О расчетах за электроэнергию

С переходом на прямые расчеты с Энергосбытом за потребленную электроэнергию жителями дома стал самолично снимать показания поквартитрных счетчиков и передавать в Энергосбыт.

При этом исключились забывчивые и нерадивые собственники , действие или бездействие которых сильно сказывалось на итогах подсчета Энргосбытом затрат а яко бы ОДН 

Это в какой то мере упорядочило расчеты за услуги по ОДН. По крайней мере с нивелировало скачки по величине предъявляемых помесячно по квартирно затрат в квитанциях, возникающих при применении формулы их расчета из ПП №354.

При этом выявилось несовершенство установленного порядка по упомянутой методике, т. к. все ошибке при съемке показателей и введении в итоговую ведомость Энергосбыта отражались в показателе затрат на ОДИ, что вообще не соответствовало истинному размеру этих затрат.

В некоторых квартирах они превышали потребление самой квартиры, что естественно вызывало возмущение жителей и бесчисленные походы собственников в Энергосбыт за разъяснениями.

И это закономерно т. к. затраты на ОДН превышают, по их понятиям, потребление электролампочки на их площадке,

И этому есть конечно логичное объяснение. Дело в том, что вводные счетчики еще считают потери во внутренних сетях дома доходящие по мнению некоторых экспертов до 5% потребления дома.

И вот в этой то ситуации кроется подвох, который энергетики совместно с УО впаривают всей стране. При этом не соблюдаются

  положения ЖК ст.155 п 7.1, в котором говорится о раздельном учете и предъявлении затрат  по услуге: такой как использование электроэнергии на ОДН.

И если все подсчитывается  и предъявляется чохом, то УО нет никакого резона следить за состоянием внутридомовых сетей.

В отличии от все страны в нашем городе практически во всех домах схемы питания на квартиры и ОДИ разделены и стоят отдельные вводные счетчики.

И было бы естественно подсчитывать потребление раздельно, что дало бы возможность принуждать УО к ликвидации потерь в сетях дома.

Но Энергосбытстоит на своем и упорно ссылаясь на упомянутое ПП предъявляет все в одной квитанции.

При этом тоже возникает вопрос о размере  тарифа за ОДН. У кого суммарное потребление вместе с ОДН не превышает соцнорму платит за ОДН по соцнорме, а если нет то  повышенному тарифу.

Во результаты анализа годового расхода электроэнергии  нашим домом в 2013 году

Квартир 92, площадь 6293 м2, жителей 245 чел.

Среднегодовой месячный расход 22000 квт/ч. Поквартирный 240 квт/ч. На одного жителя 90 квт/ч. в т. ч. 4 квт/ч на ОДН

Социальная норма в Красноярском крае 75 квт/час.

То есть в целом мы все жители находимся почти в пределах соцнормы и платить при общедомовом расчете за потребленную электроэнергию могли бы почти по соцнорме т. е. по 1.22р за квт/час.

А при по квартирном  предъявлении более 95% квартир в норму не укладываются и платят за потребленное сверх нормы  по 2.20р. за 1 квт/час.

А отсюда рождается предложение проводить перерасчет по концу года за потребленную электроэнергию так как это делается по теплу.