Герб на школьной форме: патриотизм или глупость?

На модерации Отложенный
Одна парламентская партия не перестает демонстрировать неистощимое чувство природного юмора. Я имею в виду сильную своей массовкой ЛДПР. Но если раньше революционные посулы найти каждой женщине мужика и окунуться с сапогами в теплые воды Индийского океана электорат веселили, подвигая его голосовать по приколу, то нынешние инициативы, исторгаемые из глубин фракции молодцами, одинаковыми с лица, просто начинают откровенно настораживать.

 

Действительно, то хождение долларов запретить, а зеленую наличность чуть ли не конфисковать, а то разместить в воспитательных целях на школьной форме государственный герб. Двуглавого орла.

Предложение, конечно, крайне радикальное, учитывая, что еще совсем недавно с государственным флагом формально нельзя было прий-ти в патриотическом порыве даже на футбольный матч. Триколоры надлежало вывешивать только на официальных зданиях разного рода присутствий. А на дачной крыше - ни-ни! Так мудрые идеологи предотвращали, по их глубокому убеждению, профанирование трехцветного полотнища. Будучи отчего-то уверенными, что, доверь флаг ненадежным рукам обывателя, тот не иначе употребит его как простую мануфактуру со всеми вытекающими из такого государственного афронта последствиями. Теперь запреты на демонстрацию народной любви к государственным цветам отменили. Но вот зачем орлы на пиджачках из смесовых, аллергеноопасных тканей?

Зачем ввели форму в школах - понятно. Пребывающей в формате "черной дыры" нашей легкой промышленности дали здоровый баллон с кислородом. Собственно, каждое переодевание милиции в полицию или Советской Армии в европейскую - это прежде всего государственный заказ, дающий шанс снизить безработицу в провинции. Недаром отныне все госведомства должны размещать свои форменные заказы только на отечественных предприятиях и не заглядываться на китайскую дешевизну.

Не думаю, что в случае торжества либерально-демократической инициативы родителям пришлось бы срочно приобретать для своих чад новые жилетки с вышитым на них гербом. Может, обошлись бы, как в армии, обычными нашивками на рукавах. Меня волнует другое! А что, если так прихотливо размещенный орел пострадает, например, во время бурного выяснения отношений двумя половозрелыми восьмиклассниками?

Не будет ли одна оторванная в результате рыцарского поединка голова орла считаться покушением на госсимволику? Тем более что целью-то изначально был не герб, а глаз соперника. А если кто-то невзначай плюнет на гербовое место на форме, что тогда? Скандал.

Конечно, патриотизм можно воспитывать по-разному. Важно знать и слова собственного гимна, и понимать, чем российский флаг отличается от нидерландского (чтобы никогда больше не вешать его вверх тормашками), и помнить, почему с появлением в Кремле двуглавого орла Москва стала гордо называться третьим Римом. Без таких знаний нет гражданина. И вряд ли всякого рода нашивки да вышивки багаж таких знаний обогатят сами по себе.

Тем более что каждый сознательный гражданин может сейчас без проблем обзавестись расписанным под хохлому спортивным костюмом, среди прихотливого узора которого можно с некоторым трудом различить контуры все того же двуглавого орла. К тому же появится стимул заняться спортом и воплотить свой патриотизм на деле.

В этой связи на память приходит один эпизод первого приезда в СССР великого Стравинского, который четко различал большевизм и Россию. Тогда журналисты стали пытать его разными общими нейтральными вопросами и заодно поинтересовались, есть ли у композитора хобби?

Можно представить, что в той политической ситуации интервьюер впал в предынфарктное состояние. Между тем в искренность Стравинского веришь, а в порыв элдэпээровцев нет. Так и вспоминается народная мудрость о разбитом в молитве лбе.

Да, и почему украшать школьную форму надо непременно гербом? Мало ли в стране других символов, которые, исходя из мысли соратников ВВЖ, могли бы стимулировать небывалый рост патриотизма. Тут вам и березки, и матрешки, и монументальные мухинские рабочий с колхозницей. Правда, так мы рискуем превратить платье ученицы в подобие сетки (майки) хоккеиста, разукрашенной  десятками рекламных брендов.

Патриотическое чувство не нуждается в повседневной грубой демонстрации. А то ведь, как заметил один умный писатель, некоторые так расхваливают свою страну, словно собираются ее продать. Это всем нам на заметку.

 
автор: Михаил ЩИПАНОВ