"В исторической Палестине туристы могут купить старые монеты и банкноты, на которых написана фраза "Палестинский фунт".
Банкнота часто застигает посетителя врасплох, резко напомнив о мире, который существовал до того, как был осуществлен раздел Палестины в 1948
Палестинский фунт обнажает ложь повторяемой сионистской мантры, что Палестина была "землей без народа для народа без земли", поскольку этим доказывается существование общей валюты, которая была в ходу на всей территории подмандатной Палестины на протяжении почти 30 лет у мусульман, христиан и иудеев.
Палестинский фунт является неудобным напоминанием многим израильтянам, что в Палестине, до раздела и изгнания формирующимся израильским государством, процветало космополитичное и толерантное общество.
Однако создание государства Израиль на большей части мандатной Палестины и насильственное перемещение сотен тысяч палестинцев, наряду с оккупацией Западного берега и сектора Газа соответственно Иорданией и Египтом, положили конец использованию валюты.
После того, как Израиль оккупировал Западный берег и Сектор Газа в 1967, во всей исторической Палестине получила хождение израильская лира (а потом - шекель), с одновременным хождением иорданского динара и американского доллара.
Однако один палестинский исследователь решил вернуть палестинский фунт, и на этот раз - как валюту новорожденного Государства Палестина".Вот иллюстрация палестинского фунта, использованная в статье Маан:
Теперь, давайте посмотрим, на название банка. Хммм... Читаем: "Англо-палестинский банк с ограниченной ответственностью"!. Какова история банка?
Самые ранние палестинские фунты , которыми пользовались британцы, но никак не арабы, имели тоже надписи на иврите. Банкнота, показанная на снимке, носила на лицевой стороне изображение могилы Праматери Рахели - бесспорной иудейской святыни:
Комментарии
Ни о каких деньгах "Палестины" в 1917 году не могло быть и речи так как эта территория тогда входила в состав Османской империи.
Только после того как эта бывшая провинция Турция стала Подмандатной территорией были выпущены первые монеты (в 1927 году) и банкноты. Никакие египетские фунты в Подмандатной Палестине не имели хождения.
Первая израильская монета была отчеканена в 1947 году -25 милз
Мири , до 1927 года специальных банкнот для Подмандатной территории не выпускали.
Могли ходить разные деньги . От турецких до британских.
Я нумизмат и боннист . Это монеты и купюры из моей коллекции.
Деньги бывают разные.
Перед газовой камерой было неплохо за эти деньги выпить чашечку кофе с булочкой в кафе. В Бухенвальде "вертмарками" стоимостью 50 пфеннигов и 1, 2, 3 рейхсмарки пользовался также обслуживающий персонал и эсэсовская охрана.
Нет никакой особой истории палестинских арабов, о которой можно было бы говорить ранее 20-го века. Никто не идентифицирует себя как палестинца. Не было особой палестинской кухни или одежды или культуры (хотя некоторые города имели свои собственные конкретные костюмы и ремесла).
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
http://www.jewishpetersburg.ru/userimages/Koelet.htm
-------------------------------------------------------------
кто были эти загадочные палестинцы, Руфус?
Если современные палестинцы идентифицируют себя с этими "захватчиками" плиштим, то я совершенно с этим согласна. Они действительно захватчики, но не столь древние, как они бы этого хотели. Об их происхождении говорят их имена. Большинство «палестинцев» являются потомками арабов и иных исламских этносов, которые в течение ста лет, 1845-1947 гг., иммигрировали из Судана, Египта, Ливана, Сирии, Ирака, Саудовской Аравии, Бахрейна, Йемена, Ливии, Марокко, Боснии, Кавказа, Туркменистана, Курдистана, Индии, Афганистана и Белуджистана (провинции Пакистана) в Эрец Исраэль. Вся земля Палестины - это Эрец Исраэль - Земля Израиля. Нет у арабов Палестины никакой своей истории на этой земле. Они все врут.
ООН произвела раздел Эрец Израэль, но ведь арабы отказались от своего государева.
Теперь они решили создать свое государство на еврейской исторической библейской земле. Этот номер у них не пройдет. Пусть они докажут права на эту землю. Исторические и юридические.
Комментарий удален модератором