Пара заметок про войну из первых рук

На модерации Отложенный

Может - кому пригодится. Может просто интересно. Как сказал мой 70-летний знакомый - мы - последние, кто знает правду о войне. Хоть мы сами и не воевали, но мы общались с непосредственными участниками.Нашими дедами-отцами. А этим, новым, лапшу на уши вешают под "патриотическим" соусом.

Начнем. 1) Линия фронта.(где?). Наши и немцы стоят напротив друг друга несколько месяцев.Вольно или невольно возникают контакты между солдатами. И создается ощущение, что если бы не начальники, простые люди могли бы договориться друг с другом и разойтись по мирному. 

Источник - военрук, общение на перемене.

               2) Немцы входят в деревню. Вечером хозяйка в хате мечтательно рассуждает - Ну! Землю теперь вернут..... Мужики вернутся - заживем!

Источник - сосед по даче (ему в то время было 9 лет)

               3) Оккупация. Деревня Псковская область. Немцы потихоньку подкармливают местных Самые жестокие - части из Прибалтики. Происходит драка у местных веселых девушек между пришедшими для утех полицаями и явившимися для того же не во время партизанами.

Источник - местная жительница.

                4) Литва. Немцы уходят, отступают. Организовано. Следом идут наши. Но после них на полях остаются долго неубираемые павшие....

Источник - местный житель.

Рассказанное ни в коем случае не отрицает ни фашистских зверств, ни героизма наших солдат. просто это дополняет общую картину. 

Очень рекомендую для тех, кто хочет знать правду о войне, документальную книгу Димитрия Константинова Через туннель 20-го столетия. Автор получил при .советской власти, несмотря на дворянское происхождение, высшее образование.Всю жизнь с детства был православным воцерковленым человеком.  Начал войну солдатом, продолжил офицером. Начало войны, массовая сдача в плен, блокада, перелом наступление Красной армии. В 1944 попал в плен. Понимая, что его ждет, не вернулся. В США стал протоиереем  РусскойПравославной церкви.