Отставка Ивана Охлобыстина: «Евросеть» и общественное мнение
Вечером во вторник 14 января стало известно, что актер, режиссер и священник Иван Охлобыстин покинул пост креативного директора компании «Евросеть». В своем Twitter Охлобыстин объяснил этот шаг решение следующим образом: «С учетом беспрерывных угроз, провокаций и оскорблений со стороны содомитов в отношении моих друзей, партнеров и их семей я все-таки настоял на своем увольнении с поста креативного директора Евросети».
Вместе с тем Охлобыстин подчеркивает, что не намерен отказываться от своей общественной позиции: «Содом и Гоморра должны быть уничтожены!»
Вот как отозвался Охлобыстин о российских гомосексуалах в декабре минувшего года, выступая перед своими поклонниками в Новосибирске: «Я бы их всех живьем в печку запихал».
Днем позже в Интернете была опубликована петиция, призывающая уволить Охлобыстина из «Евросети». Воззвание, обращенное к президенту компании «Евросеть» Александру Малису, а также акционерам «Евросети» – компаниям «ВымпелКом» («Билайн») и «МегаФон», за короткое время собрало более семи тысяч подписей.
После сообщения о том, что Иван Охлобыстин все-таки решил уволиться из «Евросети», корреспондент «Голоса Америки» обратилась за комментарии к некоторым из авторов петиции.
«В цивилизованной стране он был бы уволен с позором»
Представитель самарского общественного ЛГБТ-движения «Аверс» Константин Голава не считает сообщение о добровольной отставке Ивана Охлобыстина полной победой. По его словам, кампания бойкота «Евросети» будет продолжена, поскольку авторы петиции считают, что автор гомофобских высказываний ушел от ответственности. «Мы направим в Генеральную прокуратуру все подписи, которые нам удалось собрать. Мы считаем, что Охлобыстин должен быть привлечен к ответственности по 282-й статье за разжигание ненависти», – сказал Константин Голава.
Соавтор петиции отмечает также, что директор компании «Евросеть» Александр Малис высказал сожаление по поводу ухода Ивана Охлобыстина с поста креативного директора и даже пожелал ему успеха в его дальнейшей общественной деятельности. «В цивилизованной стране такие высказывания, которые позволил себе господин Охлобыстин, должны быть осуждены. И в лучшем случае он должен был бы получить взыскание от руководства и извиниться перед теми, кого оскорбил. А в худшем случае он был бы уволен с позором на следующий же день», – подчеркивает представитель ЛГБТ-движения «Аверс».
Координатор московской Радужной ассоциации ЛГБТ Павел Самбуров сожалеет о том, что Иван Охлобыстин, которого он очень ценит как актера запятнал себя гомофобными высказываниями. «В принципе, он имеет полное право быть этаким «городским сумасшедшим», – считает Самбуров. – Меня только настораживает, что людей, которые решили сделать себе имя на борьбе с геями, в последнее время развелось слишком много».
Собеседник «Голоса Америки» подчеркивает: Радужная ассоциация ЛГБТ намерена продолжить свою деятельность противодействия гомофобии, в том числе акцию бойкота «Евросети».
«Мы в этом пока не достигли желаемого результата, но, думаем, что достигнем», – сказал Павел Самбуров.
Следователи не знают, что такое «социальная группа»
О том, что враждебное отношение к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации довольно сильно распространено в российских регионах, свидетельствует активист новосибирского общественного движения «Волна» Александр Бурков. «У нас действуют пять группировок, которые под видом борьбы с педофилами занимаются травлей ЛГБТ-активистов. Причем они открыто говорят об этом на своих страничках в социальных сетях», – рассказывает Бурков.
Соответствующее обращение, направленное им в правоохранительные органы Новосибирска, осталось без последствий. Когда Бурков поинтересовался у следователя прокуратуры, будут ли предприняты какие-то меры в отношении тех, кто, по его мнению, разжигает ненависть к гомосексуалам, последовал ответ, что понятие «социальной группы» столь расплывчато, что под нее можно подвести и тех, кто, к примеру, занимается моделированием корабликов.
