Возвращаемся к Владимиру Высоцкому
25 января мы опять к нему вернемся пристальнее, мы опять прислушаемся к смыслу его песенных слов, мы опять с удовольствием посмотрим в записи некоторые его роли в театре и кино... В этот день родился Владимир Высоцкий - русский советский поэт, актер и автор-исполнитель песен, автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР ( 1987 - посмертно).
Высоцкий - поэт, который не был принят ни в одно писательское объединение "Той страны". С точки зрения тех смотрящих, того времени - отморозок, не принимающий табель о рангах. Этим отталкивал от себя даже тех, кто хотел бы ему помочь, пока он был жив. Считается олицетворением мужской чести и дружбы у олдмэнов. Автор многих мемов, которые вызывают острую ностальгию по несбывшемуся.

В настоящее время, для этой страны - герой и неимоверно доставляющий расовый русский поэт, певец непрофессиональным гроулингом (как-бэ один из первых в мире), актер театра и кино, эталонный наше всё. Породил неисчислимое количество мемов, которые и поныне известны даже школьникам. Творчество Высоцкого довольно самобытно. Некоторые перечисляют его к бардам. Тематика песен и манера исполнения весьма и весьма отличаются от интеллигентского стиля классических бардов того времени в лице Визбора, Кукина, Клячкина и др.
А ко мне тут пристают:
Почему, мол, ты-то тут,
Ты ведь был для нас статут
и пример!
Что же им ответить мне?
—
Мол, ударился во сне,
Мол, влияние извне,
лик химер...
Сегодня Высоцкий вновь вернулся в Вашу память. Кто он для Вас?
Комментарии
Вы не правы! В "Союз писателей ", куда он рвался, его не приняли свои же собратья - поэты и писатели , завидовавшие его народной славе. Например, Окуджава, который голосовал первым против членства поэта в Союзе писателей, а после смерти Высоцкого начал петь "О Володе Высоцком ..."
Высоцкий не был дисидентом. ОН сторонился таких людей и у нас и за границей. Выискать тайный смысл , "второе дно" можно ведь и в сказке "Репка " - вот только что здесь читала, и в стихотворении Барто "идёт бычок качается". А реальность такова , что Высоцкому было позволено более , чем любому писателю и поэту Советского Союза. Он беспрепятственно объездил весь мир , не будучи коммунистом и не числясь официально поэтом. Он женился на иностранке - слова никто не сказал , он менял машины,кажется. даже иномарки - тут я профан в машинах. На его концертах в первых рядах сидела всегда вся партноменклатура, она же выделяла ему залы.
Не самые престижные? - так он же не был официально признанным поэтом!! Не признавали коллеги его !
Я сам старый музыкант, и прекрасно знаю "клоаку сокамерников по музыкальному цеху". И которая сегодня усугубилась тем, что "свобода творчества" привела к тому, что музыканты которые на простой гитаре могут за целый оркестр отыгать, сидят по мелким кабачкам за 500 рублей за вечер, а Чмо, с трудом играющее одним пальцем на одной струне, собирает стадионы и большие залы, после чего пыжатся своими денежными миллионами на ТВ. И через это Чмо профессионалу не прорваться. Не поверите, и страна моя, и правительство здесь ни причем, а вся проблема в толпе псевдомузыкантов и псевдослушателей, но хуже всего проблема заложена в псевдотолкователях.
Выжигать глаголом грехи Родины - ещё не значит быть диссидентом и , как Сахаров призывать Запад не щадить Союз - врага своего!
Когда он умер , осталась только слава и исчез тот , кто мог уличить во лжи ,примазывающихся к ней подлецов !
О! Они стали петь ему песни , как Окуджава, объявлять диссидентом , как они сами , подлые.... Стали беззастенчиво "вспоминать" что было и чего не было - кто опровергнет , кто это слышал?
Поэт часто был угнетён - спросите любого пьяницу ,наконец, завязавшего навсегда ,угнетала ли его болезнь - ещё как! Подлая и неизлечимая , она давит на психику и затягивает петлю на горле! Вот и вся трагедия Высоцкого - ПОЭТА 20 века!
Да власть следила за Высоцким - ему многое позволялось и сходило рук, но он был алкоголиком - что такое алкоголизм знает каждый из нас :он мог в подпитии , да ,мог быть неуправляемым.
По его воспоминаниям , Сахаров был в конце уж безвольным, полубезумным старичком всецело под влиянием своей властной жены. Отцу было безмерно жаль его.
Народ боготворил его. А актёры у нас были и более талантливые
Всё.
А Высоцкий один из гениев 20 века...
Комментарий удален модератором