Украинские офицеры отказываются штурмовать Евромайдан

Об этом сообщает журналист Олег Леусенко

Украинский журналист и политолог Олег Леусенко со ссылкой на свои источники в армии сообщил, что протестующих с улиц Киева не разогнали до сих пор только потому, что офицеры отказываются выполнить "преступные приказы". Журналист утверждает, что в стане Януковича царит смятение.

 
     
  фото: Айдер Муждабаев  

Олег Леусенко в своем блоге со ссылкой на разговор с ысокопоставленным чином украинской армии, сообщил, что власть не решилась на ночной штурм позиций оппозиции на Грушевского и Майдане Незалежности по той причине, что многие офицеры саботировали эти планы.

В армии наблюдаются "повальные отказы выполнять приказы и ссылка на статью в Конституции – не подчинятся преступным приказам", - сообщает журналист. По его сведениям все это вызвало большое напряжение в стане Януковича.

Другой знакомый Леусенко, украинский чиновник, объяснил, что часть силовиков "просто боится войны с народом". Есть также те офицеры, кто считает, что подобные приказы превращают военного в палача. Плюс к этому родственники военных просят их не принимать участия в подобных операциях.

Журналист считает, что это версия правдоподобна, так как в противном случае внутренние войска очень быстро бы навели порядок.

"Порядочные военные и милиция не хотят клеймить позором ни себя, ни свои семьи. Тем более, более адекватные из них уже чувствуют крах Януковича и понимают, что им придется отвечать за злодеяния на скамье подсудимых", - рассуждает Леусенко.

К слову сказать, в понедельник вечером лидера партии "Удар" Виталий Кличко выступил с обращением к милиционерам.

"Офицеры и бойцы внутренних войск , Беркута и других спецподразделений , которые не будут участвовать в насильственных действиях против митингующих и перейдут на сторону народа , не подлежат преследованиям. Они и их семьи получат гарантии безопасности", - говорится в обращение Кличко.

"Не бойтесь и будьте с народом. Ведь и вы , и ваши семьи живут в украинском обществе . И вы - такие же граждане , против которых вас сегодня бросает воевать власть", - заявил политик.

Под схожим обращением подписались и другие политики и депутаты, в том числе лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош. В этом обращении говорится, что заявление касается внутренних войск, всех спецподразделений милиции, Министерства внутренних дел и армии.

Впрочем, сообщают источники Леусенко, есть те военные, которые готовы выполнить приказ. Это "отъявленные маньяки в погонах" и те, на кого "власть насобирала горы компромата".

Но такие бойцы, как правило, очень слабы, отмечает Леусенко.

материал: Михаил Верный

Источник: http://www.mk.ru/politics/sng/article/2014/01/21/973037-ukrainskie-ofitseryi-otkazyivayutsya-shturmovat-evromaydan.html

112
1034
26