«У нас есть несколько видеозаписей, на которых видно, как людей в центре города избивают просто за то, что они одеты как-то не так, либо ведут себя чересчур женственно. Эти записи тиражируются в социальных сетях, и большинство людей воспринимают это с нескрываемым весельем», – продолжает активист. По его словам, в Новосибирске есть всего один клуб для представителей ЛГБТ-сообщества, а случаи, когда человек открыто заявляет о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, крайне редки.
«Борьба не закончена»
Еще одним соавтором петиции с требованием увольнения Ивана Охлобыстина с поста креативного директора компании «Евросеть» стала координатор Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ Наталья Цымбалова. С разговоре с корреспондентом «Голоса Америки» она рассказала, что в 3 часа ночи 14 января она получила от Охлобыстина краткое послание следующего содержания: «Наталья, остановитесь. Вы безумны. По-хорошему прошу. Скоро терпенье закончится». На уточняющий вопрос, следует ли это послание расценивать, как угрозу, Охлобыстин не ответил.
Сама Наталья Цымбалова не склонна переоценивать свою роль в решении Ивана Охлобыстина о добровольной отставке. «Не думаю, что он меня так уж испугался, – сказала она. – Я получила это письмо в тот момент, когда стало ясно, что близка какая-то развязка. И мне кажется, что главным камнем, который сдвинул эту лавину, было наше обращение к акционерам («Евросети»), наверное», – полагает Цымбалова.
Достигнутым результатом координатор Альянса не удовлетворена. «Мы требовали извинений от этого человека, и мы ожидали заявлений от руководства «Евросети», что оно осуждает такие дикие вещи. Но у компании не нашлось даже одного осуждающего слова в адрес человека, предложившего сжигать других людей. В XXI веке это в высшей степени странно», – не скрывает своего возмущения Наталья Цымбалова. И подчеркивает: гражданские активисты продолжат усилия по борьбе со всеми проявлениями дискриминации.
Комментарии
Например, тех людей ГЕТЕРОСЕКСУАЛЬНОЙ (НОРМАЛЬНОЙ) ориентации, которые таким, как вы, руки не подадут?
Комментарий удален модератором
Гомосексуализм - это цивилизация?
В России петушня не пройдет.
Хотя господствующая в обществе психология б@@ва, обеспечивает победу психологии пидараса.
Голубого полку убыло.Пичалька.
:)
НО у меня есть право НЕ ЗНАТЬ ОБ ЭТОМ!!!
Когда педерасты и прочие извращенцы настаивают на пропаганде своих извращений, они нарушают мои права и требуют себе больших прав, чем у меня, то получается, что педерастам надо БОЛЬШЕ прав, чем нормальным гражданам???
Я настаиваю на том, что подвергаюсь дискриминации со стороны ЛГБТ сообщества!!!
А Индия - это не хрен моржовый, а 1,3 МИЛЛИАРДА ЧЕЛОВЕК!!!
И ничего, пидоросообщество схавало молча и не вякает на всех углах...)))
Вот это для меня- самое главное!)
А всё остальное - это просто извращения от половой распущенности, влияния окружающих и неверного воспитания.
Так что истинных педерастов ну, от силы, пара миллионов на весь шарик.
А вся остальная ЛГБТ-сятина с некрофилами, козойобами и прочими "чикатиллами" - это просто преступный разврат.
Ну тогда надо и за педофилию не призывать наказывать. Что педерастия, что педофилия - в русском языке называются извращением.
В США, к примеру, зоофилия вполне так в моде...)))
Такие вещи и в советское время наказывались по заявлению, тихих никто не трогал.
На Новой Земле!.
С обязательным раз в году парадом-10 км пробегу по сугробам в перьях!
Это в какой же стране?
Где в транспорте едут без штанов?
Где бегают с голыми титьками?
Где муже-и скотоложество считается цивилизацией?
Где воры, пидорасы и проститутки "в законе" и во власти?
Продолжите...
Где это? Где? Кто мечтает и грезит о таких странах?
Да и таких стран-то нету. Есть куча свободных либералов, которые положили на всех и на все и изображают из себя "раскрепощенных."
Борьба с педофилией, с педорастией, с проституцией, с религией - это защитная реакция здоровых людей.
К сожалению, это не борьба. Пока.
Это генная реакция нормального человека на зло.
У нас нет и не будет статьи за гомофобию.
А вот за гетерофобию, похоже, скоро введут!