из записок риэлтора. МФЦ во всей красе

На модерации Отложенный

Не знаю даже как и начать. Хармс все-таки отдыхает. Зощенко тоже. Булгаков? Да, наверно. Может быть Кафка...

Вот представьте себе. Вы подымаетесь по широким ступеньком  ступенькам рядом с пандусом для инвалидов, распахиваете стеклянные двери и оказываетесь практически одни в большущем - метров 200 - светлом зале.По периметру стеклянные окошечки в середине скамейки для посетителей. Светло, просторно. И никого. Практически никого, потому что кроме вас в углу еще сидит охранник, за десятью  стеклянными окошками еще торчат головки десяти  симпатичных девушек, а посередине зала еще стоит администратор. Пожилая симпатичная дама. И вот эта самая дама,завидев вас, с криком почему так поздно, так поздно - бросается на вас, хватает за руку, подводит к серому ящику, нажимает на кнопку и дает вам бумажку со вздохом - слава Богу! 

Объясняю. Это я пришел заказать документы на квартиру в МФЦ, МФЦ -это много функциональный центр, где по идее может каждый закзать и получить документы по квартире.  Место действия - Петербург. Время - без семи минут восемь вечера. МФЦ официально работает до девяти вечера. Бумага, которую мне дал серый ящик   (автомат), - это талон на прием. Через десять минут, подав заявление на документы и получив квитанцию, я уже возвращаюсь.. Около автомата с талонами стоят две дамы и тщетно пытаются получить талоны.

Автомат талоны не дает. Он их дает только до восьми вечера.. Администраторша терпеливо объясняет что так надо, так положено, что без талонов нельзя,автоматизация, отчетность, компьютер не примет, приходите завтра.Дамы  ушли. Никого. Девушки за окошками все  также сидели на своих местах.Не разговаривали, не отвлекались. Кругом чистота, порядок.. Контора закрываеися ровно в девять. Как положено.Дисциплина.

Откуда же все это берется? Посколько в недвижимости уже 17 лет, могу дать объяснение. При советской власти были БТИ (бюро технической инвентаризации). Занимались они и технической работой и оформлением бумажек. И очереди в них хотя и были, но даже меньше чем сейчас. о крайней мере в Питере. Хотя компьютеров не было. Работало в них много высококлассных специалистов-профессионалов.Именно на их основе практически с минимальными кадровыми изменениями можно было внедритьновые правила оформления. Но предпочли идти по другому пути. Насоздавали новые конторы с многочисленными штатами и, главное, новыми начальниками. Пришедшими из  .....   со звездочками в головах вместо делового опыта. Напридумывали кучу дурацких бумажек. БОльше чем раньше. Это при компьютерах-то. Главное для них - дисциплина,     централизация. А вовсе не результат, не смысл.....  И пошло, и поехало..... И едет....