Черная дыра маскируется под планету

На модерации Отложенный Черная дыра маскируется под планету
Черная дыра маскируется под планету

Испанским астрофизикам впервые удалось обнаружить звезду, вокруг которой, словно планета, вертится черная дыра. О своем открытии они сообщили в последнем номере журнала Nature.

Странная парочка расположена в созвездии Ящерицы на расстоянии 8500 световых лет от Земли. Звезда MWC 656, имеющая такую «планету», относится к звездам типа Be, которые вращаются вокруг своей оси на максимально достижимой скорости, выше которой следует разрыв небесного тела. По расчетам, поверхность MWC 656 движется со скоростью миллион километров в час.

Столь высокое вращение срывает массу с поверхности звезды и концентрирует ее в экваториальный диск, вещество которого пожирается черной дырой, вследствие чего вокруг нее тоже образуется диск – аккреционный.

На самом деле пара «Be-звезда – черная дыра» была теоретически предсказана довольно давно, и астрономам крепко повезло, когда им удалось обнаружить такую пару. Все дело в том, что эти пары ведут себя и ничем себя не обнаруживают, кроме редких и кратковременных вспышек гамма-излучения. Именно такую вспышку испанская команда и зафиксировала, наблюдая за MWC 656. Это привлекло к звезде повышенное внимание, и, хотя гамма-излучение больше не регистрировалось, по многим признакам ученым удалось доказать, что это парная система и что второй член пары – именно черная дыра.

Исследователи уверены, что такие пары довольно распространены во Вселенной, но, поскольку они «шифруются», обнаружить их очень сложно.