Кин-Дза-Дза
<hr/>
Приспичило пересмотреть Кин-дза-дзу. И вот тут, через 25 уже лет, до меня дошло, о чем, собственно говоря, этот фильм.
То есть Данелия наверняка ничего такого не думал и в виду не имел. Но как-то так вышло.
Вообще интересно смотреть эти предперестроечные фильмы. Полные предчувствия гражданской войны.
Тогда было непонятно, воспринималось как сатира, скорее, на СССР. Хотя смысл в этом случае не вполне складывается, однако тогда была такая ситуация, что можно было разбрасывать уже чистые листочки бумаги - "и так всем все ясно", раз плохое, значит, про СССР.
А фильм на самом деле пророческий получился.
Ключевая фраза там - фраза пацака Би, "Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели".

Дядя Вова и Гедеван в то время мне казались обычными людьми, современниками, смешными, убогими совками, хотя и не лишенными благородства.
Сейчас же я вот смотрю на это и понимаю, что они - как пришельцы из светлого будущего. Даже не верится, что такие люди бывают.

Они открытые и красивые. Ведут себя с достоинством. Чтобы заставить их "делать ку", вести себя внешне как плюкане, требуется жесткое и длительное внушение. Но внутренне они так плюканами и не становятся, до конца ведут себя благородно, страсть плюкан к деньгам дядя Вова открыто высмеивает - но тем не менее не может бросить в беде Би с Уэфом, которые не раз кидали землян.
Они совершенно лишены национализма по отношению друг к другу; "оголтелый расизм" плюкан Гедевана глубоко возмущает. Ведут себя как братья - старший и младший, причем это братство и ответственность друг за друга возникают мгновенно, как только они вдвоем оказываются в беде. Гедеван беспокоится о будущем науки - тырить вещи, конечно, нехорошо, но ведь он не загнать эти вещи на рынке собирается, а передать в ЮНЕСКО!
То есть с нашей сегодняшней точки зрения по сравнению с плюканами советские люди - просто представители Светлого Будущего. А ведь это нормальные, реальные люди того времени. Средние, не лучшие и не худшие.
Би с Уэфом при этом несколько раз, настойчиво - то есть явно не случайно - повторяют: ну и отсталая у вас планета! Дикари! И воду еще на лутц не перевели, и леса еще есть, и порядочные люди. Дикари! И с жаром объясняют смысл своей жизни - про дифференциацию штанов. Это важно!
Мы тогда воспринимали это со смехом, а на самом деле это совершенно точное предсказание будущего.
Уэф: а как у вас определяют, кто кому должен кланяться?
Дядя Вова: Ну это на глаз.
Уэф: Дикари!... вот смотри: тот, у кого много чатлов есть, получает желтые штаны, и ему пацаки должны не один, а два раза кланяться. А тот, у кого очень много чатлов - имеет малиновые штаны, и ему не только пацаки, но и четлане должны кланяться, и эцилопп его не имеет права по ночам бить!
Через несколько лет нам начнут объяснять, что мы дикари. Весь цивилизованный мир, живущий по рыночным законам, знает по совершенно четким признакам, кому надо кланяться - именно тому, у кого много чатлов. А мы все еще на глаз определяем!
И разве мы не слышали - "у нас нет цели, только в рыночном обществе у человека есть цель"?
И у нас появилась "цветовая дифференциация штанов".
Не то, что в советском обществе не было иерархии и требований кому-то "кланяться" - было, герой фильма и не отрицает. Но потом стало все совершенно цивилизованно - те, кому следует кланяться, "у кого много чатлов" - стали отличаться от обычных пацаковлюдей одеждой, машинами, жилищами, средой обитания, привычками... Общество обрело цель - приобретать и приумножать чатлы.
Заодно постепенно исчезли и другие признаки "дикарства" - интернационализм, дружба, благородство, честь... Здравствуй, Плюк! Кстати, и господин Пе...ну вы поняли... тоже появился.
Теперь самое интересное - насчет материально-технологического уровня галактики Кин-дза-дза.

В то время все это убожество тоже воспринималось как пародия на "наше убожество". Все эти ободранные стены, вонючие колодцы, ржавые скрипучие механизмы...
Но в этой версии "сатиры на нашу действительность" чего-то не хватало.
Сейчас я понимаю, чего.
Реально цивилизация Кин-Дза-Дза - вовсе не убога. Это постиндустриальное, непредставимо развитое технически общество.
Это такой постпанк. Ржавые болты и сортир с песком - в звездолете, способном преодолеть световые расстояния за секунду.
Сегодня ты нищий артист, а завтра раздобыл спичку - и покупаешь целую планету. Причем планета стоит всего 60 чатлов, а воздух к ней - 90 чатлов.
Парадоксы рынка, вроде нищего с мобильным телефоном.
В принципе любой плюканин мог бы устроить локальный коммунизм, если у него есть немного денег или немного мозгов. Купить воду, залить планету океанами, вырастить леса, перевоспитать идиотов, в общем, создать Альфу 2,0.
Но кому это на хрен надо? Уэф точно выражает высшее желание любого плюканина: "они все будут нам кланяться, а мы будем наслаждаться". Как господин Пе Же: сидеть в бассейне с водой и дергать за колокольчик своего пацака. Скучно не будет. Вся жизнь плюканина - игра. Сегодня ты в пожизненном эцихе, а завтра - на вершине. Но послезавтра тебя могут трансглюкировать, так что наслаждаться даже самыми убогими радостями будет не скучно.
Здесь Данелия со своим пророчеством перепрыгнул через ступень. Это - логическое продолжение "цивилизованного мира" в будущее. Это идеально развитый, утопический капитализм - он будет выглядеть именно так (при хорошем раскладе, конечно, если люди вообще выживут, и если все эти технологии возникнут!). То же, собственно, предполагают и западные писатели - например, Нил Стивенсон в "Алмазном веке" - безграничные материальные возможности, полная свобода, и неописуемое убожество личности.

Эти полуобезьяны могут по своим техническим возможностям преобразить целый мир, исследовать Вселенную, стать бессмертными...
Но зачем им это нужно? Их смысл жизни - борьба за чатлы, за цвет штанов и высшая идея - "чтобы мне все кланялись". Их общество не "дикарское", оно имеет цель и смысл!
А дядя Вова и Гедеван возвращаются назад, в свой обыденный мир, где сын-двоечник, за кооперативную квартиру не плачено, в МГИМО не поступить... В светлый, оказывается - а мы и не знали этого, но все познается в сравнении - прекрасный мир, которому так недолго осталось существовать.
Ку.
Комментарии
перед портретом Сталина, любимого Иосифа.
Все расскажете портрету.!!!
Вот тока коммунисты победят.
едолго уж.
Молодец!
От товарища Сталина ничего скрывать нельзя!
А то, ишь, контра по туалетам от Него прячется.
Вот победят коммунисты, назначу Вас главным по расстрелам.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
У буфетчика новый позывной: "Ресторатор"!
И ещё он гурман и дегустатор :)
Вы молодец, унитаз предусмотрели.
А буфетчик с дятлом обычно прям в штаны...
Комментарий удален модератором
А квашеный урюк - вообще фирменное блюдо. Знатная закусь под косорыловку.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
был в 2004 в восстанавлиевом вагонном депо Владикавказа. зашел в цех до которого руки еще не дошли.так там можно было снимать фильмы про апокалипсис. такое ощущение что все уничтожалось НАМЕРЕННО. Ваши фотки - отдыхают....
з.ы. сейчас депо работает
Чтобы запор не тяготил.
Не помогало. Повесил портрет.
Ты целочку из себя не строй. Хочешь сказать ты никаким боком к безобразиям этим не поворачивался. За 35 тебе. Если не наврал. Знакомая категория. Все в говне, а ты в белом фраке?
Комментарий удален модератором
Так и дристали всю жизнь после этих слов и это правильно.
Есть глава государства,а есть сруль в сортире.
Ощущаете разницу?.
Комментарий удален модератором
Это как же надо сильно бояться этого Кобу, чтобы использовать его портрет как слабительное....
Комментарий удален модератором
Кстати РАННИЕ Стругацкие тоже хорошо и реалистично описывали капитализм.
Дух близкой беды витал над страной. Горбачёв уже продвигался по иерархическим ступеням.
"Аннушка уже разлила масло"...
В завязке фильма "Свой среди чужих..." есть такая сцена: отцепленный от поезда вагон катится к разрушенному мосту, потому что кто-то перевёл стрелку "не туда".
Точно так же вся обречённая страна катилась к пропасти, и почти никто не знал, КУДА.
...Без устали безумная девица кричала "Ясно вижу Трои крах!"...
При Сталине и Сталину писали ,, товарищ,, При Горбачеве же и выезды Первых стали похожими на выезды королей.
Так что если поверить моим словам и сопоставить со временем создания фильма, то говорить можно о наблюдательности Данелия, не только прозорливости.
А трамвай уже подан?
Они писали с настоящего времени - советского.
