В будущее и обратно

На модерации Отложенный

Существует одна известная тема философских рассуждений, на которую многим людям очень сложно дать однозначный ответ. Если бы вы могли отправиться в прошлое и имели бы возможность убить Гитлера до того, как он развяжет эту ужасную кровопролитную войну с многомиллионными жертвами, вы бы его убили?

Разумеется, есть люди, однозначно дающие положительный ответ. Зная будущее, они готовы собственноручно принести одного человека в жертву ради спасения миллионов жизней.

А теперь проведем мысленный эксперимент.

Представим, что вы попали в будущее и увидели, что по всей стране граждане по закону обязаны утром, днем и вечером молиться. Этот процесс контролируется с помощью различных гаджетов, ведь молиться необходимо, ведя живую трансляцию этого процесса. За несоблюдение Закона о регулярной молитве — тюремное заключение и принудительные работы на благо Церкви. Православие закреплено в Конституции, как обязательная для всех религия. За вероотступничество — сожжение. 50 процентов зарплаты гражданин отдает в качестве налогов, еще 10 процентов — церковная «десятина», обязательная к уплате.

Гражданин с наступления совершеннолетия и до самой смерти обязан выполнять работы по обслуживанию представителей власти. Зарплаты гражданину хватает только на минимальную еду для поддержания жизни, которая сократилась до среднестатистической в 35 лет. При этом гражданин обязан оставить после себя минимальное потомство — два ребенка, которых с рождения изымают и воспитывают в церковно-приходских условиях до наступления совершеннолетия в 12 лет.

После этого новоиспеченный гражданин обязан начать поиск себе хозяина, если до наступления этого возраста никто из власть имущих не изъявил желание взять его к себе в прислугу. Если гражданин до наступления 30-летнего возраста так и не предоставил двух детей Государству, то он наказывается денежным штрафом и конфискацией всего имущества в пользу Государства.

Понятие личной жизни и неприкосновенности частной собственности ликвидировано. Гражданин не может обладать каким-либо имуществом. Все, что есть у гражданина принадлежит его хозяину и дано ему во временное пользование для обслуживания хозяина. Любой чиновник в любой момент может прочесть переписку или прослушать звонки любого гражданина, а так же, беспрепятственно войти в любое жилище и делать там что угодно. За препятствия — дыба или повешение. Оружие разрешено носить только представителям власти. Гражданам запрещено владеть даже остро заточенными кухонными ножами.

Любой мало-мальский представитель власти имеет полную свободу действий по отношению к простым гражданам, чем похотливые сотрудники полиции и пользуются, целыми днями проводя личные досмотры понравившихся гражданок и граждан, ведь они знают, что за сопротивление полиции гражданам грозит смертная через четвертование. Те безропотно подчиняются, реализуя самые изощренные фантазии государственных садистов.

 

И вот вернулись вы из этого будущего обратно в наше настоящее. Будете ли вы искать виноватого? Кто довел страну до такого состояния? Сделаете ли вы что-нибудь, чтобы не допустить такого будущего?