№ 548 Шедевры - образцы остроумия

       В  послевоенные  годы в одном из московских домов на Большой Андроновке жила молодая барышня  просто фантастической красоты.  В то время из армии демобилизовался   Павел Р., красавец ,  атлет,  служивший в каких-то спецназовских  частях  (тогда этого  выражения  мы не слышали, говорю на современном языке).  

    Павел не только влюбился в  Ольгу,  он нисколько не сомневался, что конкурентов у него нет и быть не может.  Самый крепкий юноша по сравнению с Павлом казался хлюпиком.  Павел же при каждом удобном случае демонстрировал перед Ольгой свою силу. Он больше всех подтягивался на двором турнике, когда   молодёжь собиралась по  летним вечерам во  дворе. Демонстрировал и другие  свои способности.  Потихоньку,  потихоньку  он тнабирал  очки  для  завоевания ли (так он говорил  ),  

    Наступила   осень. Ольга  училась в институте.  Павел где-то работал.  У Ольги был день рождения. С товарищем по институту Ольга  шла  из магазина.   Во доре  они встретили Павла,  который с презрением  усмехнулся и спросил Ольгу  :"Этот недоносок  твой ухажёр?"  Ольга расохоталась  :"Паша! Как ты остроумно выразился! А ты-то чем можешь похвапстаться?"  

   С этими словами она достала из сумки бутылку с лимонадом и протянула Павлу  : "Павлик!   Я  слыхала,  что ты  можешь разбивать бутылку об голову. Я не поверила!"

     Павлик  усмехнулся,   плотнее  прижал  кепку к  голове, взял бутылку  и молниеносным движением нанёс удар бутылкой по собственной  голове! Бутылка разбилась

    -  Браво!  Павлик, прошу тебя больше не преследовать меня!  Если я буду выбирать себе друга, я  постараюсь выбирать  остроумного  мужчину, а не отдрессированного ! 

      С этими словами она взял своего спутника-студента под руку и вошла в подъезд.

    МЫ горячо обсуждали этот случай, пытались понять  : в чём заключается   смысл слов Ольги. Нам помогли взрослые. А мой дед сказал мне, что женщины мудрее  мужчин.

 И я до  сих  не усомнился  в справедливости  его  утверждения...

 

    И вот вчера вечером в эфире радиостанции  "Эхо Москвы"  прошла великолепная  передача  об остроумиии   знаменитых   людей   мира.  .  Больше других остроумных  заявлений мне понравились слова покойного ныне папы Павла Иоанна Второго.

   Однажды какой-то  прихожанин   спросил папу  :"  Папа, Вы стары, Вы не очень здоровы. НЕ хотите ли отправиться на покой?"   

 

     Папа улыбнулся и ответил  :" Мне часто задают такой  вопрос.  Как видите, на покой  отправились все они, а я пока здесь",

     Тогда и  появилась у меня мысль обратиться к коллегам по Макспарку , чтобы они вспомнили что-то остроумное. Любого жанра! Можно из литературы, из любых других источников! Ведь  каждый  из  нас восхищался чем-то остроумным!  Почему  бы  нам  не обмняться  своими   знаниями примеров остроумного.  

 

       Почти всё остроумное касается человека. Ирония, сарказм, юмор, сатира, ехидство, язвительность ...... Но все люди разные не только по свойствам личности, но и по общественному положению. Кто-то простой дворник, но кто-то сидит на вершине власти. Юмор по отношению к простому человеку , как правило , беззлобен, добродушен. Юмор по отношению к властителю саркастичен. Добродушный юмор по отношению к президенту больше похож на подхалимство. 
И на мой взгляд высший пилотаж юмора - сарказм по отношению к действующей власти. Именно поэтому я и поместил свою статью в сообщество "ПОЛИТИКА". 


И  у  меня  есть   надежда, что сообща,  общими усилиями  мы  сможем найти  какое-то   столь  остроумное  заявление, что  его можно будет признать шедевром.   К примеру,  мне очень нравятся  слова   классика   : "Наверху  тьма  власти, а внизу  -  власть тьмы".