Слово за Евфимия Фёдоровича Карского

Имя выдающегося филолога-слависта, русиста и основоположника белорусской филологии академика Евфимия Фёдоровича Карского в годы советской власти было предано забвению. В трудах Карского доказывается, что белорусам «место в русской семье», а белорусский язык - наречие русского. Это создавало и создает крайние неудобства для большевистской (и современной либеральной) концепции «национального самоопределения» частей русского народа, конструирования новых наций - украинцев и белорусов. После распада СССР и появления Республики Беларусь на главные позиции вновь вышел вопрос - «кто такие белорусы?». Вместе с этим, начал возрождаться западнорусский взгляд на Белоруссию и ее народ, как на часть исторической России. Востребованным стало наследие дореволюционных историков и филологов, и, прежде всего, Евфимия Карского. Сейчас уже имя Карского в Белоруссии у всех на слуху.
Цитаты из общедоступного трехтомника Е.Карского, свидетельствующие о том, что академик был русским патриотом, ярким сторонником научной теории и народной идеи о единстве трех русских народностей. Мы видим, что мошеннические попытки националистов извратить и использовать для обоснования своих псевдонаучных домыслов, бесполезны.
Карский Е.Ф. «Белорусы»., в 3 томах, т. 1. «Введение в изучение языка и народной словесности». – Минск: «Беларуская энцыклапедыя», 2006
Расселение белорусов и их антропологический тип.
«Основой для определения границ Белорусской области служит у нас исключительно язык; вследствие этого, например, те литовцы Виленской губернии, которые в настоящее время говорят только по-белорусски, у нас отнесены к белорусам, а те обитатели калужского и орловского Полесья, которые говорят по-южновеликорусским, отнесены к южновеликорусским, хотя предки их, несомненно, были белорусы. Таким образом, очерченная ниже область скорее принадлежит белорусскому наречию, нежели племени» [34].
«… для лиц, незнакомых научным образом с тем и другим наречием, разграничение белорусов и малорусов на первый взгляд кажется затруднительным» [38]
«… белорусская речь имеет много общего с южновеликорусскими говорами, так что здесь опять представляется немало трудностей при разграничении тех и других» [41] Южновеликорусские говоры распространены в Европейской части Российской Федерации южнее Москвы, на землях ранее заселенных близкородственными племенами кривичей, радимичей и вятичей. Как известно кривичи и радимичи стали основой для формирования белорусов, и велирорусов только у белорусов еще приняли участие дреговичи, а у южных великороссов вятичи. Этим объесняется такая близость белорусских и южновеликорусских говоров(примечание ЗР).
«… длинноголовость у славян наблюдается редко: чаще всего у русских, а из последних наиболее у белорусов…» «Русские, особенно белорусы, отвечают и другой черте древнего славянского типа… – светлые волосы и голубые глаза» [55]
Более подробно с наследием Карского можно ознакомится по следующим ссылкам:
v Карский Е.Ф. «Белорусы»., в 3 томах, т. 1.
- Расселение белорусов и их антропологический тип.
- Белорусская литература
- О литвинстве.
- Александр Рыпинский
- О «Селянке» (Монюшко/Дунин-Мартинкевич).
- О польском восстании 1863 г.
- Ополячивание белорусов.
- О «Дудке белорусской» Мацея Бурачка.
v Карский Е.Ф. «Белорусы». В 3 томах. Т. 3. Кн. 2.
- О зарождении белорусского национализма и о националистической прессе конца XIX – начала XX веков.
- О белорусской прессе, стоящей на позициях русского единства (западнорусисты).
- О белорусском и западнорусском языках.
v Карский Е.Ф. «Белорусская речь. Очерк народного языка с историческим освещением».
- О западнорусском языке и белорусском наречии.
- О белорусских писателях начала ХХ в.
Комментарии
КАРСКИЙ ! ! !
Он НАШ человек = славянин душой ! :-)))
==============
Ну это тезис спорный. У многих горских народов, в первую очередь живущих высоко - голубые глаза и светлые волосы.
См. карту
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Carta_Marina_Russia_Alba_Moscovia.jpg?uselang=ru
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%8C
Великороссы,белорусы и малороссы – единый на(ш)род,разделённый во время христианизации РУСИ,- остаётся только воссоединиться...
А христиан куда Вы деть, Виктор, собираетесь? Ну что за народ!
Объединиться то можно только если всех объединить.
Всё остальное - ересь и ведёт к ещё большему разъединению.