Продвигали те, кого сейчас называют Госдепом. С помощью своих агентов в КПСС.
Это о чем?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ходит на полусогнутых как баба яга ногу приволакивая, а всё "превозносят" как великого спортсмена.
На фото так точно не он.
http://vz.ru/news/2014/1/11/667450.html
А цены - да, вполне приемлемые. "Инфляция, сэр!"
Комментарий удален модератором
Не совсем. СССР воспитал СОВЕТСКОГО человека. Не всех, но многих так воспитал.
Вы же не станете отрицать, что Вы - не упырь и за деньги не пойдете на подлости?
Ну скажем так, эксперимент СССР все таки удался. Моя по себе ощущает ) Ни за какие коврижки, ни за миллиарды не приму капитализм как имеющий право на жизнь, будь даже вся власть единолично мне в руки отдана. И не потому что я какая то не такая, а исключительно по той информации и примерам, которые в меня вкладывали СОВЕТСКИЕ люди :)
И я уж постараюсь чтобы это уродское порождение упырей - капитализм, сдохло раз и навсегда. Для начала в России.
Комментарий удален модератором
Но,не у всех есть желание,время,а главное база в знаниях,чтобы это прочитать,понять и осознать.
Вот забавный материал...Мне очень понравился..
http://www.myshared.ru/slide/203232/
При капитализме нет людей,есть рабочая сила,которая сама является неотъемлимой частью капитала в процессе производства.И эта рабочая сила будет жить так,столько,такого уровня и в таком количестве,которое обеспечит максимальную прибыль в процессе производства.По мере увеличении интенсивности труда,автоматизации и роботизации необходимость в её огромном количестве отпадает.Значит её будет столько,там и с таким качеством жизни,
который необходим и достаточен в данной исторической ситуации и данном
уровне развития производства капитала.
Маркс МОНТЕСКЬЁ LVI
Ну а Автоматизация и Роботизация УНИЧТОЖАЮТ Труд для Обмена, и тем самым уничтожают Деньги! Не Продукцию! ДЕНЬГИ! Присваивается то Труд! То есть можно иметь ВСЮ необходимую продукцию и НЕ Иметь Денег! Самих рабочих такая ситуация вполне устроит, а вот Капиталистов - ни коим образом... Но об этом по моей ссылке есть....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Евреи произошли от кыргызов.
-Верно).-Проявилась ЦВЕТОВАЯ! дифферентация..людей.Правда,многие "гайдаровцы2предстали в одном! ГОЛУБОМ! цвете,проявив ЯВНО! свою приверженность к педерастии.
++++
http://www.echo.msk.ru/programs/year2014/1233978-echo/
**********О.РОМАНОВА – Я думаю, вот так.Потому что вчера же очень большой резонанс вызвало нелепое предложение давать большие сроки за убийство животных. А я полагаю, если общество реагирует на это, надо рассказывать, что, например, в колониях делают с животными. И это делают работники системы, потому что, в принципе, например, кот – он запрещен, животное держать запрещено. Но не держать его нельзя, потому что крысы, мыши, да и, вообще, живая душа – когда ляжет на грудь помурлыкать, ты, наверное, как-то быстрее исправишься. Дело в том, что часто приезжают проверки. Если проверка находит кота, то это замечание. Что делают с котами тогда, когда их отбирают повсюду и в лучшем случае их живьем сжигают, в лучшем случае. Вы знаете, что чувствует при этом зэк, который вырастил этого котенка? А, как я сейчас в Ёдве знаю случай, когда девушке заключенной – господи! – охранник подарил котенка, и нашли этого котенка на проверке. И перед строем, выстроив всех девчонок-зэков, оторвали ему голову.
К.ЛАРИНА – О, боже!
************
Но таков капитализм. Здесь искусство спецом гнобится и уничтожается. К примеру "Аватар" нет ни одной рецензии, где бы говорилось - "наглядное сравнение цели богатство и цели счастье. И в пользу чего главный герой делает выбор Чатлы зарабатывать или любить и быть любимым!"
Фильм-то об этом!!! За то рецензий о достоинствах спец эффектов море....заглушить главное выпятить другое.
===
Второй пример. Чарли Чаплин снял фильм настоящее искусство - "Огни большого города" после этого ничего!!! А прожил он до 1974года!
Или Селинджер. Признанный гений америки. Одна книга и забвение.
====
Кстати всё не дождусь посмотреть "Трудно быть богом" Герасимова. Тишина гробовая!На торентах в прессе в с\с ....задолбал суррогат "МАСОФильма"
Я уж и с бутлегеромДВДишным зазнакомился. Как только появится привезёт.
http://youtu.be/NvEJ3A0HBQU
В СССР было снято всего несколько таких фильмов, с двойным смысловым рядом.
либо деньги давай.
Невелик выбор.
- Ты пацак и ты пацак... а мы -"четлане"...
Колокольчик вам в нос...
и не спорьте...
Внимательней смотрите на дядю "володю"
Творческое осмысление произведений прошлых лет с позиции современного человека не возможно,как не возможно знать мысли и желания автора.
Всё это наши домыслы и не более.
Антисоветчик с тем же успехом докажет,что цветные штаны-это неотьемлимый атрибут СССР,а ладшафт,технологии при убогом мышлении,желания и устремления и даже ,что Би с Уэфом есть дядя Вова и Гедеон в будущем,
Хотя анализ построен и логически,и эмоционально,и стилистически очень грамотно.
Автор молодец..:-)))
А все эти разговоры про обязательную толерастию россиян и граждан
других стран и культур лишь умный пропагандистский ход,
чтобы обустроить мир под себя..:-)
Интересная толерантность получается..:-))))))
http://oko-planet.su/politik/politikmir/151590-voennye-bazy-ssha-forma-kolonizacii-mira-putem-vnedreniya-vlasti-i-voennoy-moschi-na-territoriyu-.html
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12420
Комментарий удален модератором
талант в зависимость от мнения "напёрсточников" ...
Данелия все знают,а его критика узнаёт ограниченная группа
очень ограниченных людей и то,когда крепко выпьют...%-)))
Вы вправду таких вещей не знаете или прикидываетесь? Впрочем печально в том и другом случае.
Отвечу цитатой из советского фильма: "дядя Петя, вы дурак?"
СпасибОоо,барин,милость то какая..:-)))))
Гео́ргий Никола́евич Дане́лия (груз. გიორგი დანელია, 25 августа 1930, Тбилиси) — советский, грузинский, российский актёр, кинорежиссёр и сценарист. Народный артист СССР (1989). Лауреат Государственной премии СССР (1978), Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1981), Государственной премии России (1996[1]).
А кто такой Андрей Кошмаров?
Может этот кошмар его пера?...:-))))))
http://www.stihi.ru/2014/01/03/4855
Я у него тоже в ЧС.Только что выпустил,но ,думаю,не на
долго.Не люблю жлобов,за что и они меня не жалуют,а по-русски - ссут общаться.
Бо ни умом,ни интеллектом не блещут,всё больше на состоявшихся в жизни грязь льют из зависти..:-)
%-)))))))))
Энциклопедии сам читать умею.
Я - это Я. И больше ни...чего. И не меньше.
Вот.
Ты состоялся? Ну и стой. На своем. Да подпрыгивай.
Завидую же я только себе, чего и другим советую. Бывай, котярус симплициссимус.
Что,опять в ЧС занесло,ЧМО Кошмарное?
Не,не мужик Вы,Андрей Кошмаров,а так ху..та писачая..%-)))))
Даже я, будучи чрезвычайно юным в год ее премьеры, имел достаточно представлений о капиталзме, хотя в реавльности с ним еще сталкиваться не приходилось, как-то уже тогда понимал, что общество, зиждяещееся на принципах экономической и социальной конкуренции между его членами, неизбежно должно раздербанить вдрызг свое место обитания, опустошить планету, вытравить на ней всю жизнь и практически ни за понюх табака израсходовать на разную дрянь все ресурсы.
Что мы ныне и наблюдаем во всей кошмарной красе
Никакие наши люди не пришельцы из светлого будущего, а беспардонные хамы?
Им говорят русским языком: "Нельзя!". А они жмут на кнопку. Они сжигают кц - целое достояние. Они не хотят жить по правилам. Это уголовники, а не граждане. Они - истинно русские люди. Им говорят: " В самолёте не курят". Их ответ: мне пох!
Неверующий правила вырабатывает с помощь разума.
А самодур пренебрегает всем этим и орёт: "Ндраву моему не перечь!"
Это - Владимир Николаевич...
Оставалась неприступною твердыней,
Но троянцы не поверили Кассандре,-
Троя, может быть, стояла б и поныне..
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А "Аватар" - это такой конъюнктурно-модный новодел, своего рода "Покаяние" для американского общества.
И само по себе появление этих двух фильмов одновременно - это некий сигнал, некий звонок. Так же, как и одновременное появление "Кин-дза-дзы" и "Покаяния" в СССР.
Хотя, впрочем, все это мне просто померещилось.