Конец «нефтяной эпохи»?
Конец «нефтяной эпохи»? В Израиле создана альтернатива нефти из… воды и углекислоты
При этом учёные заявляют, что процесс изготовления «зелёного топлива» даже дешевле нефтедобычи и перегонки. Кроме того, не только его производство, но и массовое использование положительно скажется на глобальной экологии.

Собственно говоря, уже в начале исследований специалистами Университета имени Бен-Гуриона перед собой ставилась задача не просто найти замену иссякающие на планете углеродные энергоносители. Речь с первого дня шла о разработке «высокоэкологичного» топлива, реально способного исправить ситуацию с изменениями климата и прочие неприятности, которые человечество создало себе применением этих самых углеводородов. Также изначально была заложена и задумка сделать новый вариант энергоносителя универсальным и максимально более дешёвым.
Вероятно, именно поэтому учёные и воспользовались самыми распространенными элементами на Земле — углекислым газом и водородом. Их благородную затею сразу же поддержал «Израильский фонд стратегической альтернативной энергетики». Благодаря щедрому финансированию проекта специалисты смогли сравнительно быстро разработать уникальные наноматериалы, которые выступают в качестве катализаторов процесса изготовления.
В двух словах, технологически это выглядит так: из воды извлекается водород, который затем смешивают с диоксидом углерода, получаемого буквально из воздуха – углекислоты в самых разных проявлениях мы «произвели» на миллиарды лет вперёд.
Затем смесь помещают в специальный реактор, и в дело вступает содержащийся в нём твёрдый нанокатализатор. Но выходе получаются «энергонесущие» органическая жидкость и газ.
Руководитель научных работ в этой области — профессор университета имени Бен-Гуриона Моти Гершкович с гордостью утверждает: «Теперь мы можем применять для производства конкурентоспособного топлива ресурсы, которые не требуют каких-либо затрат, получая при этом на выходе продукт высокого качества!»
И действительно, израильтянам явно есть чем гордиться. Созданное ими топливо не только можно сразу подавать вместо нефти на нефтеперегонные заводы. Его можно прямо там и производить, что избавляет от необходимости добывать сырьё и перекачивать его на тысячи километров, как это происходит сейчас.
Ну, а полученный в результате продукт уже успешно протестирован на автомобилях с газовым и дизельным двигателями и даже самолётах – ни в какое сравнение с примитивным биотопливом, наскоро придуманным на сегодняшний день «ноу-хау» не идёт. Новое достижение научной мысли легко поддается очистке от вредных примесей (которых, к слову, и так почти не имеет), то есть, характерного вреда двигателям по определению не причиняет.
В завершение остаётся лишь сказать, что Университет имени Бен-Гуриона уже направил все необходимые документы для получения соответствующего патента, а в промышленном масштабе разработку израильских специалистов планируется развернуть примерно через пятилетку.
Комментарии
Караул, товарищи!
Комментарий удален модератором
Вот потому и нет, потому что ребята не понимают, как надо делать электромобили.
Учились плохо в детстве, скорее всего.
Я писал, что электромобиль сегодня - это абсолютно совершенное устройство, которое невозможно будет улучшить лет 50. За исключением аккумулятора. И показал, как устроить, чтобы люди не тратились на акуумулятор, а покупали электротачки кто за 1000 долларов, а кто за 100000 - в зависимости от сидений. Если шкура молодого дермантина - то 1000, а если крокодила - то 100000. А аккумулятор чтобы оставался собственностью заправки, и чтобы продавались только джоули в том кумуляторе.
Но синдром "подержи верблюдицу" - это синдром неизлечимой болезни, поэтому все идет так как идет.
Действительно, зачем мне, простому советскому инженеру, тратить свои деньги на всякое дерьмо вроде несовершенного аккумулятора? Я запросто куплю кузов с 4 колесами, рулем и сиденьями, если мне на заправке подключат к электромобилю вместо 2 галлонов бензина аккумулятор на те же 100 километров хода за те же деньги!
Меня не будет волновать ни несовершенство аккумулятора, ни низкий запас хода, ни высокая стоимость аккумуляторов! Меня будет только интересовать стоимость поездки, не так ли? А мой личный электромобиль не устареет лет 10, или даже 50 - потому что нечего там улучшать, в том электромобиле. Разве только усовершенствованный бардачок для фляжки с виски.
Вот эта израильская модель... Красавица!!!
Я написал, что мое изобретение позволяет совсем не думать покупателю электромобиля, за какое же дерьмо аккумулятор он заплатил свои деньги. То есть это дерьмо покупает не он, а заправка. И сама меняет на новье, как только кто-то это новье придумает.
..Но вот что обязательно знает мар Гершкович.. и помалкивает.
Молекула воды, господа товарищи - это одна из самых крепко связанных молекул. А это значит, что получить водород из воды можно ТОЛЬКО ЗАТРАТИВ СТОЛЬКО ЭНЕРГИИ (4,5ev/molecule), сколько не вернет сжигание водорода или любого углеводорода.. увы.
Прообразом является известный бизнес - варить яйца и продавать вареные по цене сырых.
Вот.
А шейхи таки БУДУТ СТОЯТЬ С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ. И знаете перед кем?
- Так я вам скажу - перед теми, кто первый научится использовать ХЯС, холодный ядерный синтез.
Это Новая Энергетика, это и стационарные электростанции на чистых ядерных реакциях, и двигатели - от автомобильных и до самолетных, требущие граммы горючего, и МНОГО ЧЕГО ЕЩЕ !
И то, что Израиль тратит сегодня деньги на изобретения типа описанного - это иначе как безграмотным головотяпством не назовешь.
А вот работы по ХЯС нужно всемерно И БЫСТРО развивать - иначе будем покупать у США и России.. А они отнюдь не все будут продавать.. Как раз "много чего еще" никто продавать не будет..
..Самим делать надо..
Учились плохо в детстве, скорее всего"
- Там лучшая голова - у папы Ави Брейнмюллера.. Но папа учился еще в те времена, когда эээ.. электричество было не у всех, тсзть..
- Сейчас уже японцы делают - и продают - электромобили с аккумуляторами с применением графена, у которых и удельная и объемная емкость сравнялась с емкостью бензобака..
Еще лет пять тому об этом только мечталось..
..Вот с такими аккумуляторами - можно организовавыть станции подмены.. Как только они подешевеют..
И танцую, танцую.. Инда паки-паки и понеже бия челом слугам нашим..
PS Ну не Андреевич я.. И не Милославские мы.. Андреич.. Горбовские мы..
А-Янус и У-Янус..
"..Дайте, сударыня, руку..
Иии - раз-два-три, раз-два-три,
раз-два-три, раз-два-три.."
Я всегда говорил своим студентам, что твое изобретение купят только тогда, когда не купить будет означать смерть бизнеса покупателя, а убить изобретателя не спасет от этой смерти.
Никакие менее серьезные основания не годятся.
Так что верно - надо делать свое, чтобы ихнее не покупали - и все.
А кричать не надо. Надо тихо хвастаться.
В чем и смысл моей идеи - чтоб не думать, что купил вчера дерьмо, а сегодня его надо выбрасывать на помойку.
Насчет аккумуляторов - я не против, но это совершенно отдельная песня. К электромобилю как товару никак не относится. В моем изобретении, ясень пень.
Когда-то Ваша идея использовалась татаро монгольским нашествием.. подменяли лошадей, станции назывались татарским словом Ям.
Комментарий удален модератором
- Конечно не поможет, Анатолий. Тем более что мир состоит в основном отнюдь не из воров.
ПРОБЛЕМА КАК РАЗ В ОБРАТНОМ..
Расслабьтесь, Анатолий.
..Ах, если бы воров наших изобретений было на пару порядков больше..
Мир был бы.. И светлее и чище.. Эх, каким бы хорошим для жизни был бы этот Мир..
А мир был бы красивше, да. Это точно.
Комментарий удален модератором
У него была отличная бензозаправка, торговала миксом из бензина и ослиной мочи, но конкуренция выросла, так он нашел лучший гешефт.
Продавать изобретения.
И таки нашел кому!
И посмотрите как из трубы котельной совсем не видно дыма. А котелок-то работает будь здоров, на 85% максимальной мощности.
наконец евреи обманывают не только всех вокруг, но и самих евреев..
все эти псевдо учные жутко похожи на негерийцев,делающих баксы из обычной бумаги
Я лично знаком с десятком нигерийских принцесс, это высоко образованные люди, которые сдали в свое время все положенные в МЭИ экзамены и защитили дипломные проекты.
Вы тоже в МЭИ учились? Где и когда? Факультет, группа, специальность?
но не у всех такие цели!
Вы часом у меня в НИИУВМ в Североднецке не были?
1972-1973 год, это как раз мы выпускали в серию машину М-6000, и у меня на курсах были сотни студентов. Я преподавал теорию конечных автоматов, архитектуру М-6000, схему процессора и еще что-то.
Самый лучший стартап, описанный в мировой литературе, основан моллой по имени Ходжа Насреддин.
Тот создал школу по обучению ишаков разговаривать с 20-летним курсом обучения.
Прекрасный стартап, я вам доложу.
потому тут вовсе не отлично растет лес..если его не сохранять- то из России сделать монгольскую пустыню очень легко-при применении новых технологий вырубки..
умник вы наш!
переходите на подножный корм!
А чо? Мне "баккради" или его клон "Гванна кбаб" - вполне, особо с колой под рок-н-ролл.
Я слышал что бразильцы гонят из опилок)))
Ведь даже золото из ртути получить можно, но оно стоит при этом на 2 порядка дороже.
- Вкупе с крестом животворящим, однако.. "два магнитофона, два фотоаппарата, куртка замшевая.. две"
- А Вы говорите о каких-то там реакциях разложения воды.. "Три куртки!"
Из воды же получать раза в 2,5-3 дороже, т.к. очень энергозатратный процесс. Потому и пытаются постоянно присобачить то солнечную энергию, то ещё чего.
Однако, не надо забывать и про то, что смесь водорода с атмосферным кислородом – штука чрезвычайно опасная (а при любой аварии такая смесь запросто образуется). Тень «Гинденбурга» ещё долго будет витать над всеми «вдородчиками».
"из воды извлекается водород" - кгбе может сразу водородом топить? :)
Ну наконец хоть что-то реальное я смогу приобрести! С 2007 года ежедневно я публикую следующее безотзывное коммерческое предложение на покупку:
Покупаю перпетомобили и другие устройства с выходом энергии от 1.0001 до 8 ("8" здесь горизонтальная, то есть бесконечность), читай - больше затраченной.
Покупка производится в лизинг.
Поставщик перпетомобиля привозит свой перпетомобиль ко мне в сарай, уплачивает за аренду места в сарае 500 евро за квадратный метр в год, я даю ему в сарае клеммы, рубильник и электросчетчик. Поставщик цепляет выходные провода перпетомобиля к клеммам, мы всесте поднимаем рубильник, и ток начианет медленно идти по проводам. За каждый киловатт-час я плачу 1 евро. Если человеку мало 1 евро, я плачу 10 евро. Но тогда аренда стоит дороже - 5000 евро за квадратный метр.
Предложение разрешается републиковать в газетах, журналах, на салфетках и на туалетной бумаге. В интернете тоже. Как меня найти - это все знают и так.
--------------------------------------------------
Если всё так, то это замечательно!