Богословы встретились с молодежью

В актовом зале министерства Чеченской Республики по делам молодежи прошла встреча директора департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики с РОО «Совет старейшин ЧР» и РОО «Союз родителей учащихся общеобразовательных учреждений ЧР».

Также на мероприятии присутствовали: cоветник Главы Чеченской Республики Адам Джовтаханов, председатель совета старейшин Чеченской Республики, потомок курейшитов Саид-Абдулла Ахмадов, председатель РОО «Союз родителей учащихся образовательных учреждений» Чеченской Республики Яха Агаева и другие.По словам Бай-Али Тевсиева, основной целью мероприятия является профилактика идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде, разъяснение населению Чеченской Республики сути таких радикальных течений,как хабашизм, таблих, ваххабизм и т.д. Данные мероприятия проходят в рамках реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики.

- Мы сегодня должны не только бороться с терроризмом, но и устранять причины его порождающие. Воспитание у молодежи толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств. И у каждого человека с детства должна закладываться мысль о том, что нужно уважать всех людей, независимо от каких - либо обстоятельств, нельзя делить людей по каким-либо признакам. Это поможет противодействовать различным видам религиозного, национального и социального экстремизма, - подчеркнул Б-А. Тевсиев.

На сегодняшний день в нашем регионе нет ярко выраженных угроз проявления экстремизма в молодёжной среде, - продолжил Тевсиев, - как говорится, каждый наставник в ответе за деяния своего приемника.

- Экстремистские преступления особенно совершаются людьми молодого возраста и несовершеннолетними. Это объяснимо, поскольку именно молодежи присущ радикализм во взглядах и оценках, максимализм в неприятии несправедливости, как им это представляется. С другой стороны, она подвержена чрезмерному влиянию со стороны идеологов экстремистских учений, особенно, когда подобная идеология опирается на патриотические настроения и религиозные чувства молодежи.

Проявления экстремизма в молодежной среде в настоящее время стали носить более опасный для общества характер, чем за все прошедшие годы. Распространение молодежного экстремизма стало одной из острейших проблем, - отметил Б-А. Тевсиев.

Также сегодня богослов встретился с учащимися Президентского лицея г. Грозный. Темой встречи стала: «Радикальные проявления в молодежной среде».

- На протяжении многих лет мировое сообщество постоянно сталкивается с таким широкомасштабным явлением, как терроризм. В последнее время проблема терроризма превратилась в одну из глобальных проблем современности. Сейчас сложно найти государство, не столкнувшееся с тем или иным видом террористической деятельности. Наша страна не стала исключением. Борьба с терроризмом носит глобальный характер. Руководство страны не раз говорило о необходимости проведения профилактических мер по противодействию терроризму. Глава Республики Рамзан Кадыров уделяет этой проблеме пристальное внимание, - этими словами Бай-Али Тевсиев открыл сегодняшнюю встречу и обозначил проблематику будущей дискуссии.

- Быть истинным чеченцем, обладать высокими нравственными качествами - высочайшая ответственность, хотя многие из вас сегодня очень молоды, можно сказать – дети, но и в вашей среде должны расти характеры и натуры, служащие примером для других, - добавил он.

На просьбу Б-А. Тевсиева задавать интересующие вопросы молодежь откликнулась охотно. Вероятно, это и была самая захватывающая и интересная часть мероприятия.

В свою очередь директор Президентского лицея Замани Бускаева поблагодарила организаторов встречи за интересную беседу.

- Мероприятие о комплексной профилактике экстремизма и радикальных проявлений в молодежной среде получилось увлекательным для обеих сторон: и организаторов, и учащихся, - отметила она.

В завершении мероприятия также был организован показ фильмов и видеороликов, направленных на профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде.