Записки негативиста: Точно ли родители знают, что лучше для детей?

На модерации Отложенный

Дети в представлении взрослых - этакие недочеловеки, которые ничего не знают, ничего не умеют, их всему нужно заставлять, во всем контролировать и направлять  в единственно верное, по мнению родителей, русло. Родителям напрочь отшибает память, как было, часто ли они были согласны со своими родителями, бывали (а то и до сих пор) обижены на них за то, что те не обращали внимания на желания и увлечения чада.

Да, родители хотят для детей  лучшей жизни, чем прожили сами, но стоит ли навязывать ребенку то, к чему у него нет ни интереса, ни способностей? Мальчик интересуется футболом, но родители тащат его на занятия по музыке, чтоб он стал всемирно известным музыкантом, и они могли бы им гордиться. Девочке не интересно рукоделие, ее привлекают компьютеры, но ее упорно заставляют вязать и вышивать, т.к. это женские увлечения, а родители видят ее не иначе как примерной женой. Возможно эти дети впоследствии сами придут к именно этим увлечениям, кто знает, а может, на всю жизнь возненавидят музыку и спицы, а заодно и родителей, которые обязательно упрекнут за их неоправданные надежды и упования.

Дети - не идиоты и не дебилы. Как только они начинают говорить, как только они встали на ноги - у них уже есть личность. Нет, нельзя ребенка посадить за руль, нельзя отправить его разгружать вагоны в 4 года. Потому что у него нет физических параметров для тяжелой работы. Но он вопреки убеждениям родителей и некоторых других личностей, вполне способен принять решение и понять, какая ответственность за ним последует. Не наказание за разбитую вазу или чашку, а ответственность за то, что такой поступок был совершен.

Дети, которых заставили заниматься тем, что им не нравится, либо бунтуют и рвут отношения с родителями, либо живут той жизнью, которую им навязали, ненавидя себя, окружающих и саму эту жизнь. Родители - это наставники, проводники, учителя. Но не тираны и деспоты, пытающиеся слепить из ребенка того, кем он быть не может и не хочет.