Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Тут очень важны общие критерии тренировок и оценки поведения. Кстати, лучшие примеры того, что профилирование пассажиров работает, демонстрируют, что часто пойманными оказываются люди, которые не подходят под стереотипный образ террориста. Это люди, которые хотя бы чуть-чуть, но выглядят не на месте.
Сотрудник израильской контрразведки ШАБАК, выполнявший рутинную проверку багажа и опрос пассажиров, обратил внимание на молодую беременную женщину, прибывшую на регистрацию одной из последних. Это была некая Мэри-Энн Мэрфи, горничная одного из лондонских отелей. На стандартные вопросы сотрудника службы безопасности она отвечала спокойно, однако на вопрос о том, не передавали ли ей посторонние люди какие-либо вещи в багаж, она ответила отрицательно, но с заминкой. Это вызвало подозрения и был проведен детальный обыск.
Результаты обыска произвели впечатление даже на бывалых оперативников ШАБАК – в сумке беременной дамы было обнаружено двойное дно, заполненное пластичной взрывчаткой семтекс, в обычный калькулятор был вмонтирован детонатор бомбы,
Сотрудники ШАБАК арестовали недоумевающую женщину и передали ее британской полиции.
Тридцатилетняя ирландка Мэри-Энн Мэрфи работала горничной в отеле Хилтон в Лондоне. Там она познакомилась с палестинцем Низаром Хиндауи, назвавшим себя иорданским журналистом, и стала его любовницей. Их связь продолжалась около двух лет с перерывами, связанными с внезапными исчезновениями Хюндауи из Лондона, которые он обьяснял своими поездками в Иорданию. В апреле 1986 года Мэрфи сообщила Хиндауи, что находится на шестом месяце беременности. Палестинец предложил ей вступить в брак и провести медовый месяц почему-то в Израиле.
В ночь перед вылетом Хиндауи приехал с большой дорожной сумкой домой к невесте и помог ей собрать вещи и упаковать багаж. По дороге в аэропорт Мэри-Энн Мэрфи обратила внимание, что палестинец ковырялся в ее дорожной сумке. Позднее выяснилось, что Хиндауи в это время привел бомбу в рабочее состояние, подключил детонатор и установил время взрыва на электронном таймере. Палестинец предупредил Мэрфи, чтобы в ходе опроса пассажиров в аэропотру сотрудниками службы безопасности, она ни в коем случае не сказала об его участии в сборе багажа. Он обьяснил невесте, что у израильтян могут возникнуть какие-то подозрения, что может воспрепятствовать их свадьбе.
Британский суд приговорил Хиндауи к тюремному заключению сроком 45 лет. На суде была доказана невиновность Мэри-Энн Мэрфи – она стала жертвой обмана палестинского террориста и должна была погибнуть в числе других пассажиров самолета. Сегодня Энн-Мэри Мэрфи вместе с дочерью живет в Ирландии.