Обзор знаковых бомбардировщиков Второй мировой войны.
9 января 1941 года состоялся первый полет британского самолета Avro Lancaster - одного из самых результативных бомбардировщиков Второй мировой войны. Подробнее о знаковых моделях бомбардировщиков - в нашем обзоре.
Arado Ar 234 Blitz (Германия)
Первый в мире реактивный бомбардировщик Arado Ar 234
Первый в мире реактивный бомбардировщик Arado Ar 234 Blitz стоял на вооружении "Люфтваффе" с 1944 года. Он оснащался двумя 20 мм пушками МГ 151 и бомбовой нагрузкой до 1500 кг. Максимальная скорость самолета составляла 742 км/ч на высоте до 6000 м. Изначально машина использовалась в разведывательных целях, а позже стала наносить авиационные удары по силам антигитлеровской коалиции.
Avro 683 Lancaster (Великобритания)
Avro Lancaster ВВС Британии
Тяжелый четырехмоторный бомбардировщик Avro Lancaster, основной бомбардировщик ВВС Великобритании, впервые поднялся в воздух 9 января 1941 года. На "Ланкастерах" было совершено свыше 156 тысяч боевых вылетов и сброшено более 600 тысяч тонн бомб. Он оснащался четырьмя моторами мощностью по 1280 л.с.. Максимальная боевая нагрузка машины составляла 10 тонн.
Boeing B-17 Flying Fortress (США)
Легендарная «Летающая крепость» Boeing B-17
Легендарный B-17 "Летающая крепость" встал на вооружение ВВС США в 1938 году. За годы войны самолет зарекомендовал себя, как невероятно надежный (бывали случаи, когда он возвращался на базу с одним рабочим мотором и практически полностью уничтоженной обшивкой) и точный бомбардировщик. Он оснащался девятью 12,7-мм пулеметами и мог нести на борту до восьми тонн бомб. На самолет устанавливались четыре двигателя по 1200 лошадиных сил каждый.
Пе-2 (СССР)
Советский бомбардировщик Пе-2
Самый массовый бомбардировщик Советского Союза Пе-2 совершил свой первый полет 22 декабря 1939 года. Самолет оснащался двумя 1100-сильными двигателями и был способен разгоняться до 542 км/ч.
На него устанавливались 4 пулемета и до 1 тонны бомбовой нагрузки. С 1940 по 1945 годы было произведено около 12 тысяч машин.
Piaggio P.108 (Италия)
Мощнейший тяжелый бомбардировщик Piaggio P.108
Тяжелый бомбардировщик Piaggio P.108 был разработан в конце 1939 года. На авиазаводе Piaggio собирались четыре модификации модели: противокорабельный самолет P.108A, бомбардировщик P.108B (самая распространенная), пассажирский лайнер P.108C и "транспортник" P.108T. Пьяджо был одним из самых мощных самолетов Второй мировой - он оснащался четырьмя 1500-сильными двигателями. На него устанавливались пять 12,7-мм и два 7,7-мм пулемета. Машина могла нести на борту до 3,5 тонн бомб.
PZL.37 Łoś (Польша)
Польский PZL.37 «Лось»
Разработка бомбардировщика PZL.37 "Лось" стартовала в начале 30-х годов. Всего было создано 7 прототипов, самым успешным из которых стал P.37/III. Именно эта модель поставлялась в Испанию, Югославию, Болгарию, Турцию, Румынию и Грецию. Он оснащался двумя 1050-сильными моторами и был способен нести до 1760 кг бомбовой нагрузки.
Farman F.220 (Франция)
Французский Farman F.220
Тяжелый бомбардировщик Farman F.220 поступил на вооружение французских ВВС в 1936 году. Самолет оснащался четырьмя двигателями по 950 л. с. каждый. Он вооружался тремя 7,5-мм пулеметами и 4 тоннами бомбового груза. Несмотря на то, что было создано всего 70 машин, они сыграли большую роль во время Французской кампании 1940-го года.
Mitsubishi Ki-21 (Япония)
Японский бомбардировщик Mitsubishi Ki-21
Средний бомбардировщик Ki-21 был принят на вооружение императорской армии Японии в 1937 году. На самолет устанавливались два 1500-сильных двигателя Mitsubishi. Он был способен развивать скорость до 490 км/ч. Машина вооружалась пятью пулеметами и 1000 кг бомб.
Комментарии
PS B-17 внушает уважение , грозная машина и как следует из текста к тому же невероятно надёжная.
Комментарий удален модератором
...Что помнишь???
...Как НАШИ...
...Ваших...
...На Пе-2...
...Колбасили...
...И заколбасили...
А где Б-29-предельная машина для эпохи поршневых моторов?
И шо тут делает Пе-2? Чем он знаковый? Только массовостью?
А где штатовские А-20 Дуглас- Хэвоки?Б-25 Митчелл? Б-26-Мародёр? Где А-26 Инвейдор-ударный самолёт?
И почему нет Москито?
А где немецкие Ю-88 и Ю-87?-вот уж знаковые были самолёты для ВМВ.
И если уж тулить сюда японцев то у них были свои легендарные самолёты, но это уже палубная авиация-Аичи и Кэйт.
так тогда нада сюда тулить и штатские палубные самолёты.
Аффтар, задумка хорошая но исполнение-плохое.
Ежели по простому,по народному-взялся за гуж, не говори что не дюжь.
Или-назвался груздем-полезай в кузов-)))
Нельзя ли как то попроще? Фото например?
Скоростной бомбардировщик D.H.98 Mosquito.
Можно вообще не смотреть ... и никаких проблем.
О да!!!!
176 бомбардировщиков сбрасывают на электростанцию более тысячи бомб, в главное здание (размером 150х150м) где турбины и генераторы (цель бомбардировки) попадет три бомбы.
Куда уж точнее....
Вот только сталинскую премию в 1951 за создание промышленной технологии получения урана получили три немца. А (100%-0,001%) советских специалистов - это в основном всякие шофера, слесаря и плотники-бетонщики
Поддерживаю. Неполных 5 дней в среднем на 1 боевой вылет - это курорт, а не война
>А где штатовские А-20 Дуглас- Хэвоки?Б-25 Митчелл? Б-26-Мародёр?
Опять поддерживаю. А-20 несли по 2 торпеды, в то время, как Ил-4 - только одну. Не говоря уже о том, что А-20Ж своими пулемётами причинил немецким судам ущерба больше, чем торпеды, ибо по 62 (прописью - шестьдесят две) торпеды на потопленный ими корабль или судно - это не айс, даже если не считать ещё в среднем по 3 потерянных торпедоносца на каждое потопленное немецкое судно.
Б-26-Мародёр - вообще атас. В его конструкции впервые были применены сотовые панели. У нас такое и в космосе не более 15 лет назад начали применять
Эти бомбардировщики создавались для уничожения намного более мелких целей, много денег было вложено в разработку прицелов и обучение экипажей, Но не так все просто оказалось как думали.
В-17 вообще по первоначальной разработке должен был стать противокорабельным бомбардировщиком (потому у него такой малый объем бомбоотсеков. несоразмерно грузоподъемности)
Шутка - это самолет "атакующий поля боя" - как раз то что полезно оказалось.
Стратегический бомбардировщик - много затрат и ничтожный (если сравнить со стоимостью проекта - стр. бомбардировщики, аэродромы для них, экипажи и вся инфраструктура) выход результата.
Сколько бы пикировщиков и штурмовиков могли западники сделать вместо армад сверхдорогих тяжелых четырехмоторников?
Канешна. Американцы - ну туууупыыыыыыые.
