В Гамбурге (Германия), планируют в течение ближайших 20 лет полностью вывести автомобили за пределы центра города, о чем сообщает английский сайт Independent U.K.. Возможно кому-то станет грустно от того, что страна родина автобанов и одних из наиболее сложных и легендарных гоночных трасс в мире, таких как Нюрнбургринг или Греенхел, отказывается от испльзования автомобилей.
План, названный «Зеленая Сеть» должен быть полностью реализован к 2034 году. Жителям города и туристам будет предложено использовать велосипеды, общественный транспорт или просто прогуливаться пешком вдоль ряда «идиллических» зеленых путей сообщения или парков.
«Мы предвидим создание сети, которая поможет жителям не просто удобно перемещаться из пункта А в пункт В», - говорит пресс-секретарь мэрии Гамбурга Анжелика Фритш, в интервью описывая. «Она предложит людям также такие возможности как скалолазание, прогулки по лесным и гористым тропинкам, плавание, занятие водными видами спорта, организацию пикников или посещение ресторанчиков на природе, получая все эт прямо в центре большого города».
Independent пишет, что над проектом работает 30 градостроителей, которые все свое время полностью отдают «Зеленой Сети», которая покроет 17,000 акров (6,880 гектаров). Она В нее войдут 40% территории объединив парки, зоны отдыха, игровые площадки, кладбища и сады.
Гамбург не единственный город в мире, где планируются подобные революционные преобразования. В Копенгагене (Дания), в настоящее время, строятся 26 «велосипедных суперхайвеев», которые расспространяются от центра города до пригородов. Планируется до 2050 года сделать Копенгаген полностью экологически чистым городом, где совершенно не будет автомобильных выхлопов, однако это не означает, что там не будет автомобилей, их заменят электромобили.
Партия Зеленых Германии сообщает, что средняя температура Гамбурга за последние 60 лет выросла на 2 градуса, а уровень моря за это же время поднялся на 20 см.
Комментарии