Чтобы вызвать "Скорую" нужно дождаться смерти?

Появилась на нашем областном форуме статья:

 

Медики жалуются на то, что горожане вызывают «скорую» по пустякам.

 

На одной из встреч медицинского сообщества региона и чиновников врачи интересовались дальнейшим развитием отрасли, переменами, которые их ожидают, зарплатами.

Не остались в стороне и насущные проблемы, к примеру, врач новгородской Станции Скорой медицинской помощи предложила чиновникам на областном уровне ужесточить правила вызова «скорой».

По словам медика, горожане часто не до конца понимают предназначение «скорой» и вызывают врачей по любому поводу, будь то температура или давление. При этом врач отметила, что часто слышны претензии в адрес медработников от так называемых пациентов с температурой на то, что бригада «скорой» долго ехала.

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь главный врач Скорой медицинской помощи Андрей Фёдоров, правила вызова существуют и приняты они на федеральном уровне, однако областные власти полномочны их ужесточить.

- Оказание скорой медицинской помощи различается на экстренную - внезапные острые заболевания, состояния, обострение хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента и неотложную - без явных признаков угрозы жизни пациента. Наши основные функции – оказание медпомощи взрослому и детскому населению, госпитализация, - говорит Андрей Фёдоров.

После обращения пациента в «скорую» диспетчер принимает решение, либо направить к больному бригаду врачей, либо перевести вызов в другие организации.

При этом вызова по неотложной помощи обслуживаются тогда, когда нет экстренных случаев.

- Необходимо на областном уровне ужесточить ответственность вызывающего, за необоснованный и ложный вызов скорой медицинской помощи, - добавил Андрей Фёдоров.

 

Вроде, все верно сказано.

Только:

Я не медик - как я определю угрожает состояние жизни человека или нет.

Например - реальный случай. На станции переливания крови, у здоровой, по внешним признакам, девушки закружилась голова. Нашатырный спирт не помог. Врачи бегали-бегали, скорую вызвали через пол-часа. До приезда девушка умерла - острая сердечная недостаточность...

А сколько людей умерло из-за того, что оператору не понравилось, что звонит ребенок...

Думаю, что лучше десять раз выехать на ложный вызов, чем один раз угробить человека.

Хотя...

Доктору виднее:

Сказал в морг, значит - в морг...