Начался суд над начальником копейской колонии

На модерации Отложенный

Копейский городской суд начал рассматривать уголовное дело в отношении начальника ИК-6, майора Дениса Механова, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлёкшими тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ) и в незаконном изготовлении оружия (ч.4 ст.223 УК РФ).

Напомним, 25 ноября 2012г. в ИК-6 г.Копейска Челябинской области, начальником которой в то время был Денис Механов, произошел бунт, после которого вскрылись факты избиений, пыток и вымогательства денег у осуждённых сотрудниками колонии. По этим фактам возбуждены два уголовных дела: первое начал рассматривать вчера Копейский городской суд, второе находится в стадии расследования.

Денису Механову предъявлены обвинения по нескольким эпизодам вымогательства денег у осуждённых на общую сумму в 332 тысячи рублей и незаконное изготовление около 40 единиц холодного оружия. Механов себя виновным в предъявленных обвинениях не признал.

Как сообщает Уральская правозащитная группа, в обвинительное заключение вошло менее одного процента случаев вымогательства денег, а потерпевшие даже не ознакомлены с материалами дела.

Выяснилось это только в судебном заседании. Правозащитники отмечают, что на первом заседании прокурор "с завидным упорством" не поддерживал ходатайства потерпевших.

Опасаясь, что приговор будет вынесен не правовой, Уральская правозащитная группа и несколько членов Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области просят организовать широкую поддержку потерпевших, "не дать спустить на тормозах" дело.

Уральская правозащитная группа выделила своего юриста Латыпову Дину Айваровну в качестве представителя пятерых потерпевших, а также оплатила услуги адвоката Евгения Горощко. Всего по делу проходит 13 потерпевших. Механова защищают сразу три адвоката.

В пятницу был объявлен перерыв до 27 января, после чего начнется допрос потерпевших.