Для начала, союзнические бомбардировки расчистили небо Восточного фронта от немецких истребителей:
правоверный советский источник - "История второй мировой войны 1939-1945 гг" т. 6, на стр. 243:
"к весне 1943 г. фашистское командование вынуждено было до 70 процентов всей истребительной авиации привлечь для противовоздушной обороны Германии и своей союзницы Италии"
"Сокращение выплавки стали в Германии в результате воздушных налётов составило за 1943 год 2279 тыс тон, из них – 955 тыс т в результате воздушных тревог и 1324 тыс т – в результате разрушений. За 1944 год сокращение выплавки стали составило 4226 тыс тон, из них – 1174 тыс т в результате воздушных тревог и 3052 тыс т – в результате разрушений" - «Промышленность Германии в период войны 1939-1945 гг.» М.: 1956
Для сравнения - СССР в 1943 выплавил 8500 тыс т стали
Только после высадки англов и юсовцев в Франции , сразу после чего "почему то" бомбардировочная авиация переключилась на удары по коммуникациям (а также по ним стали работать атакующие самолеты ближнего радиуса) наконец то промышленность Рейха стала "сыпаться".
Ну да, росло. Потому что МОГЛО расти. А СССР никто не бомбил в 1944, там производство оружия выросло совсем чуть-чуть в сравнении с 1943, когда разбомбили ГАЗ, саратовский авиазавод №121 и ярославские шинный с нефтеперегоным заводом. Когда бомбили СССР, там производство ПАДАЛО.
>Только после высадки англов и юсовцев в Франции , сразу после чего "почему то" бомбардировочная авиация переключилась на удары по коммуникациям
На Дрезден, например - три железных и 4 шоссейных дороги плюс речной путь. Она, кстати, не вся и насовсем переключилась на удары по коммуникациям:
В апреле 1944 на германские заводы по производству жидкого топлива было сброшено 570 т бомб. Объём производства горючего составил 175 тыс т авиабензина, 126 тыс т обычного бензина, 89 тыс т дизтоплива (в марте было соответсв. 181, 134 и 100 тыс т)
В мае на те же заводы было сброшено 5146 т бомб, месячное производство сократилось соответсвенно до 156, 94 и 74 тыс т. В июне 1944 бомб на топливные заводы упало уже 17698 т, месячные объёмы производства упали по всем видам, соотв. до 52, 75, 69 тыс т.
станков с 278 до 218 тыс т (странно мерять станки тоннами, но уж больно они разные бывают, эти станки)
отопительного оборудования и котлов - с 770 до 521 тыс т
ж/д материалов с 1145 до 906 тыс т
Грузовиков с 81,9 до 69 тыс шт
Локомотивов с 5243 до 3495 шт
ж/д вагонов с 66,3 до 45,2 тыс шт
интересно он немцев хоть раз отбомбил ?
Комментарий удален модератором
После такой статьи - читать эту хрень - прям воротит
http://www.airpages.ru/lw/he111bp.shtml
Особенно Ил-4, которые бомбили Берлин уже в первые месяцы войны. Вот уж где Знаковый так Знаковый!!
http://airwar.ru/enc/bww2/il4.html
"отношение заказчика к ДБ-3М/Ф становилось все хуже. Особенно большую порцию масла в огонь здесь подлила закупка за рубежом образцов передовой авиатехники, знакомство с которыми многим военным буквально открыло глаза. 19 декабря начальник НИИ ВВС Филин в докладе, посвященном немецким самолетам, сделал вывод: "Эксплуатация Ю-88 и До-215 намного удобнее в сравнении с СБ и ДБ-3". Вот какие цифры прозвучали в его выступлении:
Снятие мотора
Ju 88 - 1.5 часа
ДБ-3 - 4 часа
Установка мотора
Ju 88 - 3 часа
ДБ-3 - 12 часов
Снятие винта
Ju 88 - 3 мин.
ДБ-3 - 1 час"
А так да, знаковый был самолёт ;D
По воспоминаниям воевавших на Пе-2 лётчиков посчитал, на сколько в среднем дней нахождения лётчика на фронте приходится один боевой вылет. Оказалось, один боевой вылет на 4,8 дней. Они там точно не надорвались, пока воевали?
http://militera.lib.ru/h/sovaviation/index.html
Комментарий удален модератором