Анатолий Сердюков попадает под амнистию при любом раскладе

На модерации Отложенный

Предъявить новые обвинения бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову следствие уже не может, сделать это могут только прокуроры. Однако вряд ли это имеет значение: экс-министр в любом случае попадает под амнистию, пишут сегодня «Известия».

Сегодня ранее в ГВСУ СКР появилась информация о том, что обвинения в адрес Сердюкова могут быть изменены со статьи «халатность» на статью «злоупотребление полномочиями». Статья «халатность» грозит бывшему главе военного ведомства штрафом или тремя месяцами ареста, тогда как «злоупотребление полномочиями» обещает до семи лет тюрьмы.

Тем не менее, Анатолий Сердюков попадает под амнистию, объявленную в честь 20-летия Конституции, так как подходит под пункт 2.6, согласно которому от ответственности должны быть освобождены военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества, ранее не отбывавшие наказание в местах лишения свободы.

Адвокаты Сердюкова ждут, что их подзащитный скажет по этому поводу, ведь амнистия предполагает признание вины.