вот примерно с какими мыслями о России на Олимпиаду, которую за рубежом иначе как личным пиар-проектом Путина никто и не называет, приедут тысячи спортсменов и болельщиков со всего мира, устроятся у экранов миллионы телезрителей. Как повлияют на их представление о нас, на государственный имидж России, рекорд мира по затратам на Игры, роскошь дворцов и вселенский размах церемоний, посмотрим по окончании этого спортивного события действительно мирового масштаба. Правда, сейчас уже можно констатировать, что ни высылка в советском стиле Ходорковского из страны, ни вымученная «олимпийская» амнистия Pussy Riot и других политзаключенных, ничего в образе России кардинально не изменили.

Но... Сотни миллиардов уже потрачены. Мы скоро все узнаем. До Олимпиады в Сочи осталось 24-23-22-... дня.

 

Александр Мазурин, читатель siapress